«Истец просит суд признать договор недействительным и разъяснить понятие выселение в данном случае. Может ли он заявить иск об истребовании имущества повторно?»

• г. Москва

Истец просит суд признать договор недействительным и выселить меня из незаконно занимаемой квартиры. При этом он ссылается только на ст. 168 ГК, которая равно как и весь ГК не содержит понятия «выселение».

Что есть «выселение» в данном случае – возвращение полученного по сделке (квартиры) в порядке реституции или что-то еще?

Далее сначала он заявлял требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения, затем узнав про огромную пошлину, изменил исковые требования и уже не просит об истребовании (в письменном виде иск в суд и мне первоначально предоставлялся). Может ли он еще раз заявить иск об истребовании имущества?

Ответы на вопрос (1):

сли не было отказа от иска. то он вправе изменять свои исковые требования.

Если сделка недействиетльна, то возвращается все полученное по сделке - получается вы должны вернуть квартиру. Нужно смотреить - сли вы добросовестный приобретатль, то к вам не применяется эта статья. а дожна применяться ст.302 ГК РФ. Также можт можно оспорить сонования недействительности сдлки и не возвращать ничего.