Нарушение процедуры увольнения - возможность восстановления на работе

• г. Краснодар

Нестандартный вопрос о возможности восстановления на работе.

Я был уволен в прошлом году - был издан приказ о моём увольнении. Затем я восстановился через суд. В решении суда 1 инстанции было указано "1. признать незаконным и отменить приказ об увольнении, 2. восстановить истца на работе; 3, 4, 5... моральный, средний заработок и всё такое.

Было указано что решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению. Работодатель после этого издал приказ о восстановлении меня на работе. В нём было 3 пункта - восстановить меня на работе согласно решению суда (причём восстановили не как положено - с даты увольнения, а со дня вынесения решения суда - но сейчас не об этом). 2-й пункт-допустить к исполнению обязанностей и третий - начальнику отдела кадров внести исправления в трудовую книжку и другую документацию. В 16 м меня снова уволили. Могу ли я сослаться на тот факт, что была нарушена процедура увольнения? Согласно ст. 84.1 ТК РФ «Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя». Предыдущий приказ об увольнении так и не был отменён, несмотря на фактический допуск к работе. Получается, я и работал то не будучи восстановленным должным образом. А теперь вообще дважды уволен. Работодатель не мог издать ещё один приказ об увольнении, не отменив предыдущий, а исходя из совокупности положений, предусмотренных ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 129, 234 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе). Нарушение процедуры? Реально ли восстановиться на работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Примерно порядок таков:

1. Издать приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе.

2. Внести изменения в трудовую книжку в соответствии с п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Работодатель должен указать, что запись об увольнении недействительна и работник восстановлен на прежней работе. Кроме того, в соответствии с п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек работник может потребовать выдать ему дубликат трудовой книжки, не содержащий записи об увольнении.

3. Фактически допустить к работе на прежней должности.

Формально есть основания для жалобы в трудовую, но вот восстановление по данному факту маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

Я был уволен в поапрошлом году и восстановился через суд. В решени суда было указано как я и просил "признать неаконым и отменить приказ об увольнении" и ещё восстановить на работе. Ответчик издал приказ о восстановлении меня на работе, указав, что меня нужно восстановить и допустить к работе. В трудовой сделали запись о том, что предыдущую запись считать не действительной. Но в то же время приказ об увольнении так и не был отменён. В 2016-м меня снова уволили по сокращению. Могу ли я восстановиться, указав на нарушение процедуры увольнения, выразившееся в том, что был издан ещё один приказ о моём увольнении, а значит он продолжает действовать. Согласно закону об исполнительном производстве восстановление заключается именно в отмене признанного незаконным приккза, а не в издании приказа о воссстановлении. Нельзя же уволить уволенного. Смогу ли я восстановиться на этом основании?

В прошлом году я был уволен, после чего подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Просил восстановить себя на работе и отменить приказ об увольнении.

Суд иск удовлетворил.

Ответчик допустил меня к работе уже после вынесения решения суда первой инстанции, при этом издав приказ о восстановлении на работе. Пункта об отмене приказа об увольнении в приказе о восстановлении на работе не было.

В апреле этого года меня снова уволили по сокращению штата.

Фактически тот прошлогодний приказ о моём увольнении продолжает действовать, т.к. не отменён работодателем, а процедура восссттановления, согласно ФЗ об исполнительном производсстве сводится именно к отмене приказа об увольнении.

Может ли факт того, что работодатель издал новый приказ об увольнении, не отменив предыдущий, самостоятельным основанием для моего восстановления после второго, свежего увольнения?

Уволили, в ноября 2017, воостановоли в марте 2018 г, в августе 2019 работодатель изготовил и вручил в пристуттивии ФССП (был испонительный лист) приказ с датой март 2018 г. Какие юридичсекие последствия? Может ли он на основании такого приказа уволить за прогул?

В прошлом году я был незаконно уволен и впоследствии восстановлен на работе по решению суда. На момент увольнения я был членом профсоюза. После восстановления и профком и работодатель ошибочно полагали, что я должен заново вступать в профсоюз. Работодатель перестал удерживать с меня взносы. В этом году меня снова уволили по сокращению. В приказе об увольнении графа "мотивированное мнение профкома от.. рассмотрено" не заполнена. При рассмотрении дела в суде ответчик предоставил запрос мотивированного мнения с поимённым списком сотрудников, в котором просил согласовать увольнение сотрудников, в т.ч. моё. В мотивированном мнении профком по другим сотрудникам высказал конкретную позицию - либо за либо против увольнения, а насчёт меня и ещё одного сотрудника указал, что вопрос об увольнении этих работников не может быть рассмотрен, поскольку они не члены профсоюза. Полагаю, что я в запросе работодателя и мотивированном мнении профкома появился задним числом. У других сотрудников в приказе об увольнении графа о рассмотрении мотивированного мнения профкома заполнена, а у меня - нет. Зачем работодатель подавал меня в запросе, если не взимал с меня взносы? Профком впоследствии на мой письменный запрос ответил, что я был исключён из-за неуплаты взносов (но их обязан удерживать работодатель, как было до моего предыдущего увольнения). И ещё ссылался на сам факт увольнения, но восстановление через суд аннулирует сам факт увольнения. Самое удивительное, что суд первой инстанции в решении не вник в эти доводы и указал, что, якобы, было получено согласие профкома на моё увольнение. Сейчас через суд хочу восстановить члество в профсоюзе. Когда я это сделаю, будет ли факт нерассмотрения мнения профкома при увольнении считаться нарушением ст. 371 ТК, влекущим за собой моё восстановлении на работе? Это же нарушение процедуры увольнения. Получается, работодатель и профком своими неправомерными действиями лишили меня возможности применения инструмента общественного контроля за действиями работодателя при сокращении?

Меня востановили на работу по суду.

Но суд приказ об увольнении отменил.

А с приказами о дисциплинарном нарушении согласился.

Что мне делать?

Как поступить. Суд должен восстановить на работе и удовлетворить мои требования о признании приказа незаконным и восстановлении на работе со взысканием всего положенного. Я устроилась на другую работу и хочу там остаться работать. При принятии решении, оно вступает в силу немедленно, и на работу я должна выйти на следующий день. Есть какие-нибудь варианты остаться работать на новой работе, но признать увольнение незаконным и получить компенсацию за весь период вынужденного прогула? А если восстанавливаться на прежней работе, то как я смогу выйти на нее на следующий день после принятия решения суда, если я оформлена на старой и на следующий день после решения суда должна идти на новую работу, увольняться с нее и восстанавливаться на прежней. Если я не выйду на старую работу на следующий день после решения суда, то меня уволят за прогул. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким н.п.а. это можно подтвердить? Судебная практика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение