Проблема лишения прав в 2014 году и возможность восстановления

• г. Махачкала

В 2014 году лишили прав права не сданы при этом я автомобилем не пользывлся и на глаза сотрудникам ГИБДД не попадался. Сколько они ише будут числится лишенными? Могули я их как то вернуть? На суде меня не было в связи с отъездом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, пока Вы удостоверение не сдали в ГИБДД, срок лишения прав не начался.

Спросить
Пожаловаться

Лишили прав по суду на 18 месяцев за алкоголь в 2007 году, права сданы не были, с 2009 года езжу по этим правам по настоящее время, причем были и штрафы и дтп при этом права у меня не забрали, кроме того на сайте гибдд я лишённым не числюсь! Через год заканчивается срок действия прав можно ли как-то узнать заберут у меня всё-таки права при попытке их поменять или нет? Спасибо!

Мужа лишили прав в 2006 году, затем он попадался сотрудникам ГИБДД еще 5 раз. Общий срок, на который его лишили - 10.5 лет. Поскольку парень был молодой и безответственный, никаких решений суда не сохранил, ничего не обжаловал, информацию о том, что права должны вернуть в январе 2017 мы знаем только со слов дежурного в гибдд. Возможно ли каким-то образом вернуть права досрочно? Что можно сделать в данной ситуации?

Вопрос таков: Лешили водительских прав 2013 году в городе Тюмень (сам проживаю в городе Пермь), права были не сданы. Если меня остановят по лешенным правам в Перми, увидят ли, что лешен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году лишался прав за езду в не трезвом виде, в 2013 году так же привлекался за езду в не трезвом виде будучи лишенным прав. При лишении в 2012 году сдавал права в гаи, В 2016 году устроился на службу в мвд, в 2020 году был остановлен комендантским патрулем, пробили выяснилось что до сих пор лишён прав с 2012 года, то есть 8 лет уже, отметка о том что сдавал права и получал их обратно отсутсвует в связи с этим сейчас проводят служебную проверку и увольняют по ст порочащий честь и достоинство» , якобы не сдавал права, и будучи сотрудником осознано ездил будучи лишенным. Подскажите как быть? Есть смысл судится за право восстановления?

В 2009 году мужа лешили прав на машину на 1.6 года, решение суда на руках, но права были на руках. В 2013 повторно лешили на 3 года, права изьяли, по истечению трех лет, в ГАИ отказались вернуть, ссылаясь на то,что в предыдущее лишение они были не сданы! Законно ли это?

В 2011 лишили прав, срок прошел права забрал. В 2014 снова лишили прав. По истечении срока лишения сдал экзамен забрал права. В 2015 кончился срок действия в/у, в 2017 через МФЦ подал документы на замену прав а мне пришел отказ на замену так как я с 03.03.2011 прохожу по базе ГИБДД лишенным. Получается что когда я забрал права меня просто не внесли в базу. И что теперь делать и куда идти незнаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение