Оплата коммунальных услуг - как правильно расчитать и обязать собственников к оплате?
₽ VIP

• г. Хабаровск

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Здравствуйте, уважаемые юристы! В квартире (долевая собственность) прописано 6 человек (4 собственников, 2 детей несовершеннолетних), трое (два собственника и один ребенок) живут отдельно, но регулярно дают деньги для оплаты на квартиру. В квартире стоят счетчики на газ и воду. Как правильно расчитать сколько причитается платить всем прописанным в квартире по счетчику?

Подскаджите, как обязать одного собственника к оплате за коммунальные услуги?

С уважением Елена. Как правильно расчитать сколько причитается платить всем собственникам по счетчику за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Елена, за газ и воду должны оплачивать те, кто ее реально потребляет. Если бы у вас не было счетчиков, то вам бы насчитывали по норме на каждого зарегистрированного в квартире человека. Но так как у вас счетчики есть, то и платить должен тот, кто потребляет.