«Неуказанные сроки продажи квартиры в мировом соглашении - возможность добавления сроков с помощью дополнения»

• г. Улан-Удэ

Мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества подписано сторонами и утверждено судом. Через некоторое время я обнаружила, что в этом мировом соглашении отсутствуют сроки продажи квартиры. Ответчик устно заявил в присутствии адвоката, что будет реализовывать квартиру в 2016 году. Уже наступил 2017 год. Можно ли к этому мировому соглашению сделать дополнение, с указанием сроков продажи жилого помещения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, Вы можете заключить доп. соглашение со сроками продажи. Но фактически это будет новое мировое. По судебной практике это практикуется. Но всё будет зависеть от суда, так как нет закона, который бы обязал суд принять новое мировое. Суд может и отказать.

Если после утверждения судом мирового соглашения стороны заключили новое мировое соглашение, изменяющее условия первоначального мирового соглашения, ранее утвержденного судом (в частности, по вопросам сроков исполнения обязательства), и обратились в суд с ходатайством о его утверждении, такое мировое соглашение может быть утверждено судом. При этом в определении об утверждении нового мирового соглашения должно быть указано, что судебный акт, которым утверждено первоначальное мировое соглашение, не подлежит исполнению.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Моя бывшая супруга хочет, что бы в мировом соглашении по разделу с ней совместно нажитого имущества был вписан пункт о том, что я выписываюсь в трех месячный срок из квартиры, которую отдаю ей по этому мировому соглашению. Примет ли судья такой пункт мирового соглашения?

Подписано мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества и кредита. В соглашении договорились, что бывшая жена продает квартиру и сразу рассчитывается со всеми долгами. Устно перед подписанием бывшая невестка убедительно говорила, что хочет в 2016 году переехать в другой город и поэтому вопрос продажи квартиры стоит остро. В мировом соглашении сроки продажи квартиры не указаны. Сейчас бывшая невестка на вопрос, как скоро она продаст квартиру и рассчитается с нами. Отвечает, что надо подождать, может 2 или 3 года! Что делать нам в этой ситуации? Та сумма, которая определена мировым соглашением, будет ничтожна! Подскажите, что нам делать?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Судом общей юрисдикции утверждено мировое соглашение, согласно которому ответчик должен приобрести для истца определенную квартиру (указан конкретный адрес квартиры). Спустя год после утверждения мирового соглашения истец предоставляет ответчику собственноручную расписку о том, что отказывается от приобретения для него квартиры, указанной в мировом соглашении. А спустя еще несколько месяцев предъявляет исполнительный лист в ССП о неисполнении мирового соглашения. ССП возбуждает исполнительное производство. На момент его возбуждения квартира продана. Что делать должнику?

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

В 2017 году состоялся суд о разделе имущества по наследству. Было подписано мировое соглашение, где указана была сумма, какая из сторон и кому выплачивает определенную сумму. Сумма в мировом соглашении была указана не верно, была завышена. После вынесения решения, адвокат не обжаловала в установленный срок решение, судом был вынесен исполнительный лист. Прошло почти полтора года, можно ли обратиться в суд, в связи с тем что сумма в мировом соглашении была завышена, так как есть оценка назначенная судом, и суд в свое время не произвел расчет по мировому соглашению и вынес исполнительный лист, а адвокат в установленные сроки не обжаловала решение суда. Как поступить, ведь сумма превышает почти 100 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году было заключено мировое соглашение с кредитором в суде.

В 2012 году нарушил условия мирового соглашения

в 2013 году судом утверждено дополнение к мировому соглашению, по которому увеличивается сумма долга и сроки выплат.

После 3 платежей, перестал платить, прошло много времени и в конце 2015 года кредитор обращается в суд с заявлением о выдачи исп листа. Выдаст ли суд кредитору исп лист? С какого срока считать 3 года по исполнительному листу? С момента заключения мирового соглашения, дополнения к нему или после первой просрочки? Не пропущен ли срок на предъявление к приставам?

Спасибо большое за ответ!

В 2011 году было заключено мировое соглашение с кредитором в суде общей юрисдикции.

В 2012 году нарушил условия мирового соглашения

в 2013 году судом утверждено дополнение к мировому соглашению, по которому увеличивается сумма долга и сроки выплат.

После 3 платежей, перестал платить, прошло много времени и в конце 2015 года кредитор обращается в суд с заявлением о выдачи исп листа. Выдаст ли суд кредитору исп лист? С какого срока считать 3 года по исполнительному листу? С момента заключения мирового соглашения, дополнения к нему или после первой просрочки? Не пропущен ли срок на предъявление к приставам?

Спасибо большое за ответ!

Между тремя взрослыми лицами заключено мировое соглашение, о приватизации двухкомнатной квартиры по 1/3 доли на каждого с последующей продажей квартиры (все трое прописаны в этой квартире). Данное мировое соглашение утверждено судом. Вопрос: может ли один или двое из участников уже после приватизации отказаться от дальнейшей продажы квартиры? Что влечет за собой неисполнение мирового соглашения?

Третьему участнику этого процесса важно чтоб квартира после приватизации была продана и ему была выплачена его доля (этот пункт в мировом соглашении прописан).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение