Проблемы с оплатой больничного - старшая дочь заболела, отец вынужден лечь в больницу, но отказываются оплатить его больничный

• г. Южно-Сахалинск

У нас двое детей, старшая 1 год 10 месяцев, ходит в сад, и младшая 2 месяца, старшая дочь заболела и попала в больницу, с ней пришлось лечь отцу, так как с двумя детьми я лечь не могу, сейчас мужу отказываются оплачевать больничный так как я сама нахожусь в отпуске по уходу младшей дочери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте: . В соответствии с Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях: необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

В больнице отцу надо взять подтверждение того, что он пребывает с ребенком, оплатить должны.