Имеются ли у Вас примеры судебной практики по вопросу реконструкции здания.

• г. Москва

Имеются ли у Вас примеры судебной практики по вопросу реконструкции здания

(многоквартирный жилой дом) в охранной зоне ЛЭП 110 кВ. Ситуация такова: дом изначально находится в охранной зоне с 60 х годов. Согласно полученного разрешения на строительство проведена реконструкция с надстройкой этажа (было 2 стало 3). Получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Надстроенные квартиры проданы частным лицам по ДДУ еще на стадии строительства. Сетевая компания выдвинула претензию только после окончания строительства.

Согласование на проведение работ не проводилось. Дом стоял нарушая все законы охранной зоны или ЛЭП стояла нарушая законы градостроительства. История старая. Затрагиваются интересы неопределённого круга лиц. Старых собственников квартир (они получили кап. ремонт всего здания взамен на право надстроить этаж, дом был практически в аварийном состоянии) новых собственников квартир. ЛЭП проходит через жилые кварталы города, в охранной зоне стоит много индивидуальных домов и многоквартирных, здания различных организаций. Спасибо.

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

У меня есть старый индивидуальный жилой дом в полуразрушенном состоянии. Земля под домом в собственности - земли населённых пунктов под жилой дом индивидуального жилищного фонда.

Хочу снести старый дом и отстроить новый. Два этажа и мансарда. И постараться успеть ввести его в эксплуатацию до 1 марта 2015 года под амнистию.

Вопрос. У меня уже есть ГПЗУ и схема посадки дома, но как под реконструкцию существующего дома. Есть ли отличие реконструкции от нового строительства? Не потребуют ли от меня ввод в эксплуатацию после окончания строительства? Или пойти другим путём - снос дома, снятие его с учёта, затем новое ГПЗУ под строительство, а не реконструкцию и получение разрешения не на реконструкцию, а на новое строительство? .

Могут ли жилой дом в 2 этажа с симметричной планировкой похожей на отдельные квартиры признать многоквартирным. Здание до 300 м 2 и планировался ввод в эксплуатацию по упрощенной процедуре как индивидуальный жилой дом. Изначально был получен строительный паспорт и разрешение на строительство от ГАСК.

Разрешение на реконструкцию.

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста.

Есть подстанция 110/35 кВ на отводе земли, находящимся в долгосрочной аренде у юр лица от территориальной Администрации. Объект кап. строения. Планируется его реконструкция в пределах земельного отвода с заменой оборудования на более мощное (трансформаторы силовые) уровень напряжения остается тот же, класс надежности не меняется. При строительстве данного объекта было получено Разрешение на строительство от Администрации, после окончания Разрешение на ввод в эксплуатацию.

Вопрос такой: Требуется ли сейчас для начала реконструкции получать у этого же органа местной власти Разрешение на реконструкцию? Или можно обойтись без разрешения (для Ростехнадзора данное разрешение не требуется)?

Здравствуйте. Линия ЛЭП 6 кВ была установлена в 1968 году. Проходит по частным участкам вблизи домов. В кадастровых документах отсутствует охранная зона и сама ЛЭП. Требуется реконструкция. После отказа жителей разрешить реконструкцию на том же месте и требовании переноса ЛЭП, появились таблички об охранной зоне в 10 метров в разные стороны. Дома ближе. Могли ли электросети в одностороннем порядке, без согласия собственников земли оформить законность охранной зоны?

Несколько лет назад было выкуплено несколько квартир в доме, дом, выведен из реестра муниципальной собственности, получено разрешение на реконструкцию, по разным обстоятельствам реконструкция не была завершена, дом не введен в эксплуатацию и не получен статус объекта незавершенного строительства/реконструкции. По сути, заброшенная стройка. Плачу налог на недвижимость на эти купленные квартиры.

Возник вопрос, а нужно ли оплачивать? Спасибо.

Юридическое лицо провело реконструкцию производственного здания, которое является его собственностью и находится на арендованном земельном участке, привлекая стороннюю организацию со всеми соответствующими проектными документами. Но разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию у Администрации города получено не было. По прошествии 5 лет возникла необходимость внесение изменений в св-во о праве собственности. Администрация требует разрешение на реконструкцию. Но реконструкция внутренняя (заключалась в встройке доп. этажа) Обязаны ли мы предоставлять разрешение на реконструкцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно написать письмо в Электросети для согласования строительства дома в охранной зоне ВЛ 10 Кв. Уменьшения отступа с 10 до 7 метров. Согласно.

Постановления Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г.

«п.10 В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций, юридическим и физическим лицам запрещается: а) строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений».

Имеется свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства от 2007 года (индивидуальный жилой дом). Вела достройку своими силами, сейчас строительство завершено, необходимо зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, но кадастровая палата затребовала разрешение на ввод в эксплуатацию. Орган местного самоуправления в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию отказал, так как разрешение на строительство выдано на строительство 2-х этажного дома, а по завершении строительства в представленном мной кадастровом паспорте указано 4 этажа, включая 1 подземный этаж. Кроме того, указывают, что мной не представлено заключение органа государственного строительного надзора, разрешение на строительство 4-х этажного дома. Как зарегистрировать право собственности? Неужели необходимо сносить два этажа, чтобы узаконить постройку?

Юридическое лицо на арендованном земельном участке произвело реконструкцию здания, находящегося в собственности, привлекая стороннюю проектно-строительную организацию. Реконструкция проведена по проекту, принята по акту. Но разрешение на реконструкцию у Администрации города, как и ввод в эксплуатацию получены не были. При гос. регистрации возникли проблемы. Должен ли собственник реконструированного здания задним числом получить разрешение на реконструкцию? Или только на ввод в эксплуатацию. Администрация требует и того и другого.

Спасибо, с уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение