Журналист в местной газете - лишение рабочего места, требование уволиться по соглашению сторон и возможные действия

• г. Днепропетровск

Работаю журналистом в местной газете, взысканий не имею, зарплата была 2500, сейчас требуют уволиться по соглашению сторон, я категорически против, лишили рабочего места, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Пишите письма (жалобы) в редакцию. Отдавайте под роспись или по почте. Вам эти письма помогут при дальнейшем судебном разбирательстве. ЗП должны платить в полном объеме. Если нет, то идите в полицию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Предлагают уволиттся по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Не соглашаюсь... как работодатель может уволить меня?

Работаю в банке в Отделе ипотеки (единственный представитель). При этом банк специализируется на работе с юр.дицами, и ипотека в како-то смысле была экспериментом. Пришло новое рук-во, и приняли решение ипотеку дальше не развивать, оставить на том уровне, как есть, и перекинуть функционал на Кредитное управление. Меня, как единицу, просят подписать заявление по соглашению сторон. Вчера мне об этом сообщила И.О.рук-ля Кредитного управления. Мы устно пообщались, она пошла к начальству сообщить, что я в принципе не против ухода, но, как минимум, для передачи дел и завершения текущих срок нужно увеличить. Со вчерашнего дня в связи с производственной необходимостью меня оставляют не на 2 недели, а на месяц - до 25 марта. Сегодня от меня ждут заявления, но конкретно никакие условия с вышестоящим начальством я не обговаривала и свои условия не озвучивала.

Подскажите, по опыту, в такой ситуации на что вообще я могу рассчитывать? Правомерно ли мне просить выплаты хотя бы 2-х окладов, или это может выйти мне боком? (за время работы были систематические опоздания на 5-15 минут, есть пропускная система, но никто никогда мне ничего не предъявлял по этому поводу). При этом мне еще не выплачена премия за 3 последних месяца, хотя рук 0 во утверждает, что приказ в конце января был подписан, и вот-вот... Я и сама планировала через несколько месяцев уходить, т.к. дальнейших перспектив здесь не вижу, но сейчас это крайне несвоевременно. Я, наоборот, готовила документы на оформление потреб. Кредита в этом банке, т.е. деньги сейчас мне очень нужны.

Что вообще просить, и как грамотно изложить свои требования в моей ситуации?

Очень рассчитываю на помощь!

Заранее благодарна, Мария.

Мне предлагает работодатель уволиться по соглашению сторон и предлагает 2 оклада, при увольнении, я хотел бы 5 окладов! Реально ли выбить с них 5 окладов, или же согласиться на 2 оклада? Каковы мои шансы? Надо ли в этом случаи нанимать, адвоката, чтобы выбить 5 окладов?

Увольняюсь по соглашению сторон. Через какое время после увольнения я могу устроиться в эту же организацию. Слышала, что вроде только через 2 месяца. Раньше нельзя.

После увольнения, работодатель предъявляет претензии по недостаче.

Уволился по соглашению сторон, работая на должности исполнительного директора, посчитали деньги в кассе, товарные ценности (провели ревизию) зафиксировали всё актами. В соглашении сторон указали отдельным пунктом, что Работодатель не имеет претензий к работнику и наоборот. Спустя неделю после последнего рабочего дня, работодатель выдвигает претензии о несоответствии на момент ревизии данных бух. учёта и фактических остатков, мотивируя это тем, что после сверки приходных и расходных накладных, товарные остатки на момент проведения ревизии, должны были быть другими. Проще говоря - предъявляют ко мне претензии по недостаче товара. Правомерны ли их претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Итак, ситуация следующая:

Работодатель - школа иностранных языков. На период карантина в стране, клиентов перевели на он-лайн обучение. Сотрудники, обеспечивающие поддержку этого процесса с их согласия переведены на удалённый формат работы. Никаких доп. соглашений к трудовому договору не было, согласие выразили в виде сообщения в мессенджере ватсапп. Спустя неделю работы, 03.04 выслали приказ о простое, где указанному перечню сотрудников сокращают оклад до 2/3, при этом пишут комментарий:

"1. Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя (ст. 107 ТК РФ);

2. В нашей компании во время простоя сотрудники выполняют свою работу на дому;

3. Ст. 157 ТК РФ регламентирует порядок оплаты времени простоя;"

Хочу выяснить степень правомерности, корректность действий работодателя в данном случае. И что ответить? Могут ли сотрудники выразить несогласие без последствий и санкций для себя? С учётом указаний президента, обязаны ли сотрудники работать, полноценно выполняя свои функции, получая при этом 2/3 зарплаты? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение