Сокращение должности - выдавать уведомление женщине до исполнения ребенку 3 лет или после?

• г. Вологда

Мы филиал, из головной организации пришел приказ о сокращении должности. Можем мы сократить и выдать уведомление женщине, если её ребенку не исполнилось 3 года, но отпуск по уходу за ребенком закончен и она вышла на работу. Она не мать одиночка. Или нам нужно ждать когда ребенку исполнится 3 года и тогда выдавать уведомление?

Ответы на вопрос (4):

Женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Так, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Следовательно, уволить указанную в вопросе сотрудницу в связи с сокращением численности или штата работников работодателю можно будет только после того, как ребенку сотрудницы исполнится три года.

Уведомление вы можете направить и сейчас, но дата увольнения должна быть указана за пределами срока, когда ее увольнять нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, запрещено увольнять только беременных женщин, женщину которые уже родили и не находятся в отпуске по уходу за ребенком не запрещено сократить.

Спросить
Пожаловаться

Если в уведомлении о сокращении мы предложим женщине, у которой ребенку нет 3-х лет 0,5 ставки по другой должности и она откажется, то до исполнения ребенку 3 лет она должна оставаться на своей должности (которую мы должны сократить).

Спросить
Пожаловаться

Работнику--женщине пока ребенку не исполниться 3 года не можете выдать уведомление о сокращении никак, т.к. это будет нарушением статьи 261 ткрф. Пишите пояснительную записку на имя работодателя, что нет возможности сократить эту должность согласно ст.261 ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница, когда ребенку исполнилось 2 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу. Проработала полгода. У нас сокращение. Ее сократить нельзя. Может ли директор отправить ее обратно в отпуск по уходу за ребенком, а потом, как ребенку исполнится 3 года начать процесс сокращения по ней.?

Сколько может находиться в распоряжении женщина военнослужащая если она мать одиночка и вышла из отпуска по уходу за ребенком когда ему исполнилось 2 года а должность ее сокращена.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, бабушка работает-сегодня вышло постановление о сокращении ее должности-уведомление им еще не вручали-может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (я выйду на работу) и с какого числа (сокращение должности с 1 ноября)? Если она напишет заявление об отпуске по уходу за ребенко до мемента вручения ей уведомления о сокращении может ли она написать что уходит в отпуск 30 октября или надо писать сегоднешним числом?

Когда должен Р-тель выдать уведомление о сокращении штатов женщине, если она была в до и послеродовом отпуске по время проведения сокращения, затем взяла отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.09.15 года, 01.11.14 нам будут вручены уведомления о сокращении численности. Моя должность попадает под сокращение. Нужно ли мне подписывать это уведомление или ждать окончание отпуска?

Рабоаю в филиале, 16 октября из головной организации по эл.почте получено и подписано уведомление о сокращении штата с открытой датой. Прошу разъяснить, если 17 декабря (истекает двухмесячный срок с момента подписания уведомления) я не получаю приказ об увольнении по сокращению, 18 декабря я должна выйти и продолжить свою работу в обычном порядке, а потом мне должно быть направлено новое уведомление о сокращении моей должности с новым двухмесячным сроком (но филиал планируют ликвидировать до 31 декабря) или приказ могут дать в любой момент времени на усмотрение головной организации?

Заранее благодарю, Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет получила уведомление о сокращении моей должности (т е при выходе на работу, когда ребёнку будет 3 года - выходить будет не куда? И как быть если в отпуске по уходу за ребёнком узнала, что снова беременна-сокращение остаётся в силе или при уведомлении работодателя о беременности оно теряет силу?

В компании планируется сокращение в связи с реорганизацией. Как правильно поступить женщине с ребенком до 3 х лет: можно ли дать ей заранее уведомление до достижении ребенком 3 х летнего возраста, но на момент сокращения ребенку будет 3 года или это уведомление можно выдавать только по достижению ребенком 3 х летнего возраста и таким образом женщина проработает еще 2 месяца? А также имеет ли значение находится ли женщина в отпуске по уходу за ребенком или вышла на работу?

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение