Как получить паспорт ребенку, если требуется вкладыш о гражданстве и отсутствует паспорт мужа?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста как получить паспорт ребенку если требуется вкладыш о гражданстве. Мы с мужем в разводе и где он я не знаю. В миграционной службе требуют паспорт мужа. Как быть?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, если:

Вы - гражданка РФ, ребенок родился на территории РФ, Вы НЕ МЕНЯЛИ ГРАЖДАНСТВО, то Ваш ребенок приобретает гражданство автоматически!!!

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);...

Далее:

Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

п.3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей...

Т.е. Ваш ребенок автоматически приобрел гражданство России по рождению, и НЕ ИЗМЕНИЛ ГРАЖДАНСТВО ПРИ РАЗВОДЕ своих родителей, т.е вас

Советую Вам поступить следующим образом: напишите ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ [u][/u]на имя начальника паспортного стола, где укажите, что ваш ребенок родился на территории РФ, дата, родители граждане РФ, ребенок приобрел гражданство России ПО РОЖДЕНИЮ согласно Закона о гражданстве, поэтому Вы просите выдать ему паспорт.

Отсутствие вкладыша не может являться основанием для отказа в выдачи паспорта.

Далее пишите, что просите дать ответ в письменном виде в установленный законом 10-дневный срок. Указывайте свой адрес, телефон.

Удачи!