Работник Федеральной противопожарной службы уволен по предельному возрасту, несмотря на больничный лист

• г. Владивосток

31.12.2016 я должна была быть уволена из Федеральной противопожарной службы по предельному возрасту. Но 27.12.2016 был открыт больничный лист в связи с травмой шеи. Несмотря на это я была уволена и узнала об этом только 9.01.2017 когда принесла больничный. Правомерны ли действия руководства.? Должны ли мне перенести дату увольнения в связи с больничным и бу имею ли право на отпуск за 2017 или его компенсацию? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение не правомерно. Обратитесь с рапортом об изменении (переносе) даты увольнения. Отказ можно обжаловать в судебном порядке. При изменении даты возникает право на отпуск за прослуженный период 2017 года.