Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11980

01.04.2001, 22:04

Как можно поменять муниципальную коммунальную квартиру на кооператив.

Ответы юристов

01.04.2001, 22:42

Если ссуда по паенакоплению погашена и квартира ЖСК зарегистрирована как собственность в ГБР, то можно:1)приватизировать площадь в коммунальной квартире и произвести мену в письменной форме (нотариальное удостоверение не обязательно) с регистрацией договора в ГБР;2)без приватизации коммуналки обратиться в Горжилобмен или бюро обмена жилплощади того района, где находится квартира ЖСК, подать заявление на обмен, после чего произвести отчуждение квартиры ЖСК по письменному договору купли-продажи (при дарении нужно платить налог), а затем после предъявления копии договора и св-ва о регистрации права собственности на квартиру ЖСК за новым собственником-в бюро обмена выдаётся обменный ордер новому нанимателю площади в коммуналке. Однако нужно учитывать, что если меняется часть площади коммуналки на квартиру ЖСК, то при мене и при купле-продаже доли (если до обмена производится приватизация коммуналки) у соседей, которые тоже приватизировали своё жильё,возникает право преимущественной покупки продаваемой доли, то есть такие соседи по существу должны дать согласие на производимую сделку или отказаться от покупки и мены. Если ссуда по паенакоплению не погашена, то на обмен предварительно даёт согласие общее собрание ЖСК, которое в случае обмена исключает нынешнего пайщика и принимает в члены ЖСК его контрагента по обмену, а сам обмен производится полностью через бюро обмена с выдачей обменных ордеров обоим сторонам. Основание: ст.ст.67,71,72 ЖК РФ,Устав ЖСК, Инструкция о порядке обмена, ст.ст.250,549,550,567 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских