Пытаются уволить из-за обращения в Инспекцию труда - как поступить и что писать в объяснительной?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Из-за того, что я обратилась в Инспекцию труда и в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, написала заявления на организацию, меня пытаются уволить любым законным методом. Требуют написать объяснительную почему я не присутствовала на работе 3 дня. Хотя руководство отдало устное распоряжение не выходить в эти дни на работу, в связи с плановым ремонтом производственной линии. Все другие работники написали заявления по собственному желанию задним числом без указания даты и причины. (написания заявл. Задним числом постоянно практикуется на предприятии) У меня нет заявления за свой счет, и мой невыход расценивают как прогул. Как поступить в этой ситуации? Что писать в объяснительной? Законно ли применении дисциплинарного взыскания?

Ответы на вопрос (6):

так и писать, что исполнили устное распоряжение руководства с указанием конкретной фамилии и обстоятельств, при которых это распоряжение было дано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Если руководство пытается применить к вам законные рычаги в виде взыскания (наказания), почему Вам не потребовать законного обоснования применения этих рычагов. Устное распоряжение - это не распоряжение. Если хотите себя отстоять - требуйте законности от руководства. Покажите свой напор и знание закона, уверен, пыл сразу спадёт.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Да, стоит обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья !

В данном случае с Вами работодатель расторг трудовой договор на основании подп.а пункта 6 час ти первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по нижеуказанному основанию:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Согласно статьи 192 ТК за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Согласно статьи 193 ТК до применения дисциплинарного взыскания работодатель д о л ж е н затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под р о с п и с ь в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения трудового договора для работодателя:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если работодатель нарушит указанный выше порядок оформления прекращения трудового договора с работником, то в судебном порядке при наличии соотвествующих оснований и доказательств возможно не только с работодателя взыскать средний заработок за вынужденный прогул, но и изменить формулировку увольнения и даже восстановиться на бывшей работе.

Если Вы ситатете, что Вас незаконно и необоснованно уволили, то лучше всего Вам подавать иск в Суд о признании расторжения трудового договора с Вами незаконным. Но это не просто. Вам потребуется естественно помощь юриста или адвоката для оформления иска и подготовки к возможному судебному разбирательству.

Вам следует особенно помнить о сроках для обращения в Суд, которые установлены статьей 392 ТК:

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам этих сроков, они могут быть восстановлены судом.

Но лучше стараться не пропускать эти сроки.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Стоит в объяснительной указать на то, что руководство, на протяжении всего периода времени как я работаю, требовало писать заявления задним числом? Спасибо)

Спросить
Пожаловаться

Меня в результате уволили, приказом по ст.81,п.6а , с лишением 100%премии за месяц. В приказе никак не упоминается наличие объяснительной. Куда стоит обратится, чтобы это все поднять ? Инспекцию по труду или выше? Или не доказать ничего? Для меня дело принципа, творят что хотят!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая при приеме на работу со мной не был заключен трудовой договор, а также я не писал заявление о приеме на работу. Единственное что сделал работодатель, это снял копии с моих документов и взял мою трудовую книжку. На днях написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодателем в устной форме было сообщено мне, что я буду уволен по статье за то, что я не работал в праздничные дни. От работы в устной форме он меня отстранил и потребовал писать объяснительную, по причине почему я не работал в праздники. Написал объяснительную, что не работал так как эти дни являются государственными праздниками и выходными, а также что с приказом о работе в праздничные дни ознакомлен не был. Сейчас работодатель хочет чтоб я задним числом написал заявление о приеме на работу и писал дополнительную объяснительную записку. Интересует вопрос имею ли я право отказаться от написания объяснительной и заявления о приеме на работу «задним числом»?. Имеет ли он право, делать запись в моей трудовой книжки?

Руководитель заставил написать работника заявление по собственному желанию, работник написал заявление на имя руководителя в котором не указал дату увольнения и дату написания заявления т.е. уволить по собственному желанию, подпись и ушел в этот же день на больничный. Руководитель пишет в заявлении ОК в приказ уволить 24.10.2014 г. и дает указание кадровику зарегистрировать заявление задним числом-09.10.2014 г. Чем для кадровика чревата эта ситуация если зарегистрировать заявление задним числом если работник напишет в трудовую инспекцию. Как избежать проблем? Не исполнить волю руководителя уволит кадровика.

Как быть в такой ситуации, мой муж и многие его коллеги написали заявление о приостановлении работы в связи с не выплатой заработной платы, предприятие остановилось на простой, причину простоя не указали и работникам кроме того, что задерживали зарплату еще и заставляли писать заявления без содержания по собственному желанию отказавшись писать такие заявления работники вышли с заявлением о приостановлении работ по причине не выплаты заработной платы, отослали руководству с уведомлением о получении т.к. в канцелярии отказались принимать такое заявление. Денежные средства начали поступать работникам, но не в полном объеме, предприятие возобновило работу муж приступил к своим трудовым обязанностям, но руководство по прежнему требует писать заявление задним числом без содержания на те дни когда был простой. Как быть в этой ситуации?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, меня обязали отработать оставшиеся 14 дней, после этого начался ад, начались ежедневные придирки к моей работе, постоянно требуют писать объяснительные почему я не выполняю показатели, грозят уволить по статье. Появляться на работе нет никакого желания, могут ли меня уволить за прогулы, если я не буду выходить на работу до самого последнего дня?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работников магазина зафиксировали на видео, где они сидят в личных телефонах, в рабочий момент. Сейчас их вызывают в офис для написания объяснительной и написания заявления по собственному желанию без указания даты. Ранее ни каких нарушений и объяснительных не было. Имеет ли право руководство уволить за это и заставить написать заявление по собственному? Как поступить в этой ситуации работникам?

Добрый день. На меня написали акт об отсутствии на работе, хотя я предупреждал начальство о том, что я не выйду на работу. После этого я написал объяснительную, где указал: причину отсутствия, написал о том, что я предупредил руководство и просил засчитать этот день в счет заранее отработанного времени. Акт я не подписывал, так как он был оформлен с ошибками. Сейчас меня хотят уволить и хотят, что бы я написал по собственному желанию. В противном случае грозят уволить по статье за этот день. Подскажите, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам на работе работадатель заявил, что нам необходимо написать заявление за свой счет сроком до апреля месяца 2012 г, в связи с тем что в настоящее время на предприятии нет достаточного объема работ. Мне ни сколько не интересно сидеть дома до апреля месяца без зар. платы. Если нет работы пусть сокращают. Но работадателю как я понимаю это не выгодно, он подталкивает людей на то, чтобы мы уволились по собственному желанию. Могу лия не писать заявление об отпуске за свой счет. Должен ли я приходить на работу если работы фактически нет, что меня не уволили за прогулы так как я не хочу писать заявление без содержания. Если я откажусь писать заявление без содержания и не буду ходить на работу так как работы нет, могут ли меня уволить за прогулы. Подскажите как быть в данной ситуации.

Такой случай. Женщина была на больничном 2,5 месяца, за этот период ей не установили диагноз. Сейчас она проходит обследование без больничного листа. На работе её хотят уволить за прогулы, хотя женщина просила устно отпуск за свой счет, но не написала заявление. У неё двое детей до 14-лет. Можно написать заявление за свой счет, если заявление не принимают оставить в организации. Это не будет прогулом? Могут ли без её объяснительной уволить за прогул?

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение