8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
1557консультаций за 24 часа
Иванова Т.В., г. Курган
Иванова Т.В. Россия, г. Курган
01.04.2001 в 10:32
номер вопроса №11978
прочитан 50 раз

Сын при жизни подарил квартиру сыну друга.

В частном разговоре сказал, что был поставлен в тяжёлую жизненую ситуацию. Несколько лет не работал, друг, сыну которого подарена квартира, его спаивал, привлекал на сезонные работы. Прямая наследница мать, с женой состоял в разводе. Мать участница ВОВ со 2 группой инвалидности по о/з, (жилплощадью обеспечена, полублагоустроенная квартира). Сын умер в возрасте 50 лет, через три года после совершения акта дарения, при невыясненных обстоятельствах в присутствии этого друга. Друг показать документы на дарение отказался, скрывается. Какова вероятность вернуть квартиру матери, и есть ли надежда на успех в этом деле.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    01.04.2001 19:48

    Мать умершего как наследница по закону может предъявить в суд иск к сыну друга умершего о признании договора дарения квартиры недействительным по одному из следующих оснований:умерший не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья(алкоголизм-болезнь,проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза)- ст.177 ГК РФ,умерший действовал под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение или был обманут,либо к нему применялось насилие,угрозы,либо одаряемый использовал стечение тяжёлых для дарителя обстоятельств - ст.ст.178,179 ГК РФ, кроме того необходимо учитывать,что по ряду перечисленных оснований в иске могут отказать за пропуском срока исковой давности, т.к если по ничтожной сделке срок давности для признания её недействительной -10 лет,то по иску о признании оспоримой(сделки,совершенные под влиянием обмана,заблуждения,насилия,угрозы)- срок давности всего 1год,а он уже прошёл.Таким образом,если удастся доказать,что умерший при подписании сделки не отдавал отчёт своим действиям,то есть смысл обращаться в суд,что связано со значительными расходами,т.к посмертная экспертиза проводится за счёт истицы и только при удовлетворении иска расходы могут быть взысканы с ответчика.По вопросу возможной причастности друга к смерти сына матери нужно обратиться в органы милиции и прокуратуры.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение