Порядок оплаты кредитных обязательств для несовершеннолетних наследников и возможность отказа от наследства

• г. Ставрополь

Прошу разъяснить порядок оплаты кредитных обязательств для наследников (несовершеннолетнего ребенка и матери-пенсионерки). Как погашать кредит, не вступив в наследство, то есть до истечения 6-ти месяцев, не имея на это средств? Может ли банк отсрочить, "заморозить" или иным способом дать возможность таким наследникам оплачивать обязательства по кредиту умершего заемщика после вступления в наследство? Может ли мать заемщика, проживающая в другом городе, отказаться от своей доли наследства? Следует ли это делать письменно, нотариально и где это делается (по месту нахождения наследства или по месту проживания наследницы-пенсионерки) или достаточно просто не вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Спасибо. С уважением, Людмила Николаевна.

Ответы на вопрос (3):

Людмила Николаевна, здравствуйте.

Прошу разъяснить порядок оплаты кредитных обязательств для наследников

(несовершеннолетнего ребенка и матери-пенсионерки). Как погашать кредит, не вступив в наследство, то есть до истечения 6-ти месяцев, не имея на это средств? Может ли банк отсрочить, "заморозить" или иным способом дать возможность таким наследникам оплачивать обязательства по кредиту умершего заемщика после вступления в наследство?

Ваши вопросы выходят за рамки бесплатной консультации.

Есть варианты решения.

Достаточно просто не вступать в наследство. А что касается долговых обязательств умершего - то обратите внимание на наличие страховки по кредиты, есть вероятность что страховая компания по причине смерти покроет долг.

Людмила Николаевна, Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату с кредитным договором.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлен

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую -расходы на охрану наследства и управление им и в третью- расходы, связанные с исполнением завещания.