Как выплатить заработную плату сотрудникам при заблокированном счете предприятия - проблема и возможные решения

• г. Магадан

Как выплатить заработную плату сотрудникам и работникам по договору оказания услуг если счет предприятия заблокирован ИФНС. Счет заблокирован в течение пяти месяцев. Поступление средств на счет предприятия ожидается в феврале текущего года. Ожидаемое поступление средств на счет единовременно не покроет образовавшуюся задолженность по налогам.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

При блокировке счета банк прекращает все расходные операции по нему (абз. 2 п. 1 ст. 76 НК РФ). При этом приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность которых предшествует очередности расчетов с бюджетом (абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ).

Перечисление зарплаты работающим сотрудникам относится к платежам третьей очереди (п. 2 ст. 855 ГК РФ). К этой же очереди относятся платежи в бюджет, которые взыскиваются по требованиям налоговых инспекций и внебюджетных фондов.

• Если расходные операции приостанавливаются из-за того, что в установленный срок организация не сдала налоговую декларацию, то блокируются все денежные средства, находящиеся на расчетном счете. Однако никаких требований на взыскание задолженности по налогам инспекция в банк не направляет. Если в это время организация передаст в банк платежные документы на перечисление зарплаты, то очевидно, что очередность исполнения этих документов будет предшествовать очередности расчетов с бюджетом – ведь никаких налоговых обязательств (т. е. других платежей третьей очереди) у организации нет. И если средств на расчетном счете достаточно, банк обязан перечислить зарплату сотрудникам организации в полном объеме, без ограничений. Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 5 марта 2014 г. № 03-02-07/1/9526 и от 9 ноября 2012 г. № 03-02-07/1-285.

• Если расходные операции приостанавливаются из-за того, что организация не исполнила требование об уплате налога (пеней, штрафа), действует другой порядок. В этом случае налоговая инспекция или внебюджетный фонд выставляет требование об уплате налогов или страховых взносов, а у организации возникают платежные обязательства, которые должны исполняться в третью очередь. Если в это время организация передаст в банк платежные документы на перечисление зарплаты, то исполнять их банк будет в порядке календарной очередности.

На практике возможны следующие варианты:

– платежное поручение на перечисление зарплаты поступило в банк раньше, чем инспекция заблокировала счет;

– платежное поручение на перечисление зарплаты поступило в банк после блокировки счета.

В первом случае банк сначала исполнит платежное поручение на перечисление зарплаты. Если денежных средств на счете недостаточно, то в картотеке платежка на выплату зарплаты будет первоочередной. Поэтому при поступлении денег на счет в первую очередь банк направит их на перечисление зарплаты.

Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 6 ноября 2012 г. № 03-02-07/1-279, от 7 июля 2011 г. № 03-02-07/1-229 и ФНС России от 27 февраля 2013 г. № АС-4-2/3225.

Если же «свободных» денег на счете не хватит, то организация вынуждена будет сначала погасить задолженность по налоговому требованию и лишь затем сможет выплатить зарплату (такой вывод следует из письма Минфина России от 6 марта 2014 г. № 03-02-07/1/9689).

Способ расчетов

Есть несколько способов, позволяющих произвести расчеты с работниками.

Оплата наличными

Самый простой способ – выдать деньги работникам из кассы. Но это возможно, когда у компании есть наличная выручка. Если же в кассу поступает мало средств, то снять деньги с заблокированного расчетного счета не получится. Открыть счет в другом банке тоже не удастся, так как это прямо запрещено. Соответствующее положение внесено в пункт 12 статьи 76 Налогового кодекса РФ.

О приостановлении операций по счетам организации налоговая служба информирует все банки с помощью специального сервиса (письма ФНС России от 20 февраля 2014 г. № ПА-4-6/3003, от 13 февраля 2014 г. № НД-4-8/2283).

Кредит или заем

Восполнить нехватку оборотных средств может помочь кредит или заем (от дружественной компании или от учредителей). Главный недостаток – поступившие на расчетный счет средства сначала все равно пойдут на уплату налогов и взносов и только затем на зарплату. Так что их нужно брать, чтобы хватило на расчеты с бюджетом, а не только на расчеты с работниками.

Решение комиссии по трудовым спорам

Если налички нет и привлеченных средств тоже, можно использовать другой способ – выдать зарплату по решению комиссии по трудовым спорам. Это исполнительный документ, а платежи по нему относятся к платежам второй очереди.

Процедура создания комиссии определена в статье 384 Трудового кодекса РФ.

Порядок действий следующий:

1. Создаем комиссию по трудовым спорам (КТС) из равного числа представителей со стороны работодателя и работников. Представителей со стороны работодателя назначает руководитель компании. Со стороны работников избрание представителей оформляют протоколом общего собрания трудового коллектива.

2. Изготавливаем печать для КТС. Можно заказать любую печать, конкретных требований к ней нет.

3. Выдаем всем работникам расчетные листки по зарплате (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

4. Работники, которым компания не выдала зарплату, подают в комиссию заявления с просьбой обязать работодателя выплатить им деньги за определенный месяц (период).

5. Комиссия регистрирует и рассматривает заявления, выносит решение о выплате задолженности по зарплате. На заседании комиссии ведется протокол. А по результатам заседания комиссия оформляет решение, копию которого вручает работнику. По общему правилу данную копию работник предъявляет для исполнения работодателю.

Если работодатель не исполняет решение, то комиссия выдает работнику удостоверение, которое является исполнительным документом. Его нужно выдать в течение трех дней по истечении 10 дней, отведенных работодателю на обжалование решения КТС (такие правила установлены в статье 389 Трудового кодекса РФ).

В данном случае работодатель обжаловать решение комиссии не собирается (поскольку он сам инициировал ее создание), а добровольно выплатить зарплату по решению КТС не может, так как счет заблокирован. Поэтому удостоверения можно выдать одновременно с копией решения комиссии.

6. Далее возможны два варианта:

а) работник передает удостоверение, выданное комиссией, судебному приставу, и тот занимается его исполнением в принудительном порядке;

б) работник сам обращается в банк должника, то есть своего работодателя, как взыскатель (ст. 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом в банк он представляет:

• удостоверение, выданное комиссией по трудовым спорам;

• заявление о выплате денег с указанием необходимых сведений о себе (Ф. И. О., гражданства, данных паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, места жительства или места пребывания, ИНН (при его наличии), реквизитов счета, на который просит перечислить деньги).

В то же время, чтобы не отправлять всех работников в банк, можно передать все удостоверения одному представителю, например, бухгалтеру. Для этого надо от каждого работника оформить доверенность. В ней указать, что работник доверяет представителю передать в банк документы на взыскание зарплаты.

Банк в свою очередь должен незамедлительно исполнить требования взыскателя и сообщить об исполнении в течение трех дней (п. 5 ст. 70 закона № 229-ФЗ).

Банк обязан исполнить удостоверение комиссии по трудовым спорам, так как приостановление операций не распространяется на взыскания, очередность исполнения которых предшествует взысканию налогов и сборов. То есть в нашем случае – на взыскание зарплаты по исполнительным документам (Статья 855 ГК РФ: 2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

[u]во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности).

Спросить
Пожаловаться

По причине не своевременной оплаты клиентом услуг предприятия, у предприятия возникла значительная задолженность по налогам. В настоящее время счет заблокирован, возбуждены исп. производства по взысканию задолженности. Как в случае заключения новых контрактов и поступления средств на расчетный счет выплачивать заработную плату сотрудникам и работникам по договорам оказания услуг, если все средства (как я понимаю) будут снимать по исполнительным производствам? Ситуация усугубляется еще и тем, что только в течение 3-4 месяцев поступления средств (в среднем) возможно расчитаться по задолженности.

В организации заблокирован счет картотекой по налогам. Имеется задолженность по заработной плате перед работниками. Можно ли выплатить заработную плату работникам, через стороннюю организацию.

В настоящее время счет предприятия заблокирован ИФНС в связи с задолженностью по налогам. Как производить платежи наемным работникам и сотрудникам, если по вновь заключенному договору месячная оплата не перекроет сумму задолженности перед ИФНС? Ведь в таком случае все средства поступающие на счет будут сняты налоговой...

Если существует задолженность по заработной плате за август текущего года, имеем ли мы право в первую очередь выплатить заработную плату за сентябрь уволившимся сотрудникам.

У предприятия существует задолженность по заработной плате перед работником. Как составить договор погашения задолженности, если отсутствует возможность единовременно выплатить расчёт при увольнении работнику?

Такая ситуация: у фирмы арестованы счета. Контрагент перечислил задолженность на личный счет начальника фирмы. Сотрудникам выдали заработную плату. Как теперь можно документально оформить поступление денежных средств на счет фирмы?

Что грозит начальнику финансовой службы, если в период когда на предприятии не выплачивалась заработная плата работником, он и его служба получат заработную плату при поступлении денег на расчетный счёт предприятия без ведома директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации на Расчетный счет наложен арест. И работникам предприятия не выплачивают заработную плату два месяца. Работники подали заявления в прокуратуру об имеющейся задолженности предприятия перед работником. Суд вынес поставление о выплате зарплаты. Но как погасить задолженность если арестован счет? Как и куда обратится (чтобы хотя бы приоткрыли счет для выплаты заплаты работникам предприятия?

ООО находиться в стадии самоликвидации., не признано банкротом, не назначен конкурсного управляющего. Счета арестованы, задолженность по налогам. Имеется задолженность по заработной плате. На счет ООО по судебным приказам поступают денежные средства, но они моментально в течении 5-ти минут списываются на погашение задолженности по налогам. Возможно ли поменять взыскателя для того что бы выплачивать заработную плату. Говорят необходимо проводить аукцион. Но аукцион проводиться, если предприятие признано банкротом и назначен конкурсный управляющий.

Как расторгнуть договор возмездного оказания услуг с ИП, если он выполняет все условия договора, но не выплачивает заработную плату сотрудникам, которые и выполняют все условия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение