Прописка совершеннолетней дочери в квартиру наследственной доли - правомерные действия сестры или нарушение моих прав?

• г. Оренбург

Имела ли право моя сестра прописать свою 28 летнюю дочь (дочь замужем, ребенок 10 лет) в квартиру, которую мы получили по наследству от отца по 1/3 долевой собственности без моего оповещения и согласия. Сестра имеет свою собственную квартиру по другому адресу, где благополучно проживает одна и где ранее и была прописана ее дочь. Свою долю и вселение в долевую собственность я определяла через суд, так как сестры препятствуют моему проживанию, аренде и продаже квартиры из-за налога. Я не имею полноценного собственного жилья, вынуждена снимать комнату в коммуналке без удобств.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

в соот. Со ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.