Не могли бы мне подсказать, как будет выполлнятся новый закон о гражданстве.

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы мне подсказать, как будет выполлнятся новый закон о гражданстве. Русскому человеку проживающему в россии с 1994 г прописанного. Надо ли будет проходить всю процедуру сбора документов всяких справок и т. д. или на общих основаниях заменить паспорт ссср на паспорт рф.с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий.

Несмотря на то, что процедура приема в гражданство РФ будет упрощена и Вам, в частности, не надо будет получать вид на жительство, все-равно придется подавать заявление о приеме в гражданство РФ и вместе с ним пакет необходимых для этого документов.

И ожидать результатов рассмотрения заявления определенный законодательством РФ срок.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Дополнение к ответу коллеги:

1) если Вы являетесь иностранным гражданином, Вам надо будет получить национальный заграню паспорт;

2) если Вы являетесь лицом без гражданства - справку об отсутствии гражданства;

3) упрощенный порядок НЕ означает автоматический обмен паспорта - обменять паспорт СССР на паспорт РФ может только гражданин России, а гражданство РФ Вам еще только предстоит получить;

4) Ваша национальность значения не имеет;

5) в случае, если Вы сможете собрать доказательства того, что проживаете в России не с 1994 года, а с 1992 года, то можно установить в суде факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и после этого произвести обмен паспорта СССР на паспорт гражданина России. Если таких доказательств нет, то процедура получения гражданства РФ в упрощенном порядке, с учтом отсутствия у Вас документа о гражданстве, займет год-полтора.