Незаконное увольнение после угроз со стороны работодателя - возможность обращения в суд и требование компенсации за прогулы

• г. Кемерово

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет грозить. Трудовые книжки как обязательный элемент трудовых отношений давно уже отменены.

Увольнение работник незаконно. Восстановиться может и может истребовать денежную компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.