Проблемы с оплатой больничного - старшая дочь заболела, отец вынужден лечь в больницу, но отказываются оплатить его больничный

• г. Южно-Сахалинск

У нас двое детей, старшая 1 год 10 месяцев, ходит в сад, и младшая 2 месяца, старшая дочь заболела и попала в больницу, с ней пришлось лечь отцу, так как с двумя детьми я лечь не могу, сейчас мужу отказываются оплачевать больничный так как я сама нахожусь в отпуске по уходу младшей дочери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте: . В соответствии с Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях: необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

В больнице отцу надо взять подтверждение того, что он пребывает с ребенком, оплатить должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Старшая дочь заболела ей 2,10 требуется госпитализация. Я сама лечь с ней не могу так как младшей дочери два месяца всего лишь. Дадут ли папе больничный если он с ней ляжет в больницу?

Хотела бы узнать у меня двое детей старшой два гола младшему 5 месяцев. Старшая заболела и мне пришлось оставить мужа с ней а с младшем уехать чтобы не заболел он, но в декрете я со старшем. Оплатят ли мужу больничный? Просто на оборот сделать нельзя было так как младший на грудном вскармливание.

У нас двое детей, старшему 3,5 года, ходит в садик, и младшая, ей 1 месяц, я с дочкой нахожусь в декретом отпуске, сын заболел, и я хотела взять на мужа больничный, но придя в больницу нам отказали с больничным, т.к.я в декретом отпуске,, скажите законно ли нам отказали?

У меня двое детей ходят в один сад. младшая заболела ветрянкой прошло 10 дней ее выписали старшая так и не заболели сейчас ее отстраняют от детского сада на 10 дней законно ли это? или ее просто должны перевести в другую группу?

Я многодетная мама нахожусь в отпуске за детьми (двойняшки). Старшая дочь заболела и папа взял больничный. Но на работе отказываются оплачивать больничный лист.

Я нахожусь в декретном отпуске с младшим ребенком 9 месяцев. Старшая дочка заболела и есть вероятность что положат в больницу, ей 2,11 года. Я не могу лечь так как младший на грудном вскармливании и его не оставить. Папа тоже не может работа не позволяет. Может ли лечь бабушка и дадут ли ей больничный? Она на пенсии, но продолжает дальше работать там же официально.

Нахожусь в отпуске по уходу за детьми (двойня,4 мес). С одним ребенком надо лечь в больницу. Если в больнице будет лежать муж с ребенком, можно ли на него оформить больничный? Или больничный мужу не положен, раз я нахожусь в отпуске по уходу за детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Дети сильно заболели. Детям (двум) сейчас по 5 месяцев. Мы легли вместе с ними в больницу. Так как с двумя трудно одному человеку, легли с мужем. Сначала вчера сказали, что дадут больничный мужу. А сегодня говорят, что нет. Что не положено, так как мать в отпуске по уходу за детьми находится. Муж пропустил рабочий день. Действительно ли они правы?

Я военнослужащий, у меня двое детей. Старшей дочери 2 года 8 месяцев, младшему 5 месяцев. Жена в декретном отпуске. Старшая доча заболела. Имею ли я право сесть на больничный по уходу за больным ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Детям (двум) сейчас по 5 месяцев. Мы легли в больницу. Так как с двумя трудно, легли с мужем. Сначала вчера сказали, что дадут больничный. А сегодня говорят, что нет. Что не положено, так как я в отпуске по уходу нахожусь. Муж пропустил рабочий день. Действительно ли они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение