Принципы трудового права, используемые профсоюзом для устранения пробела в ТК РФ

• г. Москва

ТК РФ (ст. 113) в исключительных случаях допускает работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако он не содержит норм, ограничивающих количество случаев привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни за определенный период, а также продолжительность времени работы в эти дни. Это позволяет работодателям злоупотреблять правом и в исключительных случаях привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни в течение нескольких месяцев подряд.

Один из общероссийских профсоюзов решил выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в ст. 113 ТК РФ.

Какие принципы трудового права могут быть использованы профсоюзом для устранения указанного пробела в ТК?

Ответы на вопрос (1):

Принципы регулирования трудовых отношений закреплены в статье 2 трудового кодекса Российской Федерации:

* Свобода труда (свобода выбора труда и свобода соглашения на определённый труд, свобода выбора профессии и рода деятельности)

* Запрещение принудительного труда и дискриминация в сфере труда (данные принципы раскрываются в статьях 3 и 4 трудового кодекса)

* Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве

* Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда (соответствие условий труда требованиям безопасности и гигиены, право на отдых, на выходные и нерабочие праздничные дни, на ежегодный оплачиваемый отпуск)

* Равенство прав и возможностей работников

* Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда

* Обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе (учитывается производительность труда, квалификация и стаж работы по специальности) и переподготовку и повышение квалификации

* Обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и законных интересов

* Обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах

* Сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных связанных с ними отношений

* Социальное партнёрство

* Обязательность возмещения вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей

* Установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением

* Обеспечение права каждого работника на защиту государством его трудовых прав и свобод

* Обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, права на забастовку

* Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключённого трудового договора

* Обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства

* Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности

* Обеспечение права на обязательное социальное страхование работников