Сын избит одногруппником и дал ложные показания - Как действовать в ситуации?

• г. Краснодар

В прошлом году моего несовершеннолетнего сына избили и в полиции он сказал, что его избили неизвестные, все это было указано в протоколе. Спустя полчаса после отъезда полицейских, сын все-таки признался, что его избил его одногруппник и он боится возвращаться в общежитиие. Поэтому он и сказал, что его избили на улице неизвестные лица. Теперь нам дознаватель сказал, что он (сын) дал ложные сведения и его могут привлечь к ответственности. То, первое (о неизвестных), заявление мы отозвали. И написали 2 заявление, указав виновного. Что нам делать? Тот парень нанял адвоката. Дважды нам отказывали, несмотря на то, что у нас есть суд.-мед. экспертиза (легкая степень повреждения). Теперь дело рассматривает другой дознаватель, который нам сказал, что за дачу ложных показаний могут привлечь. Заявление было отозвано сразу же в этот день, примерно через 1 час.

Ответы на вопрос (2):

Согласно УПК РФ причинение легкого вреда здоровья это дела частного обвинения, т.е. возбуждает мировой суд по заявлению, а полиция только проводит проверку и отказывает в возбуждении уголовного дела, на основании указанного выше.

Спросить
Пожаловаться

Лидия Анатольевна, Вам необходимо обратиться к адвокату по месту жительства. Ваш сын пусть дает показания, что боялся мести со стороны однокурсника. Если есть свидетели, необходимо их допросить.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Она сказала что поздно вечером позвращалась домой и на неё напали 3 подростков, которые под угрозой ножа завязали ей глаза шарфом, посадили машину и увезли в неизвестном направлении и изнасиловали. Лиц она их не видела т.к. они были в масках, да и куда они её везли тоже не знает, т.к. глаза завязанные были.

У неё есть 20-летний друг, который учится на юрфаке и он обьяснил ей, как грамотно давать показания, чтобы её 18-летнего парня не посадили и что до 16 лет она отвественности за ложные показания не несет. Этот 18-летний папаша после отказа в возбуждении дела от греха подальше свинтил к дяде в Белоруссию.

Ребёнок 7 лет позвонил в полицию и сказал, что его бьют. Причём пошутил. Комиссия по делам несовершеннолетних сразу за требовала характеристику со школы. Чем это грозит?

Избили сына трое парней, сотрясение мозга, сломали челюсть, сделали операцию, он написал заявление в полицию, какие мои действия дальше?

Неизвестный мужчина ударил меня на улице по лицу (случилось это поздно вечером, его внешность не запомнил)... Он просто шел мне навстречу, поравнявшись со мной резко ударил меня, а после этого убежал в неизвестном направлении. Я написал заявление в полицию. Мне в участке сказали, что мол свидетелей нет и камер в том месте тоже нет, так что найти мы его не сможем и сделать ничего тоже не сможем. Что мне предпринять? Возможно ли вообще найти этого человека? Или все это бессмысленно?

Полицейский при исполнии ударил несовершеннолетнего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына избили подростки скажите что делать дальше и можно ли их как нибудь наказать?

Я хочу чтобы дело об избиения попало в полицию а так же в школе подростка который избил моего сына!

Скажите есть вероятность что его исключат из школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение