Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11981

02.04.2001, 07:49

Можно ли продать квартиру сразу двум гражданам (мать и дочь). Покупатели хотят, чтобы квартира принадлежала сразу им обоим.

Ответы юристов

02.04.2001, 08:02

Продать квартиру сразу двум и более лицам можно! При этом покупатели сами определяются в каких долях будет принадлежать им квартира (ст. 245 Гражданского кодекса РФ)

Вопрос № 3652300

30.03.2014, 15:15

Можно ли продать квартиру сразу после того, как собственник умер. Наследниками являются мать и дочь собственника.?

Можно ли продать квартиру сразу после того, как собственник умер. Наследниками являются мать и дочь собственника.?

Ответы юристов

30.03.2014, 15:17

Как только наследники получат свидетельство о праве собственности на квартиру, так сразу и смогут продать,

30.03.2014, 15:17

Продать можно после того, как оформите свои права наследства.

30.03.2014, 15:53

Сначала надо вступить в наследство, а только потом продавать. Возникнут вопросы - обращайтесь.

Вопрос № 6026673

05.02.2015, 15:42

Хотела спросить, Дочь вступила в наследство и сразу же продаёт квартиру, можно ли оформить сделку сразу в один день?

Хотела спросить, Дочь вступила в наследство и сразу же продаёт квартиру, можно ли оформить сделку сразу в один день?

Ответы юристов

05.02.2015, 16:26

В день вступления в наследство нельзя, т.к. еще необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре, а вот в день получения Свидетельства о регистрации права - можно.

Вопрос № 5047428

06.10.2014, 12:12

Купил квартиру за 7.150.000 (продали две (съехались)). Какой размер компенсации и можно ли его получить сразу?

Купил квартиру за 7.150.000 (продали две (съехались)). Какой размер компенсации и можно ли его получить сразу?

Ответы юристов

06.10.2014, 12:35

Можете получить налоговый вычет с продажи - 1000 000 руб, с купленной квартиры 2000 000 руб. - ст. 220 нк рф.

Вопрос № 8905783

30.11.2015, 11:43

Хочу приобрести квартиру, но сразу оформить на дочь 22 года не замужем. Можно ли на двух детей, сыну 16 лет.

Хочу приобрести квартиру, но сразу оформить на дочь 22 года не замужем. Можно ли на двух детей, сыну 16 лет.

Ответы юристов

30.11.2015, 11:46

Да, конечно можно. Вы - законный представитель несовершеннолетнего, согласие мужа дочери на покупку не требуется.

Вопрос № 8919135

01.12.2015, 09:24

Как правильно оформить при покупке квартиру на двоих детей, сразу оформить на дочь 22 года не замужем. Можно ли на двух детей, сыну 16 лет.

Вопрос № 6373283

22.03.2015, 23:12

Можно ли в один день поменять 4-х комнатную квартиру на две 2-х комнатные и одну двушку сразу же продать.

Можно ли в один день поменять 4-х комнатную квартиру на две 2-х комнатные и одну двушку сразу же продать.

Ответы юристов

22.03.2015, 23:14

Можно ли в один день поменять 4-х комнатную квартиру на две 2-х комнатные и одну двушку сразу же продать.

---в один день не получится, после подписания договора в рег. палате на рег. истрацию сделки госрег. Истраторам дается 10 рабочих дней.

Вопрос № 6237325

05.03.2015, 05:10

В квартире по 1/3 доли принадлежат матери, отцу и дочери. Дочь хочет продать свою долю матери. Нужно ли согласие отца?

В квартире по 1/3 доли принадлежат матери, отцу и дочери. Дочь хочет продать свою долю матери. Нужно ли согласие отца?

Ответы юристов

05.03.2015, 05:13

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вопрос № 6261081

09.03.2015, 09:14

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, что 1/3 доли продается не постороннему лицу, а собственнику, который уже имеет долю в этой квартире (матери). Нужно ли согласие третьего собственника (отца), который также имеет долю в этой квартире?

Ответы юристов

09.03.2015, 09:24

Не нужно его согласие.

Вопрос № 2501699

05.07.2013, 20:01

Хочу сделать дочери дарственную на квартиру. И она хотела бы сразу ее продать. Вопрос будет ли взиматься налог с продажи квартиры.

Хочу сделать дочери дарственную на квартиру. И она хотела бы сразу ее продать. Вопрос будет ли взиматься налог с продажи квартиры.

Ответы юристов

05.07.2013, 20:13

При продаже квартиры дочерью налог будет взиматься.

06.07.2013, 04:39

При продаже будет взиматься налог.

06.07.2013, 07:07

При продажи недвижимости находящейся в собственности менее 3-х лет, удерживается НДФЛ 13%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских