Могут ли маму выписать при завершении сделки без её присутствия, нужен ли её паспорт или какие нибудь ещё документы?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама временно находится в другой стране, но прописана вместе со мной в приватизированной квартире. Могу ли я по генеральной доверенности продать квартиру, довереннось заверена консульским отделом РФ той страны, где проживает мама, мама согласна. В паспортном столе мне оказывают в её выписке, и каким же образом я могу продать жильё с невыписанным человеком.

Могут ли маму выписать при завершении сделки без её присутствия, нужен ли её паспорт или какие нибудь ещё документы? Пожалуйста разъясните подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы Вашу маму выписать, ее надо куда-либо прописать.

Вы можете продать квартиру с прописанным в ней лицом,но договоре купли продажи надо обязательно указать, что в квартире прописана Ваша мама с указанием ее прав по пользованию жилым помещением после его продажив соответствии со ст.558 ГК РФ.

"Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".