Например, 17.5 у.е. в сутки при длительности командировки до 10 дней, и 8 у.е. - при длительности командировки свыше 10 дней.

• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель (коммерческая фирма) устанавливать размер суточных расходов в зависимости от длительности командировки? Например, 17.5 у.е. в сутки при длительности командировки до 10 дней, и 8 у.е. - при длительности командировки свыше 10 дней. Обязан ли работодатель руководствоваться законодательными нормами, регулирующими размер суточных расходов для зарубежных командировок, и устанавливать их меньше, чем прописано в этих нормах?

Заранее благодарна за ответ,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, в ст. 168 Трудового кодекса (ТК) РФ указано: «Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета». Следовательно, организация вправе связывать размер суточных с длительностью командировки, но в любом случае этот размер не может быть меньше того, который установлен при командировках в данное государство Постановлением Правительства РФ от 01.12.1993 № 1261 (в действующей редакции). Желаю удачи.

Уважаемая Наталья.

Согласно ст. 168 Трудового Кодекса РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения НЕ МОГУТ БЫТЬ НИЖЕ РАЗМЕРОВ, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета (см. Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 72 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета").

С уважением.