Как правильно продать свою часть наследственной квартиры и расчитать налоги при сумме продажи до 700 тыс. рублей

• г. Москва

Умер отец. В наследство досталась половина квартиры по закону. Хочу продать свою часть квартиры другому наследнику, как правильно и грамотно это сделать, и сколько я должна буду заплатить в последующем налог от продажи, если сумма предполагается не более 700 тыс рублей.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае есть два варианта - либо вам выплачивают стоимость доли, а вы оформляете нотариальный отказ от вступления в наследство, либо оформляете на себя свою долю, получаете свидетельство на право собственности, регистрируете его в росреестре и уже потом продаете свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Купля-продажи доли осуществляется через нотариуса.

Обратитесь к нотариусу, который Вам оформлял наследственные дела.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. По закону досталась в наследство половина квартиры. Яхочу продать эту половину второму наследнику (жене отца). Как это сделать правильно и грамотно, и сколько я должна буду оплатить налог с продажи этой половины квартиры, если сумма предположительно будет не более 700 тыс рублей.

У меня родители развелись и поделили квартиру. Отец не стал оформлять свою половину на себя. Он умер 18 апреля 2020 года. По наследству квартира не досталась. Пришлось доказывать, что я единственный наследник этой половины квартиры. Решение суда удовлетворено в мою пользу. Теперь осталось оформить наследство на меня. Вопрос: Я хочу продать свою половину квартиры, но знаю, что нужно заплатить налог на продажу, если владеешь квартирой после покупки менее трёх лет. Я хотел узнать, сколько нужно заплатить при продаже только половины квартиры?

Хочу продать две квартиры (одна в собственности более 3-х лет 2900000 рублей, вторая менее 3-х лет досталась по наследству 2000000 рублей) и купить квартиру в другом районе за 4500000. Должна ли я буду заплатить налог от продажи квартир? Налоговым вычетом не пользовалась. Работаю.

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Если я хочу продать трактор за 170 тыс рублей, какой налог с продажи я должна буду заплатить? И какие критерии оплаты этого налога? С какой суммы этот налог не нужно будет платить? Заранее спасибо.

Хочу продать 1 комнатную квартиру за 2 миллиона 200 тыс. , являюсь собственником. Квартира 1/2 по завещанию менее 3-х лет вторая половина по наследству более 3-х лет.

Вопрос: Какой налог я должен буду заплатить при продаже квартиры?

По наследству досталась 1/2 квартиры и я хочу продать свою часть но, остальная половина принадлежит сестре, она проживает в этой квартире и против ее продажи. Как мне можно продать свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стала вторым собственником 1-кв, выкупив половину у своей тети. Второй собственник - мама. Мы хотим продать эту квартиру, она получается в моей собственности менее 3 лет, а в маминой - более 3 лет. При продаже квартиры я должна буду заплатить налог, если все оформить по закону. Платить налог я должна со всей суммы квартиры, или только с половины? И от какой суммы идет налог - от рыночной или от БТИ? Как сложно будет продать такую квартиру? Спасибо за ответы.

Мне досталась по наследству половина квартиры. В срок 6 месяцев я не успел подать заявление в наследство но я хочу продать свою половину. Смогу я это сделать 7

Квартира была в собственности менее 3 лет - досталась по наследству, владели по 1/2 с сестрой. Продали в августе 2016 за 1 млн. 600 тыс. Т.к. сумма на человека меньше 800 тыс. должна ли я буду заплатить налог с продажи? Или сумма вычета в 1 млн. рублей предоставляется на квртиру и на каждую из нас приходится по 500 тыс.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение