Например, 17.5 у.е. в сутки при длительности командировки до 10 дней, и 8 у.е. - при длительности командировки свыше 10 дней.

• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель (коммерческая фирма) устанавливать размер суточных расходов в зависимости от длительности командировки? Например, 17.5 у.е. в сутки при длительности командировки до 10 дней, и 8 у.е. - при длительности командировки свыше 10 дней. Обязан ли работодатель руководствоваться законодательными нормами, регулирующими размер суточных расходов для зарубежных командировок, и устанавливать их меньше, чем прописано в этих нормах?

Заранее благодарна за ответ,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, в ст. 168 Трудового кодекса (ТК) РФ указано: «Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета». Следовательно, организация вправе связывать размер суточных с длительностью командировки, но в любом случае этот размер не может быть меньше того, который установлен при командировках в данное государство Постановлением Правительства РФ от 01.12.1993 № 1261 (в действующей редакции). Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

Согласно ст. 168 Трудового Кодекса РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения НЕ МОГУТ БЫТЬ НИЖЕ РАЗМЕРОВ, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета (см. Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 72 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета").

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Я работаю в частной охранной организации, и часто выезжаю в командировку на 30 дней оплачивают проезд до места службы и обратно, проживание бесплатное на объекте, но неплатят суточных. Вопрос: обязан ли работадатель платить мне суточные и существует ли минимальный размер суточных, максимальный размер суточный мне известен по России 700 руюлей.

Направляюсь в служебную поездку в Африку. Работодатель указывает суточные в служебную поездку в рублях а в служебную командировку в долларах. Сейчас курс доллара вырос и я отказываюсь ехать т.к. я на обмене теряю. Подскажите в чём разница служебных поездок и командировок и регулируется ли как то размер этих суточных? Заранее спасибо.

Мой вопрос касается размера суточных за дни командировки. В компании согласно действующему Положению о служебных командировках суточные установлены в размере 1500 рублей за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни. а также за дни нахождения в пути (основание - п. 11 ППРФ 749).

Часто работники выезжают в командировку после 22.00 - 23.00 часов, отработав полный рабочий день. Можем ли мы установить локальным нормативным актом размер суточных именно за этот день (день отъезда) меньше 1 500 рублей?

Есть ли какие препятствия законодательного характера?

Спасибо. Наталья.

В организации вводится регламент, по которому менеджер по продажам, при направлении в командировку должен указать планируемую сумму отгрузок клиентов, которых посетит в командировке. В случае если фактические суммы отгрузок будут менее чем 70% от планируемых сумм-командировочные расходы (гсм, суточные, проживание) не возмещаются. Аргумент-поставленные задачи командировки не выполнены. Даты командировок менеджеры планируют сами. Правомерен ли данный регламент? Обязан ли работодатель выплачивать суточные, если работник направляется в командировку на один день? По возможности с ссылками на нормативные документы. Спасибо.

Каков размер суточных при командировке по России в 2011 г.? Обязан ли работодатель оплачивать гостиницу если командировка длится более 1 суток (2 и более)?

Меня отправили в командировку на длительный срок. Организация выплатила суточные. В период нахождения в командировке изменился размер суточных (повышение). Обязано ли предприятие доплатить мне разницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед убытием в командировку мне был выплачен аванс исходя из определённого размера "суточных " после моего убытия в командировку через 11 дней по предприятию был издан новый приказ, согласно которого размер "суточных " был урезан. Обязан ли я по возвращении из командировки выплачивать предприятию разницу между новым и прежним размером "суточных " ? Если возможно сообщите ссылки на статьи законов. Заранее благодарю.

Я работаю на гос предприятии. Был отправлен в командировку на 2 месяца. По возвращении из командировки расходы по командировки не возместили мотивировав свой отказ разъездным характером работы. Суточные тоже отказались платить, т.к. для оплаты суточных нужно предоставлять авансовый отчет. Получился замкнутый круг. Какой документ является основанием для выплаты суточных: приказ о направлении в командировку или авансовый отчет. Заранее спасибо.

Работодатель направляет в командировку на служебном транспорте на 3 календарных дня. Проживание будет организовано за счет предприятия. В связи с командировкой обязан выплатить только суточные в размере 370*3 дня. Выплатить сейчас не может, так как финансирование данных расходов поступит на счет предприятия через несколько дней. Можно ли отказаться от командировки, если суточные не были выплачены перед начало командировки, а будут выплачены после возвращения при поступлении финансирования? Является ли это законным основанием для отказа от командировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение