Как получить паспорт ребенку, если требуется вкладыш о гражданстве и отсутствует паспорт мужа?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста как получить паспорт ребенку если требуется вкладыш о гражданстве. Мы с мужем в разводе и где он я не знаю. В миграционной службе требуют паспорт мужа. Как быть?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, если:

Вы - гражданка РФ, ребенок родился на территории РФ, Вы НЕ МЕНЯЛИ ГРАЖДАНСТВО, то Ваш ребенок приобретает гражданство автоматически!!!

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);...

Далее:

Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

п.3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей...

Т.е. Ваш ребенок автоматически приобрел гражданство России по рождению, и НЕ ИЗМЕНИЛ ГРАЖДАНСТВО ПРИ РАЗВОДЕ своих родителей, т.е вас

Советую Вам поступить следующим образом: напишите ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ [u][/u]на имя начальника паспортного стола, где укажите, что ваш ребенок родился на территории РФ, дата, родители граждане РФ, ребенок приобрел гражданство России ПО РОЖДЕНИЮ согласно Закона о гражданстве, поэтому Вы просите выдать ему паспорт.

Отсутствие вкладыша не может являться основанием для отказа в выдачи паспорта.

Далее пишите, что просите дать ответ в письменном виде в установленный законом 10-дневный срок. Указывайте свой адрес, телефон.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ребенку не выдают паспорт. Вкладыша в паспорте родителей нет. Ребенок родился и проживает в РФ, родители тоже. Требуют подтверждения, где проживали родители с 1992 по 2002 года. На основании каких правовых документов РФ паспортная служба требует подтверждение. Закон о гражданстве не требует никаких справок. Объясните, пожалуйста, что требуется и на основании чего для получения паспорта ребенку. \Спасибо.

Я с мужем в разводе 14 лет. ребенку получать первый паспорт. Чтобы получить гражданство РФ нужны паспорта 2 х родителей. А я не знаю где мой бывшый муж? что мне делать?

Как получить гражданство ребенку если родители в разводе.

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Т.к не знали, что он вообще предоставляется) нужны архивные справки о прописке родителей до 1992 г-принесли. Оба родителя с рождения прописаны в СПб и имеют паспорта РФ. Теперь выдачей паспорта занимается ФМС и там все равно требуют вкладыш о гражданстве. И все документы, собранные ранее не нужны. Какие все-таки нужны документы ребенку для получения паспорта. И как сейчас получать гражданство? Заранее большое спасибо.

Я с мужем в разводе 5 лет. ребенку получать первый паспорт. Чтобы получить гражданство нужны паспорта 2 х родителей. А я не знаю где мой бывшый муж? что мне делать?

Господа юристы! Подскажите пожалуйста заверяется ли нотариально вкладыш о гражданстве ребенка к свидетельству о рождении ребенка, в нотариальной конторе сказали что вкладыши не заверяются, а предоставляются только в оригинале, в то же время для сдачи документов на прописку ребенка требуют нотариально заверенную копию этого вкладыша. Не понятно почему свидетельство о рождении, паспорт заверяются, а вкладыш нет. Спасибо.

Как свидетельствуют некоторые случаи люди имеющие советский паспорт и вкладыш о гражданстве РФ, обращаясь в паспортный стол по месту жительству, с целью получить российский паспорт, получали отказ. Вкладыш рвали и говорили что он не действителен.

Скажите пожалуйста с какого срока эти вкладыши стали не действительны, на каком основании и могут ли каким-то образом лишить гражданства или анулировать паспорт РФ человеку который уже получил паспорт гражданина РФ в октябре 2001 года на основание вкладыша выданом в 1997 году.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент рождения ребёнка в 2007 г я являлась гражданином Киргизии, отец гражданин РФ, я получила гражданство в 2008 г. у ребенка нет вкладыша о гражданстве. Планировала поездку в Киргизию с ребенком. Не можем получить вкладыш т. к гражданство мужа забраковали. Как нам быть? Подскажите пожалуйста.

Мой муж 17 декабря 2019 через мфц сдал паспорт из-за испорченной страницы и сменить место прописки. Сегодня 21 августа 2020. В феврале позвонили из миграционной службы г. Азов и сообщили что паспорт не могут выдать из-за проблемы с гражданством.

Мой муж родился в рес. Узбекистан г.. Ташкент. В 1993 году вся семья переехала в Ростовскую область пос. Чертково. Где маме мужа, мужу и его сетре дали гражданство.

Как сказали сотрудники миграциионной службы что у мужа должен быть вкладыш о получении гражданства. К сожелению из-за переезда сразу вкладыш не был предоставлен. Сотрудники миг-ой службы каждый раз говорили что вот мы сейчас о везём док-ты в Ростов-на-дону, что-то дождёмся из п. Чертково и паспорт вам выладим. В апреле мы предоставили в кладыш о получении гражданства из свидетельства о рождении мужа. Вкладыш не приняли сказав, что док-ты собирают как-то по другому.

Уже прошло 8 месяцев всё это длится. Они сами не звонят, а если муж звонит то говорят что увы док-ты не прошли проверку и всё ещё находятся в работе.

Подскажите пожалуйста, что нам делать.

Спасибо.

Я с мужем в разводе 6 лет, ребёнку получать первый паспорт, а у нас нет отметки о его гражданстве. В паспортном столе от меня требуют ксерокопию отца, но я не знаю где он находится. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение