Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11971

30.03.2001, 13:33

Мы хотим расселить нашу коммунальную квартиру через продажу, одни соседи хотят совершить обмен жилья, др.

взять деньгами, при этом нужно приватизировать всю квартиру, каким образом оценивается стоимость квартиры и делится между собственниками, как распределяется жилая и нежилая площадь в СПб, нужны ли какие-либо дополнения при приватизации квартиры, чтобы оговорить возможность раздела нежилой площади в равных долях между собственниками?

Ответы юристов

01.04.2001, 22:56

В Вашем случае можно и совершить обмен жилья и взять деньгами, при этом можно приватизировать всю квартиру, можно только ее часть. Если Вы делаете это самостоятельно, что очень сложно, то нужно учитывать пожелания и возможности всех участников. Лучше обратиться в агентство или к юристу.

Вопрос № 6479253

03.04.2015, 04:50

Жилая и нежилая площадь - что дороже или равноценны.

Жилая и нежилая площадь - что дороже или равноценны.

Ответы юристов

03.04.2015, 08:57

Непонятен вопрос.

По цене делятся на жилую и коммерческую площадь, а в одном помещении нет раздела по цене.

03.04.2015, 18:36

Если речь о доле в квартире, то и продается именно доля, а не конкретные жилые комнаты, и тем более не какие-то квадратные метры в помещениях общего пользования.

Вопрос № 9333089

09.01.2016, 07:30

Где можно узнать жилую и нежилую площадь многоквартирного дома.

Где можно узнать жилую и нежилую площадь многоквартирного дома.

Ответы юристов

09.01.2016, 01:17

В УК или ТСЖ попросить технический паспорт дома, Вам обязаны даже копию дать.

Вопрос № 14748642

25.10.2018, 11:56

Сколько должно приходится кв м на одного члена семьи жилой и нежилой площади г Ижевск.

Сколько должно приходится кв м на одного члена семьи жилой и нежилой площади г Ижевск.

Ответы юристов

25.10.2018, 14:44

Федеральное законодательство - не обязывает это устанавливать. Обязывает - иное устанавливать.

Статья 50 ЖК РФ.

Цитата:
Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Вопрос № 2023314

18.11.2012, 15:53

Пожалуйста что входит в формулировку площадь жилого помещения, общая площадь жилых и нежилых.

Пожалуйста что входит в формулировку площадь жилого помещения, общая площадь жилых и нежилых помещениях, площадь помещений общего имущества дома для коммунальной квартиры и как это можно рассчитать?

Ответы юристов

18.11.2012, 16:06

Согласно статья 15 часть 5 ЖК РФ, "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас."

Вопрос № 12181350

19.02.2017, 20:36

Входит ли площадь МОП (места общего пользования) наряду с площадью жилых и нежилых помещений в общую площадь помещения МК?

Входит ли площадь МОП (места общего пользования) наряду с площадью жилых и нежилых помещений в общую площадь помещения МК?

Ответы юристов

19.02.2017, 22:21

Да, площадь МОП входит в площадь многоквартирного дома, входит

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вопрос № 6697442

27.04.2015, 13:44

Из каких помещений состоит общая площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД.

Из каких помещений состоит общая площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД.

Ответы юристов

27.04.2015, 15:15

Вы уже сами ответили: из площади жилых и нежилых помещений МКД, т.е. площадей квартир, лестничных площадок, технических помещений и т.п.

Вопрос № 12781244

30.06.2017, 13:23

Управляющая компания и меняющаяся площадь жилого и нежилого МК.

В квитанциях от Управляющей компании площадь МК жилая и нежилая указывается постоянно разная. То 27 717,00 м, то 27 733,00 м, то 27750,00 м. Как изменения этих цифр влияет на стоимость коммунальных платежей и вообще насколько это законно? Могу ли я предъявить УК это?

Ответы юристов

30.06.2017, 13:25

принесите документы на свою квартиру (копии) и пусть они приведут квитанции в соответствие, чтобы не было расхождений

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 12781732

30.06.2017, 14:55

Вопрос был о площади многоквартирного дома, а не площади моей квартиры.

Ответы юристов

30.06.2017, 16:11

Конечно может влиять на оплату, поскольку исходя из общей площади МК начисляется оплата по ОДНА с учетом площади вашей квартиры. Поэтому нужно выяснять этот вопрос в УК. Можете предъявить им претензии по данному поводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских