Отстаивать права работников (например тех, у кого трое детей, на первоочередное право выбора даты отпуска)?

• г. Москва

При составлении графика отпусков на 2017 год руководитель организации не учел написанные сотрудниками заявления о включении в график отпусков в 2017 году на определенную дату, а назначил в графике даты начала отпусков по своему усмотрению. При этом сослался на ответ Госинспекции по труду Хабаровского края, привожу дословно: "Обращаем ваше внимание на то, что ст.123 ТК РФ по общему правилу вообще не предусматривает обязанность работодателя учитывать мнение самого работника при формировании графика отпусков, за исключением отдельных категорий работников, прямо указанных в ТК РФ и законодательстве. Т.е при составлении графика отпусков последнее слово о дате начала отпуска работника остается за работодателем." Правильно ли это и соответствует ли этот ответ трудовому законодательству такие утверждения, что пожелания работника пустой звук? Не учитывая мнение работников при составлении графика, не сославшись на производственную необходимость, только на ответ инспекции по труду - руководитель поставил всем даты отпусков на свое усмотрение. При этом у некоторых работников по трое детей и он поставил их в график на ноябрь, хотя первоначально просили включить в график отпусков на 2017 год на лето. Разьясните, пожалуйста, данную ситуацию - должен ли руководитель учитывать пожелания работников при составлении графика отпусков или имеет право единолично составлять график, не обосновывая при этом производственной необходимостью перенос даты отпуска (отличную от пожелания работников) ? И если он согласовывает составленный график отпусков с профсоюзной организацией, то каковы задачи профсоюза при этом? Отстаивать права работников (например тех, у кого трое детей, на первоочередное право выбора даты отпуска)? Или просто согласиться, не вникая в суть? Потому что по факту получилось, что работники с маленькими детьми включены в график на зиму, график согласован с профсоюзной организацией. Профсоюзная организация в Хабаровске в головной организации, никто с нашего отдела в ней не состоит. В чем заключается мнение профсоюзной организации при согласовании графика отпусков?

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Я ветеран боевых действий. При составлении графика отпусков на 2021 год работодатель не учел мое мнение и поставил мне отпуск на свое усмотрение. Могу ли Я, написать заявление на отпуск с переносом даты отпуска на удобное для меня время.

Пришла работать в организацию в качествве руководителя 26.12.2016 года. На момент моего прихода на должность график отпусков был на 2017 год уже утвержден исполняющим обязанности руководителя. В ходе работы выяснилось что в графике указаны не конкретные даты ухода сотрудников в отпуск, а календарные месяцы. Кадровым работником в адрес всех сотрудников были напарвлены уведомления с просьбой определить конкретные даты планируемых отпусков, в целях приведения графика в соответствие с действующим законодательством. Один из сотрудников, планирующих в старом графике отпусков отпуск в ноябре 2017 года написал в заявлении об уточнении даты отпуска что планирует его отгулять 2 мая в количестве 110 дней (отпуск накоплен за 2 года, в районе приравненном к районам Крайнего Севера). На его заявлении я написала что по графику ноябрь, значит и уточните какого конкретно ноябре - 1 или 15 к примеру. При разговоре угрожает трудовой инспекцией, что мол не гулял в отпуске более 2 лет. Хотя в феврале 2017 года мною был предоставлен ему отпуск в количестве 28 дней с целью чтобы по отпускам не было просрочки. Может ли сотрудник высудить отпуск не по графику?

При состовлении графика отпусков в оргонизации, руководитель оргонизации имеет право составить график отпусков не спрашивая работников, когда они хотят выйти в отпуск. Спасибо за ответ.

Отпуск работника 22.06.15 на 23 календарных дня. работник заболел до отпуска и не ознакомился с уведомлением на отпуск согласно графика. Сейчас просит отпуск согласно графика на 23 кал. дня с 13.07.15. но есть производственная необходимость не предоставлять отпуск до решения вопросов. Можем ли мы дать отпуск на оставшиеся по графику дни (это 13 и 14.07.15 т.е. 2 дня так как работник находится ещё в периоде возможного отпуска согласно графика) или мы обязаны дать теперь с этой даты все дни (23 к.д.), или теперь это будет на усмотрение руководителя.

Мой график работы сутки через трое, начальник поставил в графике отпусков дату начала отпуска с моего выходного. Закоконно ли это? Имеет ли начальниу право ставить даты отпуска и выбирать сезон отпуска, а так же как имеет ли право ставить отпуск с моего выходного после окончания суток? Спасибо.

Работодатель, составляя график отпусков на 2011 год, в интересах производства не стал учитывать пожелания некоторых работников об отпуске в определённое время года, а так же заявление работающего несовершеннолетнего в возрасте 17, 5 лет о предоставлении ему отпуска в июле месяце. Обязан ли работодатель учитывать пожелания каждого работника при составлении графиков отпусков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я перенесла часть отпуска на следующий год. Должен ли руководитель при составлении графика отпусков на следующий год учитывать мое пожелание (дату очередного отпуска)?

Обязательно ли работодатель при составлении графика отпусков должен учитывать желание работников? Или может просто спустить свой график отпусков без учета пожеланий работников? Чем это регламентируется? Работаю на государственной службе, и в этом году представителю нанимателя не понравился график отпусков составленный нашим отделом, тогда он спустил просто свой график без права даже разбить его на части, не говоря уже об отпуске летом. Пробовала писать заявление, после уже ознакомления с его графиком, где указала что являюсь мамой-одиночкой и воспитываю двоих несовершеннолетних детей одна, планируем поездку на обследование детей, а также выезд в отпуск, на что мне ответили, что основание предоставленное мною для переноса и разбивку отпуска на части не является достаточным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение