Пеня за несвоевременный расчет при увольнении

• г. Челябинск

Пени за задержку зп и компенсация за несвоевременный расчет при увольнении это одно и то же или разные расчеты?

Ответы на вопрос (1):

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(Трудовой кодекс РФ)

Эту денежную компенсацию Вы можете назвать как угодно: пени, законной неустойкой, компенсацией за задержку. Не суть важно. Понятийно это одно и то же.

Разные расчёты имеет смысл делать, если речь идёт о выплатах за различные временные периоды. Например: в день увольнения с работником не произведен был расчёт по Зпл. за текущий месяц; кроме того, существовала задолженность перед работником за прошлые месяцы. Но можно и при этом сделать единый расчёт.