Пеня за несвоевременный расчет при увольнении

• г. Челябинск

Пени за задержку зп и компенсация за несвоевременный расчет при увольнении это одно и то же или разные расчеты?

Ответы на вопрос (1):

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(Трудовой кодекс РФ) 

Эту денежную компенсацию Вы можете назвать как угодно: пени, законной неустойкой, компенсацией за задержку. Не суть важно. Понятийно это одно и то же.

Разные расчёты имеет смысл делать, если речь идёт о выплатах за различные временные периоды. Например: в день увольнения с работником не произведен был расчёт по Зпл. за текущий месяц; кроме того, существовала задолженность перед работником за прошлые месяцы. Но можно и при этом сделать единый расчёт.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по сокращению в день увольнения не рассчитали, мотивировали отсутствием финансов. Расчет произведен через 2 недели.

Конкретно: уволен 26.02.21 с записью "по сокращению",рассчитан 12.03.21.

Какая положена компенсация при задержке рассчета.

Есть ли сроки подачи иска на компенсацию за задержку расчета при увольнении, расчет до сих пор не произведен по решению суда и исполнительному листу?

Задержка расчета составила три месяца (уволен 12 марта, расчет окончательный получил 10 июня). Компенсация за три месяца просрочки выплаты окончательного расчета (после обращения в прокуратуру) начислена в сумме всего 360 рублей. Это правильно?

Исходя из ранее выданного ответа расчет выплачивается в последний день увольнения. Если расчет не выдан - обратитесь в суд с иском о взыскании расчета в порядке ст. 392 ТК - просите так же взыскать пени и моральный вред возник вопрос. При подаче искового заявления в суд нужно самостоятельно произвести все расчеты? Или это должен сделать работодатель? Размер морального вреда как определяется?

Я инспектор отдела кадров. При оформлении приказа об увольнении работника за прогул, документы в бухгалтерию для окончательного расчета были переданы в дату увольнения, но расчет с ним сделали только на следующий день, ссылаясь на то что расчет производиться только утром (устная договоренность). Работник подал жалобу, что не был произведен окончательный расчет в дату увольнения, требует восстановления. Меня привлекают к дисциплинарной ответственности за нарушение ст. 140 несвоевременный расчет. Законно ли это наказание, или это ответственность бухгалтерии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После увольнения задержали расчет и документы на 25 дней. Написала заявление в прокуратуру и в инспекцию по труду! Сегодня вызвали на работу бывшую и должны отдать или расчет или документы. Если при расчете не насчитана компенсация, не утрачу ли я права на эту компенсацию если получу лишь расчет за отработанные дни?

Заявление об отмене пени по договору аренды земельного участка.

Администрация произвела расчет завысив коэф. При расчете аренды В результате аренда втрое завышена. Два года спорили. Сейчас произведен расчет правильно, основной долг нами погашен, но осталось пени за несвоевременные платежи. Как написать письмо на отмену пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение