Заявление на выход из гражданства СССР.

• г. Калуга

Заявления о выходе из гражданства СССР я не писал на руках паспорт рф-гражданином какой страны я евляюсь.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Фактически Ваш статус остается неурегулированным.

Однако период, в течение которого проживающие в России отдельные категории соотечественников могут получить российское гражданство в особом порядке, продлен до 1 января 2020 года.

Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ в закон о гражданстве была введена новая глава VIII.1, которая дала право на оформление гражданства РФ, в частности, следующим лицам:

- дееспособным лицам, состоявшим на 05.09.1991 в гражданстве СССР, прибывшим в РФ для проживания до 01.11.2002, не приобретшим гражданства России в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

- лицам, имевшим гражданство бывшего СССР, получившим паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, не было определено наличие гражданства России, имеющим гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Указанные выше лица могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Для этого необходимо обратиться с заявлением о признании гражданином Российской Федерации.

Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

Гражданство Российской Федерации приобретается (в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона о гражданстве) со дня первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Привет, я с УМВД получил справку, что я никогда не писал заявление о выходе из гражданства СССР, и не писал заявление о принятии гражданства РФ. Значит, я остаюсь гражданином СССР, по рождению (по родителям, по территории)! на руках паспорт РФ, он не определяет гражданство! Как вернуть паспорт СССР?

Привет, я с МВД получил справку, что я никогда не писал заявление о выходе из гражданства СССР, и не писал заявление о принятии гражданства РФ. Значит, я остаюсь гражданином СССР, по рождению (по родителям, по территории)! на руках паспорт РФ, он не определяет гражданство! Как вернуть паспорт СССР? Александр +79883951865

В интернете много противоречивой информации по вопросу гражданства. Гражданином какой страны я являюсь? Я родился в ссср, имел паспорт ссср и являлся гражданином ссср. Потом паспорт велели обменять на паспорт рф и сделали меня гражданином рф. Итоги референдума от 17 марта 93 года никто не отменял. Итоги 80 проц населения за оставление ссср. В верховный совет ссср я заявление не писал по лишению меня гражданства, и он меня сам не лишал. Я не нашёл в инете ни одного документа о передаче прав и преемственности от ссср в рф. Я не писал никаких заявлений о просьбе дать мне гражданство рф и процедур его принятия не проходил. Какое у меня гражданство?

При обмене паспорта по достижению 45 летнего возраста и получению нового, возник вопрос. Гражданином какой страны я являюсь?. Родился на территории СССР. Какого либо заявления о выходе из гражданства СССР и заявлении о принятии гражданства РФ я не делал. Я гражданин СССР?

Если я не писал заявление на об отказе от гражданства СССР и после смены паспорта в 25 лет получил паспорт РФ являюсь ли я гражданином двух стран СССР и РФ.

Путешествуя по интернет, прочитал интересную статью и у меня возник вопрос. По рождению (свидетельство о рождении) я гражданин СССР, как и были мои родители. В начале 90-х, я не писал заявления о выходе из гражданства СССР и не писал заявления о принятии в гражданство РФ.

Вопрос: Куда, в какую организацию мне нужно написать заявление-запрос на предмет выдачи мне свидетельства о том, гражданином какой страны я являюсь на сегодняшний день?

P.S. Паспорт является документом удостоверяющим личность и не является документом подтверждающим гражданство!

С уважением. Михаил.

Являюсь ли я гражданином рф если заявление о выходе из гражданства ссср не писал и не подавал заявления о принятии гражданства рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я получил гражданство РФ, если я не писал заявление о выходе из гражданства СССР, и не писал заявления о принятии гражданства РФ?

Делала запрос в МВД о гражданстве. Написали пургу. Якобы при принятии паспорта РФ я автоматом являюсь гражданской РФ. А точнее. Дополнительных заявлений для признания гражданином РФ в том числе о выходе из гражданства СССР не требовалось. Но я не писала на гражданства РФ, печати у меня нет. О выходе из гражданства СССР не писала.

Я родился в СССР что подтверждает мое свидетельство о рождении. Согласно закона о гражданстве СССР я по рождению получил гражданство СССР. Закон о гражданстве СССР не предусматривает двойного гражданства. Гражданином, какой страны я сейчас являюсь, если я не выходил из гражданства СССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение