Отказ в проведении повторной трасологической экспертизы - как действовать в случае обвинения в покушении на мошенничество?

• г. Самара

Меня хотят обвинить в покушении на мошенничестве, дело все держится на трасологической экспертизе, я сделал рецензию выевили много нарушений, и написали ходатайство, на проведение повторной экспертизы, но суд отказал в ходатайстве, сказал оставить все как есть... что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Тут нужно материалы дела смотреть. Какие есть на руках?

Вам нужно обратиться к адвокату. Без изучению всех материалов дела невозможно дать рецепт Вам сейчас. Ведь ставки высоки. Можно во второй инстанции ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Можно уже в первой допросить эксперта и т.д.

Александр, добрый день! Чтобы вести речь о том, что делать, необходимо более детально знать Вашу ситуацию, поскольку в вопросе Вы не сказали ровным счетом ничего. Назначение повторной экспертизы необходимо обосновать. Если суд Вам отказал в ней, то в жалобе на приговор Вы можете ссылаться на данный момент как на нарушение и вновь требовать проведение повторной экспертизы в апелляции.