Претензии по увольнению по статье 81 ч.1 - не выплачена премия за выполнение планов организации. Как получить заработанные деньги и какие выплаты предусмотрены по данной статье?

• г. Курган

При увольнении по статье 81 ч.1 была проведена выплата оклада за прошедший месяц и среднемесячное пособие за следующий месяц. Не была выплачена премия за выполнение планов организации с момента уведомления о прекращении договора. Ссылаются что нет приказа на выплату премии что является основанием для ее выплаты. Можно ли каким либо образом получить заработанные деньги? И какие вообще выплаты и в какие сроки должны проводиться по статье 81 ч.1

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, выплата премий является правом работодателя, а не его обязанностью. Если он не вынес приказ о ее выплате, значит выплат не будет. Это общее правило. Если в коллективном договоре указаны какие-либо опр условия для выплаты, значит нужно его внимательно прочесть. Расторжение трудового контракта в связи с ликвидацией хозяйствующего субъекта или организации, как и сокращение штатов сопровождается выдачей увольняемому работнику пособия. Его размер определяется исходя из среднемесячного заработка, помимо того работодателю вменяется производство выплат на период трудоустройства. Максимальный срок – не более двух месяцев от момента увольнения.

По решению территориального подразделения службы занятости пособие может сохраняться и далее. Происходит это в том случае, если уволенный работник в течение 14 суток не был трудоустроен государственным органом. Соответственно гражданин должен стать на учет в службе занятости.