Нарушение прав преподавателя в колледже - изменение расчасовки без предупреждения

• г. Новосибирск

Я работаю преподавателем в колледже! Перед началом учебного года у нас всегда проходит педсовет, на котором решаются предстоящие вопросы и задачи на год грядущий и на котором озвучиваются зам. директором по УПР количество часов, которые должны вычитать преподаватели в учебном году! Эти часы оплачиваются из них вытекает зарплата, но ставка увеличена с 720 часов положенных до 1258, из-за нехватки преподавателей, такая статистика у многих преподавателей! Это нас не страшит и мы так работаем не первый год! Вопрос вот в чем--30,12,2016 директор пригласила к себе и поставила в известность меня, что берет еще 1 преподавателя чтобы снизить количество часов у меня, но часов и у других также много! Думаю она делает это из-за разногласий моих с ней предыдущих! Нарушены ли по закону мои права, если расчасовка была оговорена до начала учебного года т.к. я теряю в зарплате 3-4 тыс. рублей? Заранее меня не предупреждали! Прошу ответить письменно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оговорено в начале года, это не документ, это то же, что посидели на лавочке, семечки пощелкали. Смотрите свой трудовой договор, коллективный договор, другие локальные акты. Вы приняты на работу на ставку педагога и должны по этой ставке работать. При временной нехватке педагогов, с Вашего согласия, Вам дали дополнительные часы (переработку). При нормализации обстановки, Вас возвратили в нормальное, согласно трудового договора состояние. Нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю методистом в колледже и имею 36 часов нагрузки. В этом учебном году на не дали групп набора 1 курса. Администрация сегодня собрала работников и объявила, что часами будут догружать основных преподавателе, т.е мои 36 часов отдадут другому преподавателю для увеличения ее нагрузки. Еще, чтобы не потерять преподавателей, ставку методиста тоже будут передавать преподавателям, т.е. 0,5 ставки передадут одному из преподавателей. Мне 55 лет и я-пенсионер. Работаю на полную ставку с 2015 года. Разве меня не должны предупредить о сокращении ставки? И если оставляют 0.5 ставки, я что не могу на нее претендовать? Просто взять сократить, забрать часы, забрать ставку и передать для более высокой нагрузки другому. Не абсурд-ли это? Спасибо за ответ!

Учебная годовая нагрузка преподавателя колледжа 720 часов. Преподаватель устроился на работу 28.03.13. На этот момент остались невычитиными 400 часов. Преподавателю предлагают до конца учебного года (с 28.03.13 до 15.06.13) прочитать эти 400 часов. При этом бессрочный трудовой договор заключается на 0,56 ставки (400/720) с окладом 3080 руб Правомерна ли такая формулировка в трудовом договоре (бессрочном!), если в следующем учебном году предполагается, что он будет читать все 720 часов учебной нагрузки.

Работаю преподавателем в колледже. У нас годовая нагрузка, в соответствии с которой рассчитывается зарплата на каждый месяц. В течение учебного года несколько раз ездила в командировку, эти дни были оплачены. Часы заменял другой преподаватель

Должны ли вычитать в конце учебного года невыданные мною часы вычесть из отпускных?

В фонде заработной платы школы 40% предусмотрено на оплату АУП. Но в реальности получается меньше - около 30%. Каким образом можно использовать право на законную часть фонда, если зарплату устанавливают учредители? У меня - директора-зарплата ниже, чем когда я работала преподавателем, а ответственности и забот - больше в разы. С одной стороны мне нравится эта работа, но оплачивается неадекватно мало, на мой взгляд. Мои преподаватели порой в 2 раза больше получают. Все считают, что директора зажрались, но на деле это далеко не так - преподавателем, честно, гораздо выгоднее работать во всех отношениях. Никто не верит, считают, что прибедняюсь, но это правда, в такой ситуации все наши директора. Оклад преподавателя 1 категории за 18 часов - 9189 р. Директора за 40 часов - 12000. Если пересчитать зарплату преподавателя за 40 часов - будет больше 20 т.р. А если еще учесть ответственность должности директора и количество задач... Кто может решить этот вопрос? К кому обращаться?

Преподаватель работает 1 год. В июне 2016 года рапределена нагрузка на преподавателей. Но в учебное заведение к сентябрю добавили еще одну группу студентов из 27 человек. Вопрос: изменится ли нагрузка на преподавателя и увеличиться ли его заработная плата с начала учебного года? Спасибо.

Я работаю преподавателем по классу фортепиано и синтезатора. В этом учебном году моя нагрузка меньше ставки, что намного меньше, чем в прошлом учебном году. Обязано ли руководство школы нагрузить меня на ставку. Я не пенсионер, другие преподаватели фортепиано имеют нагрузку полторы, две и две с половиной ставки. Многие из этих преподавателей пенсионеры.

Могут ли с преподавателя удержать зарплату (или начислять долг) за не высчитавшие часы в случаи ухода в декретный отпуск

Детали вопроса: Я работаю преподавателем в колледже и в начале марта ухожу в декрет. Недавно ходила к бухгалтеру по этому вопросу и пришла в ужас от услышанного. Дело в том, что моя зарплата начисляется из педагогической нагрузки и выслуги лет. Педагогическая нагрузка представляет собой - количество часов, которые я должна вычитать за учебный год (10 месяцев) У меня 1250 часов (нагрузка на год), которые делятся на эти 10 месяцев и умножаются на ставку за один академический час. Получается, что каждый месяц у меня одинаковая зарплата. Теперь проблема. Я вычитываю каждый месяц по факту разное количество часов. И когда выйду в декрет у меня будет не дочит часов и в лучшем случае я выдам 600 часов. Бухгалтер сказал, что я буду должна деньги колледжу. Причем этот долг будет равен моим декретным, которые мне начисляет и удержат сразу. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ставка преподавателя СПО равно 720 ч в год. Чтобы дать преподавателю больше часов, например, 1200, нужно письменное согласие преподавателя. Могу ли я трактовать это так: чтобы дать преподавателю (штатнику) 720 часов, подпись (о согласии) не нужна?

Меня заставляют подписать 1200 часов, я отказываюсь. Если до 1 сентября я не подпишу тарификацию, дадут ли мне хотя бы положенный по закону минимум, т.е. 720 часов, или не дадут ничего?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации. На нашей кафедре работают три преподавателя истории, которые преподают историю, обществознание, основы философии, и один юрист, который преподает юридические дисциплины. По учебным планам часы юридических дисциплин ежегодно сокращаются, на будущий учебный год у преподавателя юридических дисциплин основная нагрузка составляет 450 часов при норме 720 часов в год. Администрация данного преподавателя сокращать не собирается, поэтому решило перераспределить нагрузку следующим образом: руководство забирает часы обществознания у преподавателей истории и отдает преподавателю юридических дисциплин. В связи с этим у меня возникают вопросы:

1. Правомерны ли такие действия администрации?

2. Можно ли без нашего ведома забирать у нас, преподавателей истории, часы обществознания?

3. Может ли юрист без педагогического образования преподавать у несовершеннолетних студентов?

4. Можно ли дробить дисциплину Обществознание на части для того, чтобы одни разделы преподавал один преподаватель, а остальные разделы - другой преподаватель (например, обществознание состоит из нескольких разделов - это философия, экономика, право, социология, политология, психология, администрация отдает раздел право и экономика юристу, преподавателю юридических дисциплин, а остальные разделы преподавателю истории)?

5. В связи с такими перестановками, по вине администрации моя нагрузка снижается с 1125 часов в год до 800, насколько это правомерно, если по учебным планам ничего не меняется?

Спасибо за ответы.

Работаю преподавателем в колледже. В прошлом учебном году объем педагогической нагрузки составлял 900 часов, в данном учебном году 730 часов. Учебную дисциплину передали преподавателю без соответствующего специальности образования, мотивируя тем, что у меня есть ставка, а у данного преподавателя нет. Правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение