Как оформить наследство при наличии завещания и совместно нажитого имущества?

• г. Москва

У меня вопрос по наследству.

Умер мой отец 03.07.2016. В ноябре 2016 я открыл наследственное дело у нотариуса. У отца в качестве совместно нажитого имущества (куплено в браке) с его новой женой есть Квартира и машина. Детей в новой семье у него нет. И то и другое имущество оформлено на имя его жены. Нотариус, у которого я открыл наследственное дело, спустя время якобы обнаружил завещание, составленное в 2012 г. у другого нотариуса моим отцом по месту его проживания (все действия, имущество и места проживания - Москва). Мой нотариус сделал письменный запрос тому нотариусу и получил ответ по почте с текстом завещания, но наотрез отказывается его мне показывать, мотивирую тем, что оно составлено не в мою пользу, однако "по секрету" сообщил, что в нем мой отец завещал (дословно) "все имущество" своей жене. У меня возник ряд вопросов:

1. Имею ли я право ознакомиться с текстом завещания воочию (завещание судя по всему открытое)? Если да, то как на этом настоять или какой запрос подготовить? Если не имею, как мне удостовериться, что завещание действительно есть, на чье оно имя и на какое оно имущество? Или, быть может, необходимо потребовать от нотариуса какой-то письменный отказ в предоставлении данных (и как это сделать)?

2. Предположим, что я не знаю о завещании (с меня же ни кто не брал расписку в том, что я ознакомился с завещанием). Как мне начать оформление на свое имя части отцовской доли в квартире и в машине? С каким завялвением и куда обратиться? Суд, регистрационная полата, нотариус или куда?

3. Если с момента смерти прошло 6 месяцев (а они прошли 9.01.2017), как мне узнать, приняла ли наследство его жена по завещанию? И если не приняла, то аннулируется ли завещание по прошествию этих 6 месяцев?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вадим, нотариус Вам должен не сообщать такие вещи "по секрету", а выдать по истечении 6 месяцев официальный письменный отказ, с указанием мотивов. Вы можете, в свою очередь, оспорить отказ в суде и суд затребует копию наследственного дела где будет это завещание.

Если будут сомнения, что Ваш отец действительно его подписал - Вы можете его оспорить, скажем по мотивам, что оно не подписано наследодателем.

Спросить
Пожаловаться

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Умер отец. Есть два наследника первой очереди - я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира в Москве. Сестра говорит, что свою квартиру отец завещал ей (завещание мне не показала). Она открыла наследственное дело у одного из нотариусов г.Москвы (не по месту нахождения наследуемого имущества). Я знаю, что она имеет на это право. Как я могу убедиться в том, что завещание составлено без нарушения закона? Если, конечно, оно вообще существует. Дело в том, что я не доверяю нотариусу, у которого сестра открыла наследственное дело. Моя сестра и нотариус - подруги. Могу ли я ознакомиться с завещанием при подаче нотариусу заявления о принятии наследства? Подскажите, как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю Вас за ответ.

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Квартира в собственности 50/50 с моим отцом.

Мой отец умер и оставил два завещания на имущество.

Первое - все имущество завещал своей жене (моей мачехе) второе - завещал своей жене часть имущества.

Нотариус сказал, что оба завещания действительны и жена может выбирать любое.

Вы писали, что последнее завещание аннулирует первое.

Так ли это и что в таком случае остается мне? спасибо.

Гр. Луков после ссоры с женой пошел к нотариусу и составил завещание на все имущество в пользу сына от первого брака. Свой экземпляр завещания он передал сыну, которому завещал свое имущество.

Через некоторое время гр. Луков помирился с женой и решил аннулировать завещание. Нотариус, у которого он удостоверял завещание, был болен, и Луков обратился к другому нотариусу. Однако нотариус отказал ему в этом, мотивируя свой отказ следующими доводами:

1) Луков должен возвратить нотариусу в обязательном порядке экземпляр завещания, который должен быть у него на руках;

2) Луков должен обратиться с заявлением об отмене завещания только к тому нотариусу, который его удостоверял.

У меня в июне 2014 года умер отец. Из имущества осталась 1-комнатная квартира и банковский вклад.

Мне было известно о завещании, составленном в мою пользу в 2007 году (отец направлял копию документа).

Я ездила к нотариусу, который составлял завещание. У нотариуса мне сообщили о том, что завещание в мою пользу аннулировано, и составлено новое завещание, где меня в числе наследников нет.

Отец о смене решения не сообщал и всегда говорил о своем желании оставить наследство мне.

У меня есть сомнения в подлинности завещания.

У отца остались сестра и мать, которые претендуют на его имущество. Завещание вероятнее всего составлено на одну из них.

Отец был чернобыльцем, много пил.

Могу ли я каким-то образом оспорить завещание? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

16 декабря 2010 г., умер отец. Он был женат, на другой женщине. Собрав необходимые справки, я приехал к нотариусу, узнать о завещании. Нотариус, посмотрев в компьютер сказала, что все имущество он завещал жене. При этом, компьютер был повернут в сторону нотариуса, текста и подписи отца я не видел. Я спросил,-Могу ли я, получить копию завещания. Нотариус ответил, что нет, что и это про завещание она мне сказала, что у меня есть свидетельство о смерти. Я не уверен в том, что под завещанием стоит его подлинная подпись. Что мне делать?

В апреле этого года у меня умерла мама и я обратилась к нотариусу, написав заявление о вступлении в наследство. Оказалось, что существует завещательное распоряжение на мое имя на вклад, открытый в Сбербанке. Нотариус потребовала завещание, которого у меня нет на руках. На запрос нотариуса, с которым я обратилась в отделение сберканка, мне оотказались выдать дубликат завещания. По закону нотариус отказывается оформить, мотивируя тем, что существует завещание (в мою же пользу), больше наследников нет. Правомерен ли отказ нотариуса и какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение