Как оформить наследство при наличии завещания и совместно нажитого имущества?

• г. Москва

У меня вопрос по наследству.

Умер мой отец 03.07.2016. В ноябре 2016 я открыл наследственное дело у нотариуса. У отца в качестве совместно нажитого имущества (куплено в браке) с его новой женой есть Квартира и машина. Детей в новой семье у него нет. И то и другое имущество оформлено на имя его жены. Нотариус, у которого я открыл наследственное дело, спустя время якобы обнаружил завещание, составленное в 2012 г. у другого нотариуса моим отцом по месту его проживания (все действия, имущество и места проживания - Москва). Мой нотариус сделал письменный запрос тому нотариусу и получил ответ по почте с текстом завещания, но наотрез отказывается его мне показывать, мотивирую тем, что оно составлено не в мою пользу, однако "по секрету" сообщил, что в нем мой отец завещал (дословно) "все имущество" своей жене. У меня возник ряд вопросов:

1. Имею ли я право ознакомиться с текстом завещания воочию (завещание судя по всему открытое)? Если да, то как на этом настоять или какой запрос подготовить? Если не имею, как мне удостовериться, что завещание действительно есть, на чье оно имя и на какое оно имущество? Или, быть может, необходимо потребовать от нотариуса какой-то письменный отказ в предоставлении данных (и как это сделать)?

2. Предположим, что я не знаю о завещании (с меня же ни кто не брал расписку в том, что я ознакомился с завещанием). Как мне начать оформление на свое имя части отцовской доли в квартире и в машине? С каким завялвением и куда обратиться? Суд, регистрационная полата, нотариус или куда?

3. Если с момента смерти прошло 6 месяцев (а они прошли 9.01.2017), как мне узнать, приняла ли наследство его жена по завещанию? И если не приняла, то аннулируется ли завещание по прошествию этих 6 месяцев?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вадим, нотариус Вам должен не сообщать такие вещи "по секрету", а выдать по истечении 6 месяцев официальный письменный отказ, с указанием мотивов. Вы можете, в свою очередь, оспорить отказ в суде и суд затребует копию наследственного дела где будет это завещание.

Если будут сомнения, что Ваш отец действительно его подписал - Вы можете его оспорить, скажем по мотивам, что оно не подписано наследодателем.