Возможность заключения договора поднайма жилого помещения при отсутствии проживающих в социальной найме

• г. Санкт-Петербург

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Вопрос-например, если в комнате соцнайма прописаны 3 человека и свободных метров на лишнего человека нет, то можно ли заключит договор поднайма, если эти 3 человека в этой комнате не проживают вообще? (кто-то квартиру купил, кто-то у мужа живет и тд.)?

Ответы на вопрос (1):

"если в комнате соцнайма прописаны 3 человека и свободных метров на лишнего человека нет, то можно ли заключит договор поднайма, если эти 3 человека в этой комнате не проживают вообще?" - нельзя, т.к. считается, что зарегистрированные проживают именно в этом жилье...

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра является нанимателем ж/п в муниципальном общежитии по договору социального найма, проживает вместе с мужем и несовершеннолетним ребенком. На время их отсутствия (несколько лет), хотим заключить договор поднайма (я и мой гражданский муж). Является ли обязательным условием согласие наймодателя, если остальные условия согласно ст.76 ЖК (общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы; согласие нанимателя и членов его семьи) соблюдены?

Из ст. 70 ЖК РФ следует, что я могу прописаться к мужу и сыну (с их согласия) к ним в комнату 19 метров коммунальной квартиры (они въехали по ордеру, есть договор социального найма). Но мне может отказать наймодатель, если после моего вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Какая существует норма (жилой, общей)? При 19 метрах мне разрешит наймодатель или откажет?

По договору социального найма, оформленного на мою маму есть квартира двухкомная. Помимо нее в квартире прописана я и мой сын, ему 2 года. Мужа в квартиру прописать нет возможности, поскольку после его вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. У мамы есть медицинское заключение, о признании ее к категории граждан, с которыми невозможно совместное проживание. Соответственно мы являемся нуждающимся в улучшении жилищных условиях? Имеет ли мама право на получение отдельного жилого помещения, а мы можем оставаться в этой квартире?

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?

Приложение:

Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области

предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке

очередности, исходя из времени принятия на учет.

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда

Московской области по договору социального найма устанавливается в

размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко

проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух

человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена

семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального

найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола

старше девяти лет, за исключением супругов.

При предоставлении жилого помещения также учитывается право

гражданина на дополнительную площадь, установленную

законодательством Российской Федерации.

Решение соответствующего уполномоченного органа о

предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области

является основанием для заключения договора социального найма в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма заключается между гражданином и

соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении

которого находится предоставляемое жилое помещение.

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

размер площади приходящейся на одного человека меньше установленной нормы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. У нас учетная норма площади жилого помещения 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а норма предоставления жилого помещения по договору социального найма 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. У нас сгорела квартира, прописано 4 человека. По какой норме я получу новое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение