Порядок оплаты кредитных обязательств для несовершеннолетних наследников и возможность отказа от наследства

• г. Ставрополь

Прошу разъяснить порядок оплаты кредитных обязательств для наследников (несовершеннолетнего ребенка и матери-пенсионерки). Как погашать кредит, не вступив в наследство, то есть до истечения 6-ти месяцев, не имея на это средств? Может ли банк отсрочить, "заморозить" или иным способом дать возможность таким наследникам оплачивать обязательства по кредиту умершего заемщика после вступления в наследство? Может ли мать заемщика, проживающая в другом городе, отказаться от своей доли наследства? Следует ли это делать письменно, нотариально и где это делается (по месту нахождения наследства или по месту проживания наследницы-пенсионерки) или достаточно просто не вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Спасибо. С уважением, Людмила Николаевна.

Ответы на вопрос (3):

Людмила Николаевна, здравствуйте.

Прошу разъяснить порядок оплаты кредитных обязательств для наследников

(несовершеннолетнего ребенка и матери-пенсионерки). Как погашать кредит, не вступив в наследство, то есть до истечения 6-ти месяцев, не имея на это средств? Может ли банк отсрочить, "заморозить" или иным способом дать возможность таким наследникам оплачивать обязательства по кредиту умершего заемщика после вступления в наследство?

Ваши вопросы выходят за рамки бесплатной консультации.

Есть варианты решения.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно просто не вступать в наследство. А что касается долговых обязательств умершего - то обратите внимание на наличие страховки по кредиты, есть вероятность что страховая компания по причине смерти покроет долг.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Николаевна, Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату с кредитным договором.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлен

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им 

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую -расходы на охрану наследства и управление им и в третью- расходы, связанные с исполнением завещания.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, она являлась опекуном несовершеннолетней девочки-внучки. У мамы есть взрослый сын. Сейчас нужно вступить в наследство или заявить о наследстве. Сын может отказаться от наследства в пользу опекаемой.? Это делается заранее или после вступления в наследство по истечении шести месяцев?

Могу ли я являясь наследником первой очереди дочерью от первого брака, после смерти отца, не вступать в наследство? Т.К у него есть кредиты долги. И не будет ли комне после этого вопросов у банка в которых кредит? В наследство тогда вступит официальная жена - и долги будет выплачивать она. Надо ли это как то фиксировать нотариально? Или достаточно просто не вступать в наследство?

Пришло письмо от нотариуса о вступлении в наследство после смерти отца. Я хочу отказаться от наследства в пользу матери. Нужно оформлять отказ от наследства нотариально или мать вступит сама в наследство после смерти мужа? Мать сказала меня не будет всё имущество перейдёт ко мне я являюсь её наследником. Смогу я потом вступить в наследство или нет?

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника если заявление о вступлении в наследство было подано нотариусу но после истечения шести месяцев я решил не вступать в наследство. Фактически в наследство никто из наследников ещё не вступил в наследство т.е. я имею ввиду, что документы на право владения имуществом ещё не переоформлялись. Можно ли через суд отказаться от наследства? Нас трое наследников и двое хотят отказаться в пользу третьего. Заранее спасибо.

Если по истечение 6 (шести) месяцев с даты смерти заемщика, в наследство никто не вступил, наследство закрывается. Это означает, что никто из родственников не взял на себя обязательства заемщика. Может ли банк наложить арест на 1/3 имущества умершего?

В договоре поручительства, что касается вопроса прекращения договора поручительства (в разделе прочие условия) банк изложил в следующей редакции:"Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств ЗАЕМЩИКА по кредитному договору, а так же в иных случаях предусмотренных законодательством РФ"

В данной формулировке четко сказано, что поручительство прекращается с ПРЕКРАЩЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА...! Не с прекращением обеспеченного им (поручителем обязательств, как это предусмотрено п.1 ст.367 ГК РФ), либо с ВЫПОЛНЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА.

Мои обязательства как заемщика, по кредитному договору, прекратились тогда, когда я не смог оплатить проценты... вернуть сумму кредита и т.д. То есть, прекратились за несколько месяцев до окончания срока на который я брал кредит. Исходя из смысла и содержания данной формулировки, если я правильно понимаю, поручительство прекратилось с прекращением обязательств ЗАЕМЩИКА.

Банк подал иск к поручителю и заемщику по истечению четырех месяцев после того, как заемщик не стал выполнять условия кредитного договора (т.е.прекратил выполнять) и после десяти дней после наступления даты возврата кредита.

Вопрос:

Правомерно ли предъявление иска к поручителю, исходя из вышеизложенной ситуации и непрекратилось ли обязательство поручителя уже тогда, когда прекратил выполнять обязательство по кредитному договору заемщик?

С уважением.

Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

отказаться от своей доли наследства до истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди).

2. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства после истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди) уже после вступления в наследство сына и мужа.

3. Может ли сестра умершей (или ее наледники) после смерти родителей заявить о своих правах на наследство по суду по истечении 6 мес (теоретически через 5,10 лет) и выиграть дело по доле наследства умерших родителей уже после вступления в наследство сына и мужа.

Помоги разрешить ситуацию. После смерти мужа, есть дочь-2 года, гражданка С. не вступила в наследство доли квартиры и сама и ребенок. В наследство доли вступила свекровь, теперь свекровь отписывает часть доли сына-внучке, 1/8 квартиры, кроме этого умерший супруг имел кредитные обязательства. Нотариус советует вступить в наследство за несовершеннолетнего ребенка. Вступать в наследство гражданка С. отказывается. Нужно ли разрешение органов опеки на отказ от вступления в наследство? Какое разрешение должны дать органы опеки? Можно ли вообще к нотариусу не ходить? Отписанная доля наследства будет числится до совершеннолетия ребенка? Если вступим в наследство, то долги по кредитам должен оплачивать законный представитель несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение