Спросить бесплатно

Первого февраля 2001 года я зарегистрировал брак.

Еще до заключения брака, т. е. 22 сентября 1999 года, с согласия всех членов семьи моя супруга встала на регистрационный учет по ул. Цветочная, где я проживал и проживаю до настоящего времени и проживает моя мать. От данного брака у нас имеются двое несовершеннолетних детей, которые также зарегистрированы по данному адресу.

На основании решения городского суда РТ от 10 сентября 2008 года брак между мной и моей супругой был расторгнут. После расторжения брака семейные отношения между мной и ответчицей были прекращены, ответчица добровольно вместе с детьми выехала из жилого помещения, забрав все свои личные вещи, и вещи детей и стали проживать по другому адресу. Затем на основании решения мирового судьи с меня были взысканы алименты в твердой денежной сумме в пользу моей бывшей супруге на содержание детей.

В связи с тем, что ответчица вместе с детьми выехала из жилого помещения вместе с детьми в октябре 2009 года моя мать обратилась в городской суд РТ к своей бывшей снохе и к нашим несовершеннолетним детям о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета из жилого помещения по ул.Цветочная. От снохи (моей бывшей супруги) поступило встречное исковое заявление к моей матери и ко мне об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в квартиру.

В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, т. е. обе стороны отказались от исковых требований в полном объеме при условии, что в течение 2 (двух) месяцев с момента подписания данного мирового соглашения проведут приватизацию жилого помещения, там, где мы все прописаны и откуда моя мать пыталась снять сноху с регистрационного учета, т. е. приватизация должна пройти на меня, на мою мать и на наших детей, а моя бывшая супруга отказывается от участия в приватизации жилого помещения. Затем 30 сентября 2010 года между муниципальным учреждением «Управляющая компания муниципального района» между нами был заключен договор на передачу жилого помещения в собственность граждан.

На основании указанного договора 17 ноября 2010 года на вышеуказанных лиц были выданы свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение. Указанное жилое помещение было передано в общую долевую собственность, где доля в праве на каждого составила по.

При заключении мирового соглашения сторонам разъяснены последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. ст. 221 ГПК РФ. В связи с этим 15 ноября 2009 года городским судом РТ было вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения. Однако, я не проходил истом по делу при обращении в городской суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета из жилого помещения, т. е. с таким иском к своей супруге я не обращался.

До настоящего времени указанные обстоятельства не изменились, т. е. ответчица до сих пор проживает по другому месту жительства, членом семьи ответчица с момента расторжения брака не является, каких – либо договорных обязательств между нами не существует. На протяжении всего этого времени ответчица оплату коммунальных услуг, иных платежей не производила, бремя содержания квартиры по ул. Цветочной не несла и каких – либо личных вещей ответчицы в квартире не имеются. Также мне стало известно, что детей перевезла на постоянное место жительства к моей бывшей тёще в г. Волгоград.

Я неоднократно обращался к ответчице с просьбой, чтобы она снялась с регистрационного учета по ул. Цветочной, однако, ответчица в добровольном порядке не желает сняться с учета и регистрация ответчицы в жилом помещении в принадлежащем мне, мои детям и моей матери на праве долевой собственности, существенным образом ограничивают не только мои, но и права других сособственников данного жилого помещения, на владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Поэтому только я, как бывший муж, который ранее не проходил стороной по делу, обратился в суд с иском о признании моей бывшей супруги утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В настоящее время в суде ответчица говорит, что ей якобы жить негде, кроме того, по закону о приватизации – если я отказалась от приватизации, то право пользование за мной данным жилым помещением по ул. Цветочная сохраняется, и якобы мы ей препятствуем в пользования ж/п. Даже на суде она сама призналась, что если мне дадут добро вселиться, то я установлю порядок пользования ж/п и буду сдавать квартиру. Но ведь не может так все время продолжаться она будет жить в другом месте, а я зарегистрирована по ул. Цветочная, т. е. вместе с нами, это же ущемление прав собственников, даже не смотря, что наши дети вошли в приватизацию, но насчет своих детей я вопрос не ставлю. За коммунальные услуги не платит, даже субсидию на оплату ком. услуг мы получить не можем.

Мне был ответ такой, что если Ваша бывшая супруга была зарегистрирована на момент приватизации в квартире и отказалась от участия в ней, то она имеет право бессрочного пользования квартирой и снять ее с регистрации Вы не сможете даже в судебном порядке. Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании с бывшей супруги части коммунальных платежей, произведенных Вами за нее.

Но, я хотел бы уточнить – Неужели нельзя снять ее с учета, если она выехала на постоянное место жительство в другое жилое помещение, не проживает уже более двух лет и не собирается туда вселяться, и как нам сейчас продавать квартиру, если она там прописана? Ведь она нам специально и искусственно препятствует в этом? Это получается, я только могу постоянно взыскивать с нее доли по коммунальным услугам и все? как снять с регистрационного учета?

vip
вопрос №1196929
прочитан 138 раз

Вам дали правильный мотивированный ответ! В такой ситуации не выселить человека давшего согласие на приватизацию потому, что если бы не ее согласие, то приватизация бы не состоялась. На это есть разъяснения Верховного суда!

Вам следовало выселять ее до приватизации. Сдавать свою часть ж/п она без согласия сособственников не вправе! Даже при продаже квартиры, новый собственник ее не выселит по тем же основаниям!

При наличии оснований, Вашу проблему можно решить, используя доводы, основанные на сингулярном правопреемстве.

Похожие вопросы

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Большие, в твердой денежной сумме , кто не имеет постоянного фиксированного заработка.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Обратитесь к адвокату.


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

Ваше соглашение допустимо Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,


юрист Рыльков Лев Александрович:

Спросите об этом юриста, который Вам иск составлял!...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X