Нужно ли мне разрешение бывшей жены для продажи квартиры?

• г. Омск

Обязательна ли разрешение от жены на продажу квартиры заверенное натариусом.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Да, обязательно.

. Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса Российской Федерации для оформления сделок, предметом которых является объект недвижимости (например, отчуждение или обмен), зачастую требуется согласие одного из супругов, заверенное нотариусом. Если мужа или жены по договору дарения получил (а) дом, квартиру или прочий объект недвижимости, в который впоследствии была вложена крупная сумма из общего бюджета, то решением суда такое имущество может быть признано общим. Так же на его продажу согласие супруга потребуется даже после развода.