Вопрос №11979894

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Ответы на вопрос:

Макарова А. Н.
Юрист г. Набережные Челны
11.01.2017, 08:54

Исполнительный лист находится у приставов на исполнении. Лично вам его не пришлют, если вы работаете официально, то в случае отсутствия денежных средств на счетах, они высылают работодателю, и далее высчитывают с заработной платы. Зависит от суммы долга и его характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2017, 09:01

Татьяна, исполнительный лист поступает приставам посредством почты России либо его приносит взыскатель. Вы имеете право ознакомиться с материалами исп производства. Если Вы работаете официально, то в первую очередь, пристав уведомляет работодателя о необходимых удержаниях с Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Что в таких случаях делать?

Приставы арестовали счет в банке, но при этом никакого уведомления и копии исполнительного документа мы не получали, и теперь снимают всю зарплату до копейки. Что в таких случаях делать?

Юрист г. Нижний Новгород
01.03.2017, 22:13

Доброго времени суток! Жалобу в прокуратуру подавайте на их незаконные действия

Всего доброго, желаем удачи и благодарим за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.03.2017, 22:14

Здравствуйте. Законодательство вообще не предусматривает выдачи должнику копии исполнительного документа. Должнику направляется лишь постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Если это зарплатный счет, то получите в бухгалтерии справку о том, что эта карта является зарплатной, и судебный пристав обязан будет снять арест.

В соответствии со ст.98 и ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" из сумм поступающей Вам заработной платы допускается взыскание не более 50%, т.е. у Вас должно быть право пользования этой картой, что означает недопустимость ее ареста.

Просто при поступлении денежных средств банк сразу же будет их частично списывать в погашение долга по исполнительному документу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кандалакша

Возможны ли такие действия судебных приставов?

Судебные приставы арестовали счета и прислали исполнительный лист на работу одновременно! Оставили без средств к существованию. Возможны ли такие действия судебных приставов?

Юрист г. Чита
09.11.2017, 14:29

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно все правомерно, но не с зарплатной картой

Принесите справку, что туда приходит зарплата и арест снимут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
Сул С. С.
Юрист г. Челябинск
09.11.2017, 14:30

Судебные приставы могут удерживать до 50% заработка и иных официальных доходов, идите на прием к приставу и решайте с ним вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
09.11.2017, 14:30

Здравствуйте

С зарплатной карты могут списывать не более 50 %

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2017, 14:31

Здравствуйте.

Приставы имеют право взыскивать с ваших доходов не более 50% в месяц в счёт погашения долга.

Вам необходимо обратится непосредственно к приставам и предоставить документы о том, что на эти счета приходит зарплата.

Всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
09.11.2017, 14:31

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.11.2017, 14:32

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.11.2017, 14:35

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства судебный пристав имеет право на арест лицевого счета должника и направления и/л по месту работы для дальнейшего взыскания.

Однако, если на карту вам приходят заработная плата, пособия, на которые наложить взыскание невозможно, то следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с документом, подтверждающим, какие именно средства приходят на карту. Банки не сообщают приставу, какие средства поступают на счет, лишь констатируют факт наличия счета.

Так же помните, что на заработную плату могут наложить взыскание в размере не более 50%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2017, 21:11

[quote]Исполнительные документы могут поступать к работодателю по почте, через судебного пристава, либо лично от взыскателя по исполнительному документу (например, от получателя алиментов). В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», со дня получения исполнительного документа работодатель обязан удерживать указанные в нем суммы из доходов работника (ст. 98 Закона № 229-ФЗ).[/quote]После получения исполнительного документа на работника у работодателя появляется обязанность производить удержания из его доходов. Удержания по исполнительному документу производятся из суммы дохода работника, оставшейся после удержания НДФЛ (п. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). При этом необходимо контролировать, чтобы размер удержаний не превышал максимально допустимый, установленный законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.10.2017, 21:14

Здравствуйте! Как решение суда вступит в законную силу и возбудят исполнительное производство так и поступит исполнительный лист на работу. Будут удерживать 50% доходов должника, если по алиментам до 70 %.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Ярославль
12.12.2015, 06:38

Должен быть исполнительный документ (скорее всего имеет место судебный приказ), либо договор должника с банком, если речь о взыскании долга по кредиту с данным банком - ст. 421 ГК

Как вариант, арестовать счет могут по определению суда о наложении ограничительных мер в целях обеспечения иска - ст. 139 ГПК

см. [b]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)[/b]

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

[b]Статья 139. Основания для обеспечения иска[/b]

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
12.12.2015, 06:45

[b]. Смотря какая ситуация и кто взыскатель. Если взыскатель сам Сбербанк и счет должника находится в Сбербанке, то зачем ему исполнительный лист?[/b]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" указывает, что исполнительный лист о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.12.2015, 06:47

Арестовать счета можно если возбуждено исполнительное производство ст30 ФЗ Об исполнительном производстве..

Банк может арестовать счет только если нему поступит поступит исполнительный лист напрямую от взыскателя ст9 ФЗ Об исполнительном производстве Без исполнительного листа действия банка по аресту счета являются не законными

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 07:31

Арест счетов проводится только по решению суда, раз вам о суде не известно значит суд прошёл без вас и вынесен судебный приказ, вам необходимо выяснить на каком основании проведён арест, если это постановление пристава явиться к приставам снять копии и составить возражение на судебный приказ в суд который вынес решение и его отменят основанием может выступать не ознакомление с приказом, хотя можно основание и не объяснять обязаны отменить , так же написать заявление об отложении исполнительских действий у приставов отложат на 10 дней

в общем самое главное выяснить на каком основании проведён арест! после уже можно решать проблему, не зная причин действия не спланируешь!

УДАЧИ !

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

(официальная действующая редакция, полный текст статьи)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.12.2015, 07:37

Это исключено, если Ваше дело не об административном правонарушении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает в ст. 12:

"Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях".

Т. е. можно арестовать счёт только по судебному приказу или постановлению суда о наложении наказания по делу об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Ханты-Мансийск
18.01.2021, 11:25

Нина, нужно знать на основании чего был выдан исполнительный лист (решение или суд. приказ)... В отношении вас возбуждено исп. производство? Можно на сайте ФССП просмотреть, там имеется информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2021, 11:25

Можете оспорить, восстановить сроки, подав ходатайство. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
18.01.2021, 11:31

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, а не исполнительный лист, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2021, 11:31

Добрый день! Для отмены суд. приказа, подайте мировому судье, вынесшему суд. приказ возражения и ходатайство о восстановлении срока.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.01.2021, 12:03

Нужно в первую очередь узнать что у вас там было и в каком порядке вынесен судебный акт, желательного его получить потом думать что с ним делать, у разных судебных актов разный порядок действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2021, 12:46

Здравствуйте.

Исполнительный лист не выносится, а выдаётся на основании решения суда. Именно решение суда выносится. И его Вы можете обжаловать - подать апелляционную жалобу.

Если речь идёт о судебном приказе, то он является исполнительным документом, и его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Если необходима помощь в составлении документов, Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об услуге.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
18.01.2021, 13:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы определитесь что вынесено судом. ИЛ не выносится, а издаётся после вступления в законную силу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Если приставы вовремя не отправили исполнительный лист на работу должнику по алиментам, и прошло три месяца,

Подскажите пожалуйста, если приставы вовремя не отправили исполнительный лист на работу должнику по алиментам, и прошло три месяца, должна ли организация выплатить долг за предыдущие месяцы или нет?

Юрист г. Тольятти
27.01.2018, 15:34

Организация за должника ничего выплачивать не будет

Все долги будет взысканы с должника, в таком случае должнику следовало перечислять деньги до поступления исп. листа на депозит службы судебных приставов, либо элементарно откладывать часть денег, чтобы в дальнейшем не было финансовых проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинск
27.01.2018, 15:49

Здравствуйте, приставы должны вынести постановление о расчете задолженности по алиментам за время с момента вынесения решения суда о выплате алиментов.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
29.06.2017, 14:35

Здравствуйте!

Судебный пристав должен направить копию исполнительного документа, по месту работы должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.06.2017, 14:36

Здравствуйте! В настоящее время на месту работы должника направляется копия исполнительного листа, заверенная судебным приставом. Оригинал ИЛ находится в исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2017, 15:53

Добрый день, судебный пристав должен отправить исполнительный документ для взыскания на работу должника.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.06.2017, 07:19

Доброго времени суток.

Да, судебный пристав-исполнитель обязан направить в адрес работодателя должника пакет документов, среди которых копия исполнительного листа, копия постановления о возбуждении исполнительного производства, копия постановления о наложении взыскания на денежные средства должника, копия постановления о расчете задолженности (если такое было вынесено), а также памятку для бухгалтера. Который буде проводить все необходимые отчисления на указанный расчетный счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Пристав должен направить испол лист на работу должнику?

Пристав должен направить испол лист на работу должнику? Пристав знает место работы должника по алиментам, исполнительное производсво возбуждено, но почему то пристав больше месяца не отпрвляет документы в организацию должника.

Юрист г. Волгоград
27.05.2019, 22:56

Пристав обязан направить копию исполнительного листа по месту работы. Обратитесь к приставу с письменным заявлением с просьбой направить исполлист по месту работы с точным указанием места работы должника, приложите подтверждающие документы, если есть. Пусть пристав поставит пометку о принятии такого заявления на вашем экземпляре. Я уверен, будет результат. Если действий не последует, обратитесь с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава этого отдела ССП, с приложением копии вашего заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.05.2019, 23:08

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

[b]Во-первых[/b], согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство своим Постановлением в течение 6 календарных дней с даты поступления в Службу судебных приставов исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа) с заявлением от взыскателя алиментов.

[b]Во-вторых[/b], согласно п.17 этой статьи 30, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Но эти сроки не всегда соблюдаются судебными приставами по разным причинам.

[b]В-третьих[/b], на основании п.8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе направить копию исполнительного документа по месту работы плательщика алиментов и вынести постановление об окончании исполнительного производства.

[quote]Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;[/quote]

Подлинный исполнительный документ о взыскании алиментов хранится в этом случае у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства.

[b]В-четвертых[/b], Вы вправе напомнить этому судебному приставу-исполнителю о его должностных обязанностях, послав ему на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ письменное заявление (ходатайство) с указанием место работы плательщика алиментов. Как это лучше сделать, об этом Вы можете подробней ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение