Заголовок - Получен ответ на жалобу в Генеральную прокуратуру, в котором упоминается возможное возбуждение уголовного дела в отношении заявителя

• г. Николаевск-на-Амуре

Мною была отправлена жалоба через интернет в генеральную прокуратуру, примерно такого содержания: http://www.liveinternet.ru/users/6122722/post402880302/ сегодня пришёл один из ответов в котором сказано "В соответствии с п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 No 45, направляю для рассмотрения по существу копию обращения Осинцева А.А. о противоправных действиях должностных лиц органов полиции, возбуждении уголовного дела в отношении заявителя.

О результатах рассмотрения обращения сообщите заявителю. Второму адресату сообщается для сведения.

Копия обращения направлена в ОРЧ СБ УМВД России по краю. О результатах рассмотрения обращения заявителя обязано уведомить соответствующее должностное лицо." Меня немного смущет фраза "возбуждении уголовного дела в отношении заявителя." Неужели есть на то основания? Или это какая-то опечатка? Или может я что-то не так понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Александр, это не опечатка, Вы вероятно указали в жалобе, что в действиях сотрудников полиции содержится состав какого-либо преступления. В этом случае в отношении заявителя (в случае, если факты не подтвердились) выносится соответствующее решение - о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ или отказе в возбуждении уголовного дела. Поскольку заведомо ложный донос, всегда совершается умышленно, в своих объяснениях следователю СК укажите, что Вы полагали о наличии в действиях полицейских признаков преступления. Второе, почему Ваша жалоба направлена в ОРЧ, а не в СК, если конечно речь о признаках преступления.