Как защитить себя от коллекторов и освободиться от долга с процентами, взятого в 2007 году?

• г. Омск

Брал кредит в 2007 году, пол года платил затем перестал. Недавно начали звонить коллекторы требовать возврата долга с процентами. Есть ли какой то срок давности долга и как мне действовать в данной ситуации. В суд они идти не хотят, а угрожают что будут взыскивать долги с родителей.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нужно направить письменное заявление в кол. агентство о прекращении взаимодействия с должником. Если коллекторы нарушат Ваше требование - жаловать в прокуратуру, Ропотребнадзор и одновременно подавать в суд иск о компенсации морального вреда.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок исковой давности - 3 года. Но егшо применяет только суд. А для коллекторов - закон не писан. Если будут сильно наседать - идти в полицию с заявлением. С родителей не имеют права взыскать и не смогут на законных основаниях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В конкретной ситуации нужно разбираться, исходя из кредитного договора.

Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов.

Вы вправе подать жалобу на действия коллекторов в органы прокуратуры, а также обратиться за защитой своих прав в суд (ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов могут повлечь административную, а также уголовную ответственность.

Если Ваши родители не являлись поручителями по кредиту, то с них взыскать долг не могут.

Кредитор или действующее в его интересах юридическое лицо, осуществляющее деятельность по возврату долга в качестве основного вида деятельности не вправе делать доступными сведения о должнике и задолженности, не получив его согласие на обработку персональных данных (ч.ч.3, 8 ст.6 Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...») и взаимодействовать с должником через его друзей, родственников, соседей без письменного согласия должника (ч.5 ст.4 Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...»).

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г.по почте пришла карта, я ее активировала и взяла кредит. Через год перестала платить долг по кредиту. В 2007 г.банк подал в суд, долг находился у судебных приставов. Еще через год начали звонить коллекторы стребованием вернуть долг. Сумма долга у коллекторов и у судебных приставов существенно различалась, причем долг требовали и те и другие. Ничего не платила. С 2010 года с коллекторами никак не общалась и не связывалась. Январь 2017 г позвонили тоже коллекторское агенство и начали требовать возврат долга. Срок давности не прошел? Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Муж брал кредит в 2007 году. До конца не выплатил. Последняя оплата кредита была в 2009 году В 2017 году он умер. Спустя 1.5 года послесмрти. Начали звонить коллекторы. Могут ли они с меня требовать кредит?

Брал кредит в 2012 году, первое время платил потом не получалось. Срок договора до декабря 2014 года, а сейчас банк подал на меня в суд и требует возврат долга с процентами. Правда что срок давности истек и банк не в праве требовать долг?

Мой муж в 2005 году взял кредит, платил до 2009 года, а потом перестал, долг 5000. А сейчас в 2016 году начали звонить коллекторы и требовать долг с меня, т.к. муж находиться в колонии поселения. Что делать и имеют ли они право спустя 7 лет, что то требовать, хотя до этого никаких звонков ничего не было?

Как быть в 2006 г был взят кредит, сначала платила исправно, потом возникли проблемы с работой. Примерно в 2008-2009 перестала платить, срок исковой давности прошёл? Коллекторы присылают письма и грозятся приехать. Они вспоминаю о долге примерно 2-3 раза в год, хотя до этого очень долго молчали. Как быть в данной ситуации?

В 2005 году брал кредит, в 2006 году был последний платеж.

Сейчас через столько лет начали звонить коллекторы, оказывается я тогда полностью не погасил кредит. Сумма не очень большая (3600 рублей). Имеют ли они право через столько лет, требовать погасить задолженность? Как читал срок исковой давности составляет три года, но коллекторы мне сказали, что срок исковой давности начинает действовать после уведомления о задолженности, то есть как я понял они мне его обнулили и запустили заново. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын брал кредит в 2005 году,, потребительский кредит 28000 р,, Так случилось что потерял работу кредит платить нечем, он и не платил. К моменту когда приехала служба безопасности банка, он уже сидел,,2 года,,. У меня забрали постановление суда, как они сказали для списания долга. И ни уехали. Прошло 8 лет начали звонить коллекторские агенства мне домой т.к.сын прописан у меня, но со мной не живёт.Мне звонят раз в неделю в течении года, требуют отдать долг. Я им говорю что срок давности давно прошёл,они в ответ что долги надо отдавать. Будем звонить, приезжать и требовать своих денег. Ещё в суд подадим, долго бегать не будем, машиу отберём.Машиня говорю моя, они в отет что им всёравно, он не отдаёт,отдавайте вы. Имеет ли право агенство требовать долг такой давности, ведь в договоре написано срок давности 3 года! Спасибо.

2007 году сделал себе кредитную карту с лимитом 50000 тр, снимал, платил до 2009 году потом по обстоятельство не мог выплачивать последний платеж был в мае 2009 с января 2010 года начали звонит коллекторы и говорить что долг уже со штрафами и процентами 200000 тысяч звонил и до марта, потом перестали, с января 2012 начали звонить опять и говорить что долг уже 310000 тысяч рублпей, я готов и признаю долг но не такую сумму так как такой суммы нет, они говорят что с каждым днем долг повышается... я им говорю почему вы молчали все это время и не подавали в суд, они отвечаю что банку это выгодно... если будет суд то что мне делать, как можно решить вопрос о понижение суммы долга, и что посоветуете делать с коллекторами?

Коллекторы и суд по кредиту кредит и коллекторы.

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение