Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Это правомочно и на каком основании и как определяется сумма оплаты?

Прошу Вас уточнить 2 момента:1) После отбывания наказания сказали оплатить услуги адвоката (государственного, а не наемного. Это правомочно и на каком основании и как определяется сумма оплаты? 2) если человек уже отсидел со статусом особо опасный рецидивист, но статус был присвоен ошибочно (по незнанию судом законов РФ), можно ли снять этот статус и как? P.S. Суд был в Крыму в конце 2014-начале 2015 года.

vip
вопрос №11980226
прочитан 46 раз
Это лучший ответ

1. Это устанавливает суд при вынесении приговора по ст. 309 УПК РФ

В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

3) решение о распределении процессуальных издержек.

2. Можно снять - обращайтесь к прокурору в порядке гл. 49 УПК РФ.

Он подаст на пересмотр приговора.

Ст. 415 УПК РФ указывает:

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

3. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

4. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

5. Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пунктах 1 и 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору и Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

(текст отредактирован 11.01.2017 в 09:52)

---Здравствуйте Эльвина, :1) После отбывания наказания сказали оплатить услуги адвоката (государственного, а не наемного. Это правомочно и на каком основании и как определяется сумма оплаты?

---кто сказал оплатить услуги адвоката? Если в приговоре это указано. То обязаны оплатить и наоборот. Не обязаны, если адвокат бесплатно предоставлен. См. ЗАКОН УКРАИНЫ О бесплатной правовой помощи (Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2011, № 51, ст.577) {С изменениями, внесенными Законами

№ 3671-VI от 08.07.2011, ВВР, 2012, № 16, ст.146

Кодексом

№ 4651-VI от 13.04.2012, ВВР, 2013, № 9-10, № 11-12, № 13, ст.88

Законами

№ 4652-VI от 13.04.2012, ВВР, 2013, № 21, ст.208

№ 5076-VI от 05.07.2012, ВВР, 2013, № 27, ст.282

№ 5290-VI от 18.09.2012, ВВР, 2013, № 41, ст.549

№ 726-VII от 16.01.2014, ВВР, 2014, № 22, ст.806 — утратил силу на основании Закона№ 732-VII от 28.01.2014, ВВР, 2014, № 22, ст.811

№ 733-VII от 28.01.2014, ВВР, 2014, № 22, ст.812

№ 1697-VII от 14.10.2014, ВВР, 2015, № 2-3, ст.12

№ 936-VIII от 26.01.2016, ВПР, 2016, № 10, ст.99

№ 580-VIII от 02.07.2015, ВВР, 2015, № 40-41, ст.379

№ 1379-VIII от 19.05.2016, ВПР, 2016, № 27, ст.521}

2) если человек уже отсидел со статусом особо опасный рецидивист, но статус был присвоен ошибочно (по незнанию судом законов РФ), можно ли снять этот статус и как?

---ничего не снимите суды по статусам не ошибаются и тем более что суд был в другом государстве и по законам именного того государства.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

ЗДравствуйте, статус судья присвоил ошибочно или что? Вы уже все сроки для обжалования к сожалению пропустили. А насчет госадвоката-суд определит.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

 

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

 

(текст отредактирован 11.01.2017 в 09:55)

1. Да это правомочно:

"В соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Решение суда о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета или о взыскании их с осужденного должно быть мотивированным.

По смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, суду следует принимать решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения осужденного от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 42 "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам"

2. Вы можете в судебном порядке обжаловать приговор суда. ..

Здравствуйте.

Оплата услуг адвоката, назначенного государством, относится к судебным издержкам, которые подлежат оплаты осуждёнными, если осуждённый не отказался от адвоката или дело не рассматривалось в особом порядке.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 132 УПК РФ

Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 132]

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

То,что выдвинули требования об оплатк услуг адвоката, это правомерно лишь в том случае, если он в ходе предварительного расследования и в процессе судебного заседания не писал заявлений об отказе услуг адвоката, если писал такие заявления, то взыскали не правомерно, если не писал, то правомерно. Так как адвокат предоставлялся в соответствии с требованиями ст. ст. 51-53 УПК РФ,в виду отсутствия денег, работу адвоката оплачивало государство, а в дальнейшем государство имеет право взыскать данные средства в регресном порядке.

Насчет особо опасного рецидива, то не очень понятно, но осужденный имеет право обратиться и прокуратуру, с целью проверки законности приговора, так и сам имеет право обжаловать приговор в надзорном порядке.

То,что выдвинули требования об оплатк услуг адвоката, это правомерно лишь в том случае, если он в ходе предварительного расследования и в процессе судебного заседания не писал заявлений об отказе услуг адвоката, если писал такие заявления, то взыскали не правомерно, если не писал, то правомерно. Так как адвокат предоставлялся в соответствии с требованиями ст. ст. 51-53 УПК РФ,в виду отсутствия денег, работу адвоката оплачивало государство, а в дальнейшем государство имеет право взыскать данные средства в регресном порядке.

Насчет особо опасного рецидива, то не очень понятно, но осужденный имеет право обратиться и прокуратуру, с целью проверки законности приговора, так и сам имеет право обжаловать приговор в надзорном порядке.

1. Правомочно, если нет оснований оплаты за счет бюджета.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 42 "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам"

5. В соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Решение суда о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета или о взыскании их с осужденного должно быть мотивированным.

По смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, суду следует принимать решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения осужденного от их уплаты.

Кроме того, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета, в частности, в случаях:

реабилитации лица;

участия в уголовном деле переводчика, за исключением исполнения им своих обязанностей в порядке служебного задания;

рассмотрения уголовных дел о применении принудительных мер медицинского характера в соответствии с положениями главы 51 УПК РФ;

рассмотрения жалобы на решение о выдаче лица в порядке, предусмотренном статьей 463 УПК РФ;

рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главами 40 и 40[1], статьей 226[9 ]УПК РФ, в том числе и при обжаловании приговора в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

Размер определяется на основании Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 01.12.2016)

"О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации"

(вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации")

Постановление суда о взыскании расходов вправе обжаловать в вышестоящий суд.

2. Приговор вправе обжаловать в части указания на рецидив и просить изменить эту формулировку или исключить указание, если рецидива нет вообще. Если вид рецидива повлиял на вид исправ. Учреждения по ст. 58 ук рф вправе просить изменить его назначение.

Здравствуйте, Эльвина!

Цитата:
1) После отбывания наказания сказали оплатить услуги адвоката (государственного, а не наемного.

В соответствии со статьями 303 и 317 УПК РФ вопрос о судебных издержках подлежит разрешению в приговоре, в котором указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. При осуждении по делу нескольких лиц судебные издержки подлежат взысканию с осужденных в долевом порядке с учетом вины, степени ответственности и имущественного положения каждого. Если вопрос о распределении процессуальных издержек не был решен при вынесении приговора, то этот вопрос должен быть разрешен судом, вынесшим приговор, в порядке статьи 368 УПК РФ.

По общему правилу взыскание судебных (процессуальных) издержек производится с осужденных в доход государства. Они могут быть взысканы также с подсудимого, признанного виновным, но освобожденного от наказания. В то же время судебные издержки могут быть приняты на счет государства. Судебные издержки в случае прекращения дела или оправдания подсудимого либо при несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы, а также судебные издержки, связанные с выплатой сумм переводчику при признании подсудимого виновным, принимаются на счет государства.

Цитата:
2) если человек уже отсидел со статусом особо опасный рецидивист, но статус был присвоен ошибочно (по незнанию судом законов РФ), можно ли снять этот статус и как? P.S. Суд был в Крыму в конце 2014-начале 2015 года.

Данный статус можно было снять только при обжаловании приговора. Сейчас уже невозможно снять данный статус.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Снять статус рецидивиста нельзя, поскольку для этого нужно обжаловать приговор в части наказания. В большинстве случаев это сделать невозможно. Что касается оплаты услуг адвоката. То она взыскивается в случае, если подсудимый не отказался от услуг адвоката. Размер оплаты труда адвоката определяется в зависимости от подсудности и сложности дела. А также от числа заседаний по данному делу на основании Постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 г. N 400 "О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда"

Например за один день участия адвоката его услуги оплачиваются в размере не менее 425 рублей и не более 1200 рублей за день работы. Все зависит от сложности и продолжительности дела.

Для того, чтобы избежать оплаты труда адвоката, нужно заявить своевременно ходатайство об отказе от услуг адвоката. Обычно отказ судом не принимается, но в этом случае оплачивать его расходы будет государство, а не осужденный.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X