«Истец просит суд признать договор недействительным и разъяснить понятие выселение в данном случае. Может ли он заявить иск об истребовании имущества повторно?»

• г. Москва

Истец просит суд признать договор недействительным и выселить меня из незаконно занимаемой квартиры. При этом он ссылается только на ст. 168 ГК, которая равно как и весь ГК не содержит понятия «выселение».

Что есть «выселение» в данном случае – возвращение полученного по сделке (квартиры) в порядке реституции или что-то еще?

Далее сначала он заявлял требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения, затем узнав про огромную пошлину, изменил исковые требования и уже не просит об истребовании (в письменном виде иск в суд и мне первоначально предоставлялся). Может ли он еще раз заявить иск об истребовании имущества?

Ответы на вопрос (1):

сли не было отказа от иска. то он вправе изменять свои исковые требования.

Если сделка недействиетльна, то возвращается все полученное по сделке - получается вы должны вернуть квартиру. Нужно смотреить - сли вы добросовестный приобретатль, то к вам не применяется эта статья. а дожна применяться ст.302 ГК РФ. Также можт можно оспорить сонования недействительности сдлки и не возвращать ничего.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, человек подделав мою подпись, продал мой автомобиль без моего согласия, сейчас в суде рассматривается мое исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но на предварительном заседании судья тонко намекнула, что то, что автомобиль в незаконном владении нужно еще доказать в процессе суда, и попросила добавить исковые требования. Подскажите, пожалуйста, как правильно это оформить? Как прописать, что просим признать сделку ничтожной, а договор недействительным.

В случае удовлетворения иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения я могу заявить требование о компенсации морального вреда? Какова вероятность удовлетворения такого требования? Спасибо.

Возможно ли применение норм закона о реституции в том случае, когда требование о признании сделки недействительной судом удовлетворено, а требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения оставлено без удовлетворения, поскольку истцом не представлены в суд убедительные доказательства, что имущество выбыло из владения помимо его воли?

В соответствии с ПЕРЕЧЕНЕМ ПОЗИЦИЙ ВЫСШИХ СУДОВ

К СТ. 301 ГК РФ ИСТРЕБОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ИЗ ЧУЖОГО

НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ:

1. Позиции об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикации) (ст. 301 ГК РФ):

1.2.1. Одновременное удовлетворение требований о применении последствий недействительности сделки и об истребовании имущества из чужого незаконного владения исключается (позиция ВС РФ).

Вопрос: Может ли быть одновременное удовлетворение требований о недействительности сделки и об истребовании имущества от добросовестного приобретателя?

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

Помогите разобраться в ситуации. Наследодатель умер в апреле 2015 года. Наследники обратились с заявлением к нотариусу в мае 2015 года. В 2016 году нотариусом был выдан ряд свидетельств о праве на наследство по закону - на банковский счет и страховку. В 2017 году один из наследников обращается с иском к третьему лицу об истребовании имущества наследодателя (неномерной инструмент, бытовые вещи) из чужого незаконного владения. В ходе разбирательства ответчик (третье лицо) возражает, просит отказать в полном объёме, истец - наследник неоднократно меняет предмет иска - отказывается от истребования одного имущества, заявляет об истребовании другого имущества, которое увидел в ходе выездного судебного заседания в помещении ответчика - третьего лица. Недавно в заседании уточнил исковые требования, просил включить данное имущество в наследственную массу, признать за ним право собственности в порядке наследования, истребовать из чужого незаконного владения. Что нарушил наследник - истец при обращении в суд?

В исковом заявлении я просил признать недействительным сделку, после первого судебного заседания хочу увеличить исковые требования: признать недействительным еще одну сделку. Первая сделка не имеет отношения ко второй, но обе сделки совершены с ответчиком. Возможно ли в виде ходатайства или заявления увеличитьь исковые требования? В этом случае весь процесс начинается заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маю машину подделав подпись два раза продали, сейчас готовлю иск в суд, встает вопрос можно ли в одном исковом заявлении просить суд признать договор купли-продажи транспортного средства недействительным, просить признать недействительным передачу транспортного средства добросовестному приобретателю и просить истребовать имущество из чужого незаконного владения? Или это отдельные иски? Спасибо!

Можно ли в одном исковом заявлении просить суд признать договор купли-продажи транспортного средства недействительным, просить признать недействительным передачу транспортного средства добросовестному приобретателю и просить истребовать имущество из чужого незаконного владения? Или это отдельные иски? Спасибо!

Подавали в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Иск был удовлетворен. В ходе суда нами было подано ходатайство о наложении ареста на имущество. Теперь нам нужно подавать новый иск о снятии ареста. Вопрос такой нужно ли платить пошлину в этом случае? И каков размер пошлины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение