«Дольщики в Хабаровске не могут получить компенсацию за нарушение сроков строительства»
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация по долевому строительству в Хабаровске. Застройщик муниципальное унитарное предприятие "Управление капитального строительства города". Единственный и основной их учредитель администрация города.

Мы сразу оплатили полную стоимость за 1 комнатную квартиру в новостройке. Застройщик сроки нарушил уже на 1 год и по прежнему дом не достроен. Стройка движется возмутительно медленно.

Мы отнесли ему претензию, реакции на неё не было. Сходили в суд, выиграли. Уже получили исполнительный лист. Договор расторгать смысла нет, так как денег у застройщика на счётах, которые прописаны в ДДУ, всегда нет, может на других каких-то и есть, но на каких и в каких местах нам это не известно. По возмещению неустойки соответственно ситуация будет аналогичная. Другие дольщики, которые пытались уже её взыскать это подтверждают. Застройщик по деньгам пустой.

С момента выигранного суда и по сей день снова прошло три месяца, дом не сдан. Сумма нашей неустойки увеличилась ещё.

Как быть сейчас? У нас есть мысли предложить застройщику, при наличии в доме не проданных квартир, предоставить нам другую с большей площадью. Или как лучше поступить? Посоветуйте пожалуйста. Вся надежда на ваши мудрые мысли.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, во-первых приставы будут искать деньги по всем счетам, не только на тех, которые указаны в ДДУ, поэтому шанс взыскать ваши денежные средства в принципе имеется. Относительно договоренности о увеличении площади - если учредитель администрация, то навряд ли они пойдут на подобное. Если денежных средств не имеется, то возможно имеет смысл начать процедуру банкротства с привлечением администрации?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Правительство Российской Федерации издает правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 147-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 4 (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ) распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после дня вступления в силу статей 1, 3 - 5 Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ (Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ).

4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее - основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее - основные характеристики жилого или нежилого помещения);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору;

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ)

6) условия, предусмотренные частью 5 статьи 18.1 настоящего Федерального закона, в случае, указанном в части 1 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

4.1. Условия договора, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, должны соответствовать информации, включенной в проектную декларацию на момент заключения договора. Договор, заключенный в нарушение данного требования, может быть признан судом недействительным только по иску участника долевого строительства, заключившего такой договор.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

6. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик.

Нужно подавать заявление в суд об индексации присужденного.

Ст. 208 ГПК РФ позволяет.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Неустойка просто так не увеличивается, если есть решение суда.

А чтобы поменять ДДУ, нужно не только согласие застройщика, но и регистрация допсоглашения в Росреестре, а также согласие второго участника долевого строительства, на квартиру которого Вы претендуете.

Проще поменять цену.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 5 указывает:

"По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения."

Учредителя надо привлекать в данном случае:

Инициировать банкротство, если нет денег.

Статья 7 ФЗ 161-ФЗ "Ответственность унитарного предприятия"

1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).

2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества.В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.

В вашей ситуации, конечно, имеет смысл обратиться с предложением к Застройщику с учетом имеющегося долга предоставить вам квартиру большей площади Хуже вам точно не станет, если будет озвучено подобное предложение. Конечно, Застройщик может ссылаться на администрацию как на учредителя и собственника имущества Что без согласования с администрацией такой вопрос нельзя решить У вас же есть аргумент и разговоре с администраций-если ваше предложение не будет принято. То вы оставляете за собой право инициировать банкротство МУПа И тогда администрация города будет привлечена к субсидиарной ответственности

В силу ч. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная (то есть дополнительная) ответственность по его обязательствам.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В данном случае участники долевого строительства на основании Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации" взыскали с застройщика неустойку (пени) за задержку сдачи дома согласно договора долевого участия.

Взыскать эти суммы неустойки (пени) с Застройщика возможно только лишь с помощью судебного пристава-исполнителя на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а для этого нужно хорошо знать положения этого Закона.

Как правило Застройщики в таких ситуациях на своем счету не держат деньги, а используют для этого счета подставных юридических лиц.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Судебный пристав обязан производить розыск имущества и счетов Застройщика.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника или его имущества.

Кроме розыска и ареста счетов Застройщика, пристав вправе обратить взыскание на

на имущество Застройщика-на те же квартиры в строящемся МКД. Если неустойка уже приблизилась к стоимости одной из квартиры, то пристав может наложить взыскание на объекты долевого строительства. Есть возможность заключить с застройщиком мировое соглашение: он может передать Вам квартиру добровольно. Если договориться не удастся, то одна из квартир будет реализована с торгов. Вам будет возмещен долг.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте! Если найдете покупателя, можете заключить договор цессии. Цессия являет собой сделку передачи прав и обязанностей по договору долевого участия в строительстве жилья от одного дольщика (цедента) к другому (цессионарию). (ст 382 ГК РФ)

Если у Вас имеется решение суда, вступившее в законную силу, Вы конечно вправе обратиться к администрации с предложением о предоставлении квартиры большей площади, где разница зачтется в счет погашения долга. Кроме того, если в действительности имеются квартиры, которые никому не принадлежат, а находятся в собственности застройщика, можно действовать более радикально, обратиться к приставу с заявлением о наложении обеспечиительных мер, запрета на регистрационные действия с данными квартирами, с целью их дальнейшей реализации и погашения долгов по исполнительным листам.

Статья 95. Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа при обращении взыскания на имущество должника-организации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 10] [Статья 95]

1. Если на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня составления акта о наложении ареста на указанное имущество направляет в Федеральную налоговую службу, а в случае, когда должником является банк или иная кредитная организация, - в Банк России копии постановления и акта о наложении ареста, а также сведения о размере требований взыскателей.

2. В тридцатидневный срок со дня получения постановления о наложении ареста и акта о наложении ареста на имущество Федеральная налоговая служба либо Банк России должны сообщить судебному приставу-исполнителю об осуществлении или отказе в осуществлении ими действий по возбуждению в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) организации либо по отзыву у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительные действия по реализации имущества до получения от Федеральной налоговой службы либо Банка России сведений об осуществлении или отказе в осуществлении указанных действий.

3. Если Федеральная налоговая служба сообщила судебному приставу-исполнителю об осуществлении действий, связанных с возбуждением в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника-организации, то судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительные действия по реализации имущества должника-организации до принятия арбитражным судом решения о введении в отношении должника процедуры банкротства, за исключением исполнительных действий по реализации имущества должника-организации для исполнения исполнительных документов:

1) о взыскании задолженности по заработной плате;

2) о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

4) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;