Принципы трудового права, используемые профсоюзом для устранения пробела в ТК РФ

• г. Москва

ТК РФ (ст. 113) в исключительных случаях допускает работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако он не содержит норм, ограничивающих количество случаев привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни за определенный период, а также продолжительность времени работы в эти дни. Это позволяет работодателям злоупотреблять правом и в исключительных случаях привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни в течение нескольких месяцев подряд.

Один из общероссийских профсоюзов решил выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в ст. 113 ТК РФ.

Какие принципы трудового права могут быть использованы профсоюзом для устранения указанного пробела в ТК?

Ответы на вопрос (1):

Принципы регулирования трудовых отношений закреплены в статье 2 трудового кодекса Российской Федерации:

* Свобода труда (свобода выбора труда и свобода соглашения на определённый труд, свобода выбора профессии и рода деятельности)

* Запрещение принудительного труда и дискриминация в сфере труда (данные принципы раскрываются в статьях 3 и 4 трудового кодекса)

* Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве

* Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда (соответствие условий труда требованиям безопасности и гигиены, право на отдых, на выходные и нерабочие праздничные дни, на ежегодный оплачиваемый отпуск)

* Равенство прав и возможностей работников

* Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда

* Обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе (учитывается производительность труда, квалификация и стаж работы по специальности) и переподготовку и повышение квалификации

* Обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и законных интересов

* Обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах

* Сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных связанных с ними отношений

* Социальное партнёрство

* Обязательность возмещения вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей

* Установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением

* Обеспечение права каждого работника на защиту государством его трудовых прав и свобод

* Обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, права на забастовку

* Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключённого трудового договора

* Обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства

* Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности

* Обеспечение права на обязательное социальное страхование работников

Спросить
Пожаловаться

Статья 113 ТК РФ не содержит норм, ограничивающих продолжительность времени привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Это позволяет недобросовестным работодателям регулярно привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни в течение нескольких месяцев подряд.

Один из общероссийских профсоюзов решил выступить с законодательной инициативой о внесении в ст.113 ТК РФ нормы об ограничении продолжительности указанного периода.

Назовите принципы трудового права, которые могут быть использованы профсоюзом в обоснование своей инициативы, и ответьте, в каких нормативных правовых актах они сформулированы?

Статья 113 ТК РФ не содержит норм, ограничивающих продолжительность времени привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Это позволяет недобросовестным работодателям регулярно привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни в течений нескольких месяцев подряд.

Один из общероссийских профсоюзов решил выступить с законодательной инициативой о внесении в ст.113 ТК РФ нормы об ограничении продолжительности указанного периода.

В качестве юриста-эксперта назовите принципы трудового права, которые могут быть использованы профсоюзом в обоснование своей инициативы, и ответьте, в каких нормативных правовых актах они сформулированы?

Может кто то просто написать как это составляют грамотно, а то тут если честно, что то только рассылка на электронку приходит... Ну вот на пример: "ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

(Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации)"

Имеет ли право директор колледжа заставить студента 9 мая идти на парад победы?

Могу ли я руководствоваться этой статьёй:

Статья 113 трудового кодекса РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Работник отсутствовал на работе в праздничные дни, хотя в локальном акте четко прописано: Частью 4 статьи ст.113 Трудового кодекса допускается привлекать к работе в выходные и праздничные нерабочие дни творческих работников. Какие меры наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На электростанции непрерывный режим работы со сменным графиком, а также введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период квартал. Администрация оплачивает праздничные дни в двойном размере и одновременно включает эти дни в норму рабочего времени. Причем планирование режима работы происходит заранее (за 2 месяца) с составлением графиков работы куда уже включены работа в праздничные дни и дни отдыха так, чтобы по итогам квартала не было переработки. Таким образом администрация без письменного согласия работников отправляет на выходные за уже оплаченную в двойном размере работу в эти дни, фактически лишая работников коменсации поскольку выходной за работу в праздичный день не оплачивается. Законно ли в этой ситуации включение часов за работу в праздничные дни в норму времени, если она уже оплачена по итогам месяца, причем заранее до истечения отчетного периода?

Работодателем выпущен приказ:

Внести изменения в положение «Об оплате и стимулировании труда» дополнив его абзацем следующего содержания:

«При суммированном учете рабочего времени размер часовой тарифной ставки работников, которым установлен оклад (должностной оклад), определяется путем деления установленного оклада (должностного оклада) на среднемесячное число рабочих часов по графику с нормальной продолжительностью рабочей недели (40 часов в неделю) текущего года.

Для работников, которым установлен учетный период один день, вышеуказанный порядок применяется для расчета размера оплаты за работу в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также доплаты за работу в многосменном режиме и в ночное время».

Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:

1) Как может толковаться фраза учетный период один день?

2) Правомочно ли внесение подобных изменений работодателем в одностороннем порядке?

3) Возможно ли изменение учётного периода рабочего времени работодателем без согласования данного изменения с профсоюзом и самим работником?

4) Допустимо ли при работе в многосменном режиме составление графика смен не покрывающего весь учётный период рабочего времени (например: при учётном периоде рабочего времени в один календарный месяц составлять график смен только на следующую неделю, т.е. составлять график 4-5 раз в месяц)?

5) Следует ли трактовать положение части 2 статьи 104 ТК РФ Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени как указание на минимально допустимый учётный период рабочего времени в одну неделю?

P.S.: Тот факт, что дополнение содержит два абзаца, а в тексте приказа упомянут один, очевидно, ошибка секретаря, тем не менее, полагаю, приказ должен быть процитирован дословно (реквизиты предприятия и документов, разумеется, опущены).

Огранизация занимается оптово-розничной торговлей. Согласно ст.113 работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, привлечение к работе в такие дни допускается только с письменного согласия работника. Однако в статье есть указание на то, что допускается работа в такие дни, если она вызвана необходимостью обслуживания населения. Вопрос: относится ли наша организация к категории предприятий, работа которых необходима для обслуживания населения, и нужно ли запрашивать письменное согласие работников на работу в такие дни, если руководство планирует, что склады-магазины будут работать в праздники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение