Сокращение должности - выдавать уведомление женщине до исполнения ребенку 3 лет или после?

• г. Вологда

Мы филиал, из головной организации пришел приказ о сокращении должности. Можем мы сократить и выдать уведомление женщине, если её ребенку не исполнилось 3 года, но отпуск по уходу за ребенком закончен и она вышла на работу. Она не мать одиночка. Или нам нужно ждать когда ребенку исполнится 3 года и тогда выдавать уведомление?

Ответы на вопрос (4):

Женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Так, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Следовательно, уволить указанную в вопросе сотрудницу в связи с сокращением численности или штата работников работодателю можно будет только после того, как ребенку сотрудницы исполнится три года.

Уведомление вы можете направить и сейчас, но дата увольнения должна быть указана за пределами срока, когда ее увольнять нельзя.

Разумеется, запрещено увольнять только беременных женщин, женщину которые уже родили и не находятся в отпуске по уходу за ребенком не запрещено сократить.

Если в уведомлении о сокращении мы предложим женщине, у которой ребенку нет 3-х лет 0,5 ставки по другой должности и она откажется, то до исполнения ребенку 3 лет она должна оставаться на своей должности (которую мы должны сократить).

Работнику--женщине пока ребенку не исполниться 3 года не можете выдать уведомление о сокращении никак, т.к. это будет нарушением статьи 261 ткрф. Пишите пояснительную записку на имя работодателя, что нет возможности сократить эту должность согласно ст.261 ткрф.