Ограничения на вступление в наследство по новому земельному закону и проблемы с оформлением дачи

• г. Воронеж

Какой срок вступления в наследство по законодательству (заявление на вступление в наследство я написала в течение 6 месяцев со дня смерти владельца наследства, оно у натариуса). Есть ли ограничения на вступление в соответствие с новым земельным законом (межевание). Дача не приватизирована, будут ли проблемы с ее оформлением. Наследство делиться в равных долях. Наследников 2 человека (я и мой брат). Наследство по закону (завещание не составлялось). Отец умер внезапно. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, срока для оформления наследственных прав законом не предусмотрено, есть срок для принятия наследства (6 месяцев с момента смерти для подачи заявления нотариусу). Если дача не приватизирована (с ваших слов) , то есть право собственности за умершим не зарегистрировано в установленном законом порядке, а значит нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство по закону. И Вам скорее всего придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, соответственно по 1/2 доле каждому.

Спросить
Пожаловаться

Я нашла завещание на мое имя 09.01.15, на три дня позже чем истекает срок вступления в наследство (дата смерти моего отца 07.07.14) , наследственное дело заведено, в заявление я писала по всем возможным обстоятельствам, имеет ли завещание силу, мой брат написал о вступлении в наследство по закону?

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Прошу ответить на следующий вопрос. Умер отец, оставив мне завещание на все имущество. До истечения 6 месяцев моя мать и его супруга подала заявление нотариусу. Ей причитается обязательная доля в наследстве отца т.к. Она пенсионер и супружеская доля. Мой брат написал отказ от наследства. Моя мать умирает до вступления в наследство отца. Как будут распределяться ее доли между мной и братом в этом случае? Заранее благодарю за ответ.

Вступление в наследство. Дата смерти 18.04.14.Документы по завещанию на вступление поданы 13.06.14.Из-за болезни не имею возможности появиться, чтобы оформить принятие наследства. Какой установлен срок для получения документов со дня вступления по завещанию?

Ситуация такая: Дата открытия наследства (дата смерти наследодателя) - 18 апреля. Я написал заявление о вступлении в наследство. Дата вступления в наследство - после 18 октября (т.е. по истечении 6 месяцев). Вопрос: в течение какого срока начиная с 18 октября я могу вступить в наследство?

Есть завещание на троих, один из наследников умер. Остались брат и сестра, брат прописан в наследуемом доме но там не проживает. Нотариус сказал что брат уже является наследником по праву прописки и ему не надо писать заявление на вступление в наследство. Объясните пожалуйста наши действия по принятию наследства и что необходимо для того чтобы все было так как указано в завещании. По завещанию все имущество делиться в равных долях. У брата есть дом но он его не оформил на себя.

У моей жены в феврале умер отец. Он имел в собственности приватизированую квартиру. Завещания нет. Как нам сказали, моя жена (единственная дочь покойного), является единственным наследником (покйный вдовец). Нотариусу поданы документы на вступление в наследство от имени жены. Но мы узнали, что внук покойного (брат жены умер 20 лет назад), тоже подал заявление о вступлении в наследство. Он совершеннолетний.

Связи с этим вопрос:

1-Имеет ли он право на часть наследства?

2-Если да, то необходимо ли нашим двум детям (совершеннолетним) до истечения 6 месяцов со дня смерти, тоже подать документы на вступление в наследство?

3-Как по закону делится наследство в этом случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли вступление в наследство по закону, если есть завещание? И правомерны ли действия нотариуса в том, что она посоветовала оформить наследство по закону при имеющемся завещании из-за более легкой процедуры оформления? Можно ли отказаться от наследства по истечении 8 месяцев со дня смерти наследодателя?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Вопросы касаются сроков вступления в наследство по завещанию:

1.Родная тетя оставила мне по завещанию движимое и недвижимое имущество. Дата смерти-октябрь 2012, число в свидетельстве о смерти не указано, дата выдачи видетельства о смерти 22.10.2012. Когда я должна вступить в наследство? До 22.04.2013 или можно в течение апреля 2013?

2.Каковы последствия для наследника по завещанию, если заявить о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и выслать заявление о вступлении в наследство по почте по адресу нахождения наследства, а вступить в наследство (то есть фактически явиться за получением свидетельства о праве на наследство) по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Заранее спасибо,

С уважением,

Светлана С.

Наша мама написала завещание на свою квартиру на нас троих детей в равных долях. Недавно умер один из наследников-наш брат. Как в этом случае будет делится наследство? И не достанется ли доля брата его наследникам (чтобы нам с сестрой не хотелось) без изменения завещания? Мама жива. Зарание благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение