«Неуказанные сроки продажи квартиры в мировом соглашении - возможность добавления сроков с помощью дополнения»

• г. Улан-Удэ

Мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества подписано сторонами и утверждено судом. Через некоторое время я обнаружила, что в этом мировом соглашении отсутствуют сроки продажи квартиры. Ответчик устно заявил в присутствии адвоката, что будет реализовывать квартиру в 2016 году. Уже наступил 2017 год. Можно ли к этому мировому соглашению сделать дополнение, с указанием сроков продажи жилого помещения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, Вы можете заключить доп. соглашение со сроками продажи. Но фактически это будет новое мировое. По судебной практике это практикуется. Но всё будет зависеть от суда, так как нет закона, который бы обязал суд принять новое мировое. Суд может и отказать.

Если после утверждения судом мирового соглашения стороны заключили новое мировое соглашение, изменяющее условия первоначального мирового соглашения, ранее утвержденного судом (в частности, по вопросам сроков исполнения обязательства), и обратились в суд с ходатайством о его утверждении, такое мировое соглашение может быть утверждено судом. При этом в определении об утверждении нового мирового соглашения должно быть указано, что судебный акт, которым утверждено первоначальное мировое соглашение, не подлежит исполнению.