Оспаривание договора дарения и исказительские обвинения - срок исковой давности в конфликте с братом

• г. Хабаровск

В феврале 2012 года брат подарил мне 1/2 дома. Сделка зарегистрирована. В июле 2015 года у нас испортились отношения. Сейчас от подал в суд иск об оспаривании договора дарения, и в иске обвиняет меня в избиении, чего я не делал., также ссылается на значительное ухудшение своих условий жизни. Как определить в этом случае срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1. ст. 578 ГК РФ).

При этом:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ).

Истец, ссылаясь в качестве основания для отмены дарения, на:

в иске обвиняет меня в избиении, чего я не делал.

он должен это доказать! Чтобы понять есть ли шансы в отмене дарения, необходимо знакомиться с материалами дела.