Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №119782

Вопрос о снятии с временной регистрации, а именно: был прописан на время учёбы в общежитие, закончил, а из общежития не выписался - прописка закончилась ещё года четыре назад. Прихожу к паспортисту общежития - говорит мне, что надо сняться с учёта в военкомате.

Читал "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 (в ред.

Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231,

от 14.08.2002 N 599, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290,

Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)" - там про военкоматы и воинский

учёт нет ни слова, значит это требование паспортиста незаконно? Объясните пожалуйста,

что нужно мне в данном случае предпринять?

В п.2 этого документа написано "...издать инструкцию о применении Правил регистрации

и снятия граждан..." - что это за инструкция и где можно найти её содержание?

Заранее благодарен.

Николай.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.11.2003, 20:28

Совершенно верно, требование паспортиста незаконно. Постановлением Правительства России от 14 августа 2002 года внесены изменения и в Правила учета и в Положение о воинском учете. И с этого времени вопросы воинского учета- не головная боль паспортиста. Видимо, паспортист не знает об указанных изменениях.

Конечно, Вы имеете право обжаловать действия паспортиста в суде ( но это долго, хлопотно и волокитно). Попробуйте обратиться к начальнику паспортиста или подать жалобу прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2005, 20:30

Уважаемая Галина!

Непонятно каким образом Вам мог быть предоставлен первый отпуск за 1998-1999г.г. если Вы работаете с апреля 1995г.? Первый отпуск должен был быть за период с апреля 1995г. по апрель 1996г., что должно быть отражено в личной карточке. Подобная ситуация могла сложиться только в том случае если Вы до 1998г. работали без официального оформления. Если все было официально, то администрация обязана выплатить компенсацию ЗА ВСЕ отработанные годы. Порядок подсчета среднего заработка для выплаты компенсации за отпуск содержится в ст. 139 ТК РФ.

См. выдержку: «Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2. И если все таки мне надо идти в военкомат то лучше во время призыва или после?

Я делаю прописку в СПб у друга на квартире. Раньше имел временную регистрацию (вкладыш) на правах иногороднего студента в общежитии. Закончил военную кафедру, мне в приписном поставили печать что я являюсь офицером запаса, но комиссию я не проходил т.к. регистрация закончилась и следовательно военного билет не получил. Теперь паспортистка говорит, чтоб я шел в военкомат. А также друзья говорят, что она не имеет право меня туда слать и следовательно я могу написать на нее заявление,

1. на чье имя писать и так ли это?.

2. И если все таки мне надо идти в военкомат то лучше во время призыва или после?

3. поясните пожайста п 19.:

03 января 2006 г. 13:31

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.)

19. В соответствии с установленным порядком регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет.

Ссылка: http://www.uristy.ru/default.asp?pn=answers&dop=306131&dop2=1&ppage=1 за ранее спасибо!

Юрист г. Выборг
07.06.2006, 23:59

1. Так. Писать можно начальнику паспортистки, начальнику ПВС УВД или прокурору района.

2. Если идти, то, разумеется, после.

3. Приведенный Вами п. 19 постановления 713 отменен постановлением правительства от 14.08.2002 N 599.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бийск

Как посчитать льготный стаж педагогический

Как посчитать льготный стаж педагогической работы с учетом изменений в законодательстве 2015 года, если:

1990-1995 учеба в университете

июля 1992, июль-август 1993-работа в пионерском лагере в качестве вожатой и заместителя директора, с 15 августа 1995 и по настоящее время-работа учителем, июнь 1996-июнь 1998-декретный отпуск.

Заранее благодарна.

Юрист г. Белорецк
07.08.2015, 17:49

Учеба и отпуск по уходу за ребенком не включается в педстаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какая будет пенсия если коэффициент 1.2

Принёс в пенсионный фонд справку о заработке: за 1989-3124 р, за 1990-3769 р, за 1991-16178 р, за 1992 139669 р, за 1993-1154866 р, за 1994-4436649 р, за 1995-8770282 р, за 1996-18254729 р, справку брать не стали, сказали, что коэффициент 1.2 за 2000-2001 г, что всё равно больше пенсия не будет, так ли это?, с уважением к вашему труду Валерий.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.08.2013, 16:31

Для расчета пенсионного коэффициента берутся данные о заработной плате за 2000-2001 год, либо любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами. На основании ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях» отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. Таким образом, если у Вас при расчете пенсии за 2000-2001 год получился коэффициент 1,2, то рассматривать другие года для расчета пенсии не имеет смысла, так как коэффициент больше не станет. (исключение имеется лишь для районов Крайнего Севера и местности приравненной к районам Крайнего Севера)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан,

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Адвокат г. Вологда
08.05.2014, 20:32
Это лучший ответ

Вы действительно можете сразу обратиться по месту регистрации, но присутствие матери как собственника обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.05.2014, 20:32

Да именно так, вы отдаете паспорт на регистрацию и вас снимают с регистрации с предыдущего места жительства по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение