Знакомый занял в долг 3000 рублей на 10 дней прошло уже больше месяца написал.

• г. Энгельс

Знакомый занял в долг 3000 ублей на 10 дней прошло уже больше месяца написал расписку в которой указал сумму долга срок отдачи.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если должник отказывается возвращать деньги, то обращайтесь в суд с иском о взыскании основной суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитываемыми в соответствии со ст. 395 ГК РФ (если в расписке про проценты не сказано что-то иное). Но для начала попробуйте все-таки в досудебном порядке решить Вашу ситуацию, пообщайтесь с должником, скажите, что если не отдаст деньги, то Вы обратитесь в суд, и с него взыщут больше денег, чем он должен. А лучше - напишите ему все это письменно и вручите под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением.

Кстати, моральный ущерб по таким искам не взыскивается, т.к. речь идет о нарушении имущественных прав, а не личных неимущественных правах.