Претензии по увольнению по статье 81 ч.1 - не выплачена премия за выполнение планов организации. Как получить заработанные деньги и какие выплаты предусмотрены по данной статье?

• г. Курган

При увольнении по статье 81 ч.1 была проведена выплата оклада за прошедший месяц и среднемесячное пособие за следующий месяц. Не была выплачена премия за выполнение планов организации с момента уведомления о прекращении договора. Ссылаются что нет приказа на выплату премии что является основанием для ее выплаты. Можно ли каким либо образом получить заработанные деньги? И какие вообще выплаты и в какие сроки должны проводиться по статье 81 ч.1

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, выплата премий является правом работодателя, а не его обязанностью. Если он не вынес приказ о ее выплате, значит выплат не будет. Это общее правило. Если в коллективном договоре указаны какие-либо опр условия для выплаты, значит нужно его внимательно прочесть. Расторжение трудового контракта в связи с ликвидацией хозяйствующего субъекта или организации, как и сокращение штатов сопровождается выдачей увольняемому работнику пособия. Его размер определяется исходя из среднемесячного заработка, помимо того работодателю вменяется производство выплат на период трудоустройства. Максимальный срок – не более двух месяцев от момента увольнения.

По решению территориального подразделения службы занятости пособие может сохраняться и далее. Происходит это в том случае, если уволенный работник в течение 14 суток не был трудоустроен государственным органом. Соответственно гражданин должен стать на учет в службе занятости.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении не выплатили квартальную премию, сказали, что премия будет выплачена на усмотрение руководителя в апреле. Обратилась в день выплаты з/п в организацию где работала (Пенсионный фонд) там мне ответили, что в выплате квартальной премии мне отказано, т.к. на основании Положения о премировании работников ПФ, уволенным работникам квартальная премия не полагается. Я полностью отработала первый квартал, уволена 6 апреля. Скажите имею ли я право на выплату квартальной премии, если да, то каким образом это можно осуществить? Заранее спасибо.

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

Работаю продавцом-кассиром чуть больше месяца. Испытательный срок 3 месяца. Решила уволиться, интересует будет ли выплачена премия с личных продаж? Могут ли отказать в выплате премии за сентябрь, если не нарушены правила внутреннего распорядка, месяц сентябрь отработаю полностью? В договоре указано, что при увольнении выплата премии на усмотрение руководителя, но если я закрою месяц, есть ли вероятность того, что мне не выплатят премию?

Работник увольняется 30 числа месяца. Приказ о выплате премии датирован 31 числом (выплата премии осуществляется месяцем позже, согласно положению о премировании). Премия ему выплачивается в ближайшую выплату заработной платы, 10 числа следующего месяца, т.к. на момент увольнения работника (до окончания отчетного периода) определить размер премии невозможно. Должно ли предприятие начислить процент за несвоевременную выплату заработной платы (премии) с 30 по 10 число.

Увольняюсь с работы, мне отказались выплачивать премию, в связи с увольнением. У нас премии выплачивают на третий месяц, то есть эта премия за июль, которую должны выплатить в сентябре. Начисление производят 20 сентября, а выплату в последний рабочий день месяца. Увольняюсь 25 сентября. Премия зависит от выплат клиентов, все выплаты прошли 17 сентября максимум. Могу ли рассчитывать на выплату? Как Ее потребовать?

Работодатель ссылаясь на подписанные нами 31.10.2014 уведомления о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата не выплачивает премию, хотя экономия в учреждении на выплату премий есть. Является ли данное уведомление основанием невыплаты премии?

Вопрос о выплате годовой премии уволившимуся сотруднику.

Согласно трудовому договору назначена годовая премия. В соответствии с ЛНА, положением об оплате труда "годовая премия" - стимулирующая выплата за достижение показателей эффективности.

Согласно этого же положения "работникам, уволенным по собственному желанию, отработавшим полный календарный год, премия выплачивается в сроки, установленные для выплаты годовой премии вем работникам".

Год 2021 (принят 09.2020, уволен по собственному желанию 02.2022) отработал целиком, но премию не получил (в отличии от всех работников), работодатель ссылается на другой пункт " Работникам, отработавшим не полный календарный год, но более 3 месяцев, Решение о выплате принимает директор".

Как поступить и есть ли шанс добиться выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли мне выплатить годовую премию за 2015 год... если я уволился из компании по соглашению сторон ранее срока выплаты этой премии... премия должна быть выплачена 7 апреля 2016, а увольнение 17 марта 2016

Мне не выплатили квартальную премию, которая была расчетана и утверждена приказом после моего увольнения (премируемый квартал я отработал полностью). Премия выплачивается по достижению соответствующих финансовых результатов (результаты в этом квартале были). Финансовый директор мне объяснил не выплату тем, что на момент выхода приказа по премии я уже не работал в компании.

Судя по письму МинФина от 25 октября 2005 г. N 03-03-04/1/294 оснований для не выплаты мне премии у компании нет.

Подскажите есть ли обязанность у компании выплатить мне заработанную премию?

Какие я должен препринять действия, чтобы получить заработанные деньги (премию)? Обязательно ли писать претензию компании?

В течении какого времени я могу обратиться в суд?

Спасибо.

Работодатель задолжал с октября месяца выплату премии. Сумма накопилась приличная. В договоре прописано: выплачивается заработная плата и премия 10 числа каждого месяца. Можно ли вернуть заработанную премию? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение