Может ли муж оформить ипотеку без ведома жёны? Обязательно ли нужно согласие жены нотариальное или какое-то другое?

• г. Ижевск

Может ли муж оформить ипотеку без ведома жёны? Обязательно ли нужно согласие жены нотариальное или какое-то другое?

Ответы на вопрос (1):

Ипотека - залог недвижимого имущества. Если в залог передается общее имущество супругов, приобретенное в браке, то нотариальное согласие необходимо в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в ипотеке. Ипотека оформлена на жену. Если погасить оставшуюся часть ипотеки и снять обременение, то можно ли сразу продать данную квартиру без согласия мужа. Ни муж, ни жена не прописаны в квартире. Если обязательно согласие мужа, то что нужно указать в нотариальной доверенности?

В Банке на оформление ипотеки спрашивают нотариально заверенное согласие жены, о том что муж (это я) будет единственным собствунником квартиры. Жена является созаемщиком ипотеки? В нотариальной конторе говорят такого согласия нет.

У меня куплена квартира в ипотеку. Могу ли я ее продать (ипотека еще не выплачена)? + у меня два дольщика, моя мама и жена. Смогу ли я продать без их ведома/согласия или обязательно их присутствие/согласие?

Могу ли я купить дом по расписке, или обязательно нужно делать договор? Я неуспеваю сделать согласие мужа нотариально. Без этого согласия можно оформить договор?

У меня такой вопрос: хочу продать земельный участок оформленный на меня, преобретался в браке, от мужа нужно нотариально оформленное согласие, муж находится в другом городе, может ли он один оформить согласие или моё присутствие у нотариуса обязятельно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: есть ипотека приобретенная в браке, жены в документах нет как созаемщика, она давала согласие на приобретение мной ипотеки. Сейчас мы разводится и жена подала на алименты, я уже не могу платить и алименты и ипотеку. Хочу продать квартиру, но жена отказывает в согласии на продажу. Могу ли я продать квартиру без согласия жены? Или какие варианты избавиться от ипотеки у меня есть?

Муж с женой в разводе. Квартира в ипотеке на двоих. Муж платит ипотеку, а жена получает субсидии. Можно ли оформить субсидии на мужа без согласия жены, так как оплату за ипотеку идет мужем.

Хочу взять займ у частного лица. Нотариально заверенный. Нотариус говорит что нужно согласие супруги. Я хочу взять деньги без согласия жены. Возможно ли такое? Или согласие жены обязательно? Есть выход из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение