Сын избит одногруппником и дал ложные показания - Как действовать в ситуации?

• г. Краснодар

В прошлом году моего несовершеннолетнего сына избили и в полиции он сказал, что его избили неизвестные, все это было указано в протоколе. Спустя полчаса после отъезда полицейских, сын все-таки признался, что его избил его одногруппник и он боится возвращаться в общежитиие. Поэтому он и сказал, что его избили на улице неизвестные лица. Теперь нам дознаватель сказал, что он (сын) дал ложные сведения и его могут привлечь к ответственности. То, первое (о неизвестных), заявление мы отозвали. И написали 2 заявление, указав виновного. Что нам делать? Тот парень нанял адвоката. Дважды нам отказывали, несмотря на то, что у нас есть суд.-мед. экспертиза (легкая степень повреждения). Теперь дело рассматривает другой дознаватель, который нам сказал, что за дачу ложных показаний могут привлечь. Заявление было отозвано сразу же в этот день, примерно через 1 час.

Ответы на вопрос (2):

Согласно УПК РФ причинение легкого вреда здоровья это дела частного обвинения, т.е. возбуждает мировой суд по заявлению, а полиция только проводит проверку и отказывает в возбуждении уголовного дела, на основании указанного выше.

Лидия Анатольевна, Вам необходимо обратиться к адвокату по месту жительства. Ваш сын пусть дает показания, что боялся мести со стороны однокурсника. Если есть свидетели, необходимо их допросить.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)