Как по новому закону о садоводческих товариществах прописаться в доме?

• г. Москва

Хочу узнать как по новому закону о садоводческих товариществах прописаться в доме?

Закон вступил в силу 1 января 2017. До этого момента прописаться в СНТ можно было через суд, насколько теперь ситуация изменилась?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! Необходимые условия для прописки на даче

Не каждое жилье может подойти для прописки в ней постоянных жильцов. Высшие органы власти предъявляют достаточно строгие требования к сооружению:

Место нахождения дачи. Для оформления регистрации нужно, чтобы у нее был адрес: название улицы, индекс, номер строения.

Сооружение должно быть признано жилым. Под данным понятием подразумеваются кирпичные надежные коттеджи, а не летние деревянные ветхие строения, сараи или вагончики.

Жилым может признано только-то домовладение, в котором имеется газ, освещение, отопление и простая вода. Помимо этого будет иметь значение и качество воды, которую используют домочадцы.

Жидкость в домовладении должна быть пригодна для питья. Если вода техническая, то обязательно наличие качественных полноценных фильтров. Подтверждение пригодности помещения к круглогодичному проживанию – техпаспорт, который оформляется БТИ.

Коттедж в НСТ должен состоять на учете в Кадастровой палате, информация о нем занесена в Росреестр.

Претендент на регистрацию должен иметь правоустанавливающие бумаги на дачу и земельный участок.

В этой статье вы можете узнать что такое бессрочное право пользование земельным участком и как его получить.

Прописаться в загородном доме можно только в том случае, если таковой является единственным жильем его владельца.

Согласно ЖК РФ были разработаны нормы для признания сооружений пригодными для постоянного проживания:

освещение полностью отвечает санитарным показателям;

домовладение оснащено канализацией и, конечно же, водоснабжением;

площадь на одного домочадца не ниже установленной нормы;

температурный режим не ниже нормы – 18 градусов;

влажность не более 80%.

Кроме того СанПиН устанавливает допустимые показатели уровня шума, систематической вибрации, загрязнения воздуха в пределах жилого помещения.

Все перечисленные требования должны быть исполнены при переводе загородного дома в жилое строение. Проверку жилья на соответствие данным нормам осуществляет особая комиссия с привлечением сторонних экспертов.

Оформление прописки на дачном участке: пошаговая инструкция

Существует несколько способов получения регистрации на даче:

обращение в ФМС;

подача заявления в судебные инстанции, в порядке соответствующего обжалования отказа ФМС в оформлении прописки в НСТ.

Пакет необходимых документов

Для осуществления процедуры регистрации следует собрать следующие документы:

кадастровый план сооружения;

бумаги, подтверждающие статус участка земли, на котором расположен коттедж;

документы владельца, подтверждающие его личность;

заключение уполномоченного органа о пригодности частного домовладения для круглогодичного проживания.

Скорее всего, Миграционная Федеральная Служба откажет в проведении прописки. При этом отказ должен быть оформлен в письменном виде и иметь исходящий номер корреспонденции учреждения, так как именно эта бумага и будет выступать в качестве доказательства в суде.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.