Возможно ли строить двухквартирный дом на участке площадью 16 соток и каким правовым актом руководствоваться

• г. Владивосток

Здр. У меня есть участок 16 соток. Могу ли я на нем построить дом на две семьи (двух квартирный), право собственности на мне. И каким правовым актом руководствоваться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если участок предоставлен для строительства индивидуального жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства. То можете построить. Предварительно нужно получить разрешение на строительство в районной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Имеется двух квартирный дом и участок 6 соток (по 3 сотки на квартиру). При межевании огороженный участок составил 15 соток, то есть 9 соток лишних. Как мне оформить в собственность эти 9 соток. Участком пользуюсь с момента строительства дома (30 лет). Соседке кроме имеющихся у неё 3 соток не нужно.

Спасибо.

Как правильно оформить дом построенного с разрешения собственника земельного участка?

Земельный участок в собственности другого лица.

Могу ли я с его согласия построить себе дом. Какими правовыми нормами руководствоваться? Процедура оформления?

Есть в собственности участок 8 соток, разрешенный вид использования - садоводство. Могу ли я разделить участок на два и построить два небольших дома?

Есть участок земли 6 соток. Нужно построить дом на две семьи. Но в выписке ЕГРН прописано, категория земель: земли населенных пунктов; виды разрешенного использования: ИЖС, отдельно стоящий жилой дом на одну семью. Возможно ли оформить разрешение на строительство одного дома но на две семьи? Как это сделать законно, разделив доли на каждого члена семьи?

Есть участок 9,5 соток на нем 2-ухквартирный дом. На дом (на две квартиры) собственник один. На участок доков нет. Есть бумага с ответом из администрации о том что участок принадлежит в раных долях собственникам квартир. Но самого дока о собсвенности нет. Он не в аренде и не в собсвенности. Он просто выделен под многоквартирный дом. Возможно ли как-то приобрести в собсвенность участок собсвеннику квартир?

У мамы есть участок (там дача и хоз. постройки) почти 10 соток. Земля не в собственности. Только она платит налог и аренду земли. Летом когда она в очередной раз платила, ей сказали что надо ей оформлять в собственность. Или иначе земля на следующий год пойдет на аукцион. Мы с сестрой задумались о том чтоб построить один дом на фундаменте на две семьи, возможно ли это? Или можно два дома построить на одном участке? И на кого оформить участок, что бы начать строиться? В общем законно ли построиться на две семьи на 10 сотках? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на двух хозяев двух квартирный дом. Мы хотели построить новый дом. Нам не разришили. Почему обясните пожалуйста? Участок большой и позволяет построить дом.

Меня зовут Татьяна. Я из города. Чебоксары. У меня такой вопрос. В 1965 г. горисполком двум застройщикам (один из них мой папа) выделил в Чебоксарах 6 соток под строит-во двухкваримрного дома (на две семьи) есть проект 2-хквар. Дома. дом построена 1965 г. И там жили две семьи. Есть решение горисполкома о закрепление жилой площади за каждым застройщиком. Одному 65 КВ.м другому 70.0 КВ.м..После смерти папы нотариус выдал в наследство по долям. Сегодня дом в долевой собственности числится в регпалату. Семья другого застройщика хочет дом захватить. Дом на две семьи но все в долевой собственности. Можно ли его без суда сделать блокированным или 2-х квартирным в регпалату?

Здавствуйте, уважаемые специалисты! Интересует консультация по земельному праву. Суть в следующем. По наследству от бабушки мне достался участок земли 30 соток и дом. Участок состоит из двух участков по 15 соток. Дом стоит на обоих. Один участок был у бабушки в собственности, а второй в пользовании. Соответственно, тот, что был в собственности, мне оформили в собственность. Дом также у меня в собственности. Вопрос: могу ли я оформить в собственность второй участок, т.к. дом стоит в том числе и на нем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение