Незаконное увольнение после угроз со стороны работодателя - возможность обращения в суд и требование компенсации за прогулы

• г. Кемерово

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет грозить. Трудовые книжки как обязательный элемент трудовых отношений давно уже отменены.

Увольнение работник незаконно. Восстановиться может и может истребовать денежную компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник совершил хищение, ушел на больничный и написал заявление об увольнении по собственному желанию от 05 февраля 2017 г.

15 апреля 2017 г. поступил по почте оригинал больничного листа. Дата закрытия больничного листа 14 марта 2017 г. Приказ об увольнении по статье издали 16 апреля 2017 г., но дата увольнения в приказе указали 15 марта 2017 г. (следующий день после закрытия больничного). Существуют ли в данном случае нарушения и чем это грозит работодателю.

Подала в суд на работодателя за незаконное увольнение, так как я была беременной и оплате больничного по беременности. Какие еще денежные компенсации можно потребовать?

Работник под угрозой увольнения за серьезные нарушения. После того, как была запрошена объяснительная - слег на больничный. Уже третий месяц заканчивается. Сколько времени работник может находиться на больничном. Как и каким законом регулируются эти вопросы? Что можно сделать в этой ситуации работодателю?

Увольнение за прогул. Работник прогул отрицает, говорит, что ездил по делам фирмы, конкретных людей, с кем он встречался - не называет. Прогул оформлен. На следующий день после прогула работник не выходит на работу, приходит через 10 дней с оформленным больничным. На соглашение сторон идти не хочет, предъявляет требования оплаты какой-то компенсации. Грозит трудовой комиссией и подачей в суд. Что делать?

Увольнение с официальной работы по собственному желанию: процедура увольнения со стороны работника и работодателя (права и обязанности обеих сторон).

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Как можно наказать нашего кадровика, который самовольно забрал трудовую книжку, написал заявление на увольнение, а затем принес больничный (на 14 дней)? За халатность, за внесение не достоверных сведений (наверняка номер приказа не соответствует или его вообще нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии работники совершили кражу ТМЦ, в ходе предварительного следствия призанли свою вину. По решению суда обязаны выплатить сумму похищенных ТМЦ (часть вернули). В момент того, пока суд. слушание было еще не назначено, но материалы уголовного дела были уже в суде, работники подалли заявление на увольнение по собственному желанию. С момента совершения кражи до момента подачи заявления на увольнение, на работу не выходили. За прогулы руководство увольнять не стало, так как ждали решения суда, чтоб уволить по п.6 ст. 81 ТК РФ. Могу ли я уволить их по п. 6 г ст. 81 ТК РФ до вынесения решения суда, т.к. в ходе предварительного следствия они призанали свою вину (имеется представление следственного отдела), так же в заявлении на увольнении они просят удержать сумму за совершение кражи из компенсации за неиспользованный отпуск (тем самым признают свою вину)). Какие должны быть основания для этого увольнения, какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение