Проблема лишения прав в 2014 году и возможность восстановления

• г. Махачкала

В 2014 году лишили прав права не сданы при этом я автомобилем не пользывлся и на глаза сотрудникам ГИБДД не попадался. Сколько они ише будут числится лишенными? Могули я их как то вернуть? На суде меня не было в связи с отъездом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, пока Вы удостоверение не сдали в ГИБДД, срок лишения прав не начался.