Оплата коммунальных услуг - как правильно расчитать и обязать собственников к оплате?
₽ VIP

• г. Хабаровск

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Здравствуйте, уважаемые юристы! В квартире (долевая собственность) прописано 6 человек (4 собственников, 2 детей несовершеннолетних), трое (два собственника и один ребенок) живут отдельно, но регулярно дают деньги для оплаты на квартиру. В квартире стоят счетчики на газ и воду. Как правильно расчитать сколько причитается платить всем прописанным в квартире по счетчику?

Подскаджите, как обязать одного собственника к оплате за коммунальные услуги?

С уважением Елена. Как правильно расчитать сколько причитается платить всем собственникам по счетчику за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Елена, за газ и воду должны оплачивать те, кто ее реально потребляет. Если бы у вас не было счетчиков, то вам бы насчитывали по норме на каждого зарегистрированного в квартире человека. Но так как у вас счетчики есть, то и платить должен тот, кто потребляет.

Спросить
Пожаловаться

Какое письменное соглашение надо заключить между двумя собственниками на оплату коммунальных услуг, если счёт на оплату оформлен на одного собственника, оплата по счётчику, счётчик один, надо ли оформлять второй счётчик.

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Сломался счетчик газа, в квартире только плита, проживает один пожилой человек. Замена счетчика дорого встанет. Как отказаться от оплаты газа по счетчику на газ и платить по нормативу?

Я собственник квартиры В квартире никто не зарегистрирован. На пустующую квартиру пришла квитанция об оплате коммунальных услуг в которую были включены горячая, холодная вода и стоки обслуживание лифта вавоз мусора на одного человека. За какие услуги не надо платить, счетчики на воду и газ не установлены.

Я осталась единственным собственником квартиры и так же там приписана, но там не проживаю, как можно уменьшить оплату коммунальных услуг (вода стоят счётчики, газ без счётчика, свет по счетчику)?. Проживаю в др.месте, но там не зарегистрирована, поэтому справку о проживании по др.адресу предоставить не могу!

Беспокоит вопрос об оплате электроэнергии в коммунальной квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Есть комната в коммунальной квартире, которая сдается. Счетчики на электроэнергию у всех жильцов установлены на каждую комнату (4 комнаты, 4 собственника). Есть еще общий счетчик по которому никто ничего не платит (кухня, коридор и сан узел). Могут ли собственников обязать платить по общему счетчику? Если да, то каким образом это все рассчитать? Благодарю за ответ!

Квартира находится в общей долевой собственности. Долевых собственников – 4. Все собственники прописаны в этой квартире. Оплата ежемесячных коммунальных услуг производится на один лицевой счет всеми собственниками по договоренности между собой, пропорционально сумме, назначенной РКЦ ЖКУ. В декабре 2012 года, один из собственников выписался из этой квартиры и сразу же прописался по другому адресу. С декабря 2012 и по сей день ежемесячная сумма оплаты коммунальных услуг не менялась, т.е по сумме не видно, что «отминусовали» одного собственника. Должен ли оплачивать коммунальные услуги собственник, если он прописан в другом месте. Спасибо…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан один человек, инвалид первой группы. Имеются счетчики в квартире, оплата происходила по квартирному счетчику. Пришел перерасчет оплаты за горячую воду за период с января по июнь 2015 и 2014 гг. который составил 3214.60 рублей. Имеется общедомовой счетчик, показания которого превысил данные поданные жильцами. Перерасчет произошел не по числу прописанных, а по квадратным метрам квартиры. На сколько эта формула справедлива.

Я проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире. На 2 комнаты по собственнику, в третьей 2 собственника. Я НЕ ПРОПИСАНА у себя в комнате. Но проживаю. В двух других комнатах прописано по одному человеку. За коммунальные услуги плачу по нормативам. Но без оплаты за воду.. Сейчас поставили счетчики на горячую и холодную воду. Как будет проходить оплата, за счёт по счетчикам. Теперь? Как оформляется теперь общий счёт на одного человека, собственника? Если оформится счёт на одного, может ли быть так что другие просто откажутся платить, а тот на ком оформлен счетчик, будет платить всю стоимость?

Купила квартиру. В многоквартирном доме ТСЖ. Как будут начисляться коммунальные услуги, если вся семья (4 человека) прописаны в частном домовладении? Что выгоднее для оплаты ЖКУ в квартире: нулевая прописка или лучше прописать одного члена семьи в квартиру. В квартире нет счетчика на газ, на остальные КУ стоят счетчики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение