Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик.

Читайте также:
• г. Вязники
Вопрос №11982383

Установлен газовый счетчик, дата выпуска февраль 2007, следующая поверка февраль 2017 (указано в паспорте) Что бы провести поверку счетчик должен находится в отапливаемом помещении, температура 10-15 градусов. Замена счетчика дороже поверки в 2 раза. Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Гусь-Хрустальный
12.01.2017, 19:06

Елена!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"):

Цитата:
29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

Первое, что Вы должны установить для себя: имеется ли такой договор о техническом обслуживании

Если у Вас имеется договор о техническом обслуживании, то следует подать заявление в письменном виде (заверить 2-й экземпляр и оставить у себя) о проведении плановой поверки прибора учета расхода газа.

Далее все будет зависеть от действий, которые предпримет Контрагент по указанному договору. В случае отказа проводить поверку или вообще бездействия, жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

На сколько законы их действия?

После смены газовой службы пришла бумага о том, что просрочена поверка счетчика, и оплата будет расчитываться по нормативам.

У нас есть документ о том, что счетчик проходил поверку в 2008 г. и следующая необходима в 2018 г. Связались с газовой службой, объяснили это. На что сотрудник сказал, что поверки предыдущей организации они не доверяют и счетчик необходимо заменить. Внеплановую поверку они не хотят проводить и настаивают на замене счетчика.

На сколько законы их действия? Спасибо!

Юрист г. Москва
04.09.2015, 14:47

Если Вы после проверки 2008 года им сообщили о результатах (передали акт) и в течение 7 лет они этой организации доверяли, тогда забейте!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Контролер газовой службы составил акт, согласно котопого: я должен пройти поверку газ. счетчика. Могу ли я отказаться от внеочередной поверки моего газового счетчика, и сразу купить новый. Моему счетчику около 3 лет в эксплуатации, поверка должна быть через 7 лет. Контролеру не нравится звук с каторым работает счетчик. Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Юрист г. Озеры
03.11.2018, 02:01

А цвет счетчика проверяющему понравился?))) Есть сроки эксплуатации, раньше только если перестанет работать или Вы заметите неточность в показаниях (много платите, например). Счетчик крутит, значит работает. В последнее время участились такого рода "разводы".

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Юрист г. Долгопрудный
27.02.2016, 09:52

Конечно, 2016. Образно говоря, именно тогда заканчивается гарантия точности измерений, установленная тем, кто поверял.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос: Имеет ли право поставщик газа увеличивать тариф за оплату газа, ссылаясь на то, что не выполнена текущая поверка?

Частный дом. установлен газовый счетчик. Заводская поверка проводилась в январе 2007 г. В паспорте счетчика заявлен СРОК СЛУЖБЫ СЧЕТЧИКА-20 лет, МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ-НЕ менее 8 лет.

Вопрос: Имеет ли право поставщик газа увеличивать тариф за оплату газа, ссылаясь на то, что не выполнена текущая поверка?

Иными словами: Как и чем определяется КОНКРЕТНАЯ ДАТА ТЕКУЩЕЙ поверки, пройдя которую, и не выполнив поверку счетчика, потребитель обязан платить больше?

Юрист г. Кандалакша
17.11.2015, 10:13

Здравствуйте. Вам поверку делать нужно в 2015 году.

Вам помог ответ?ДаНет

Ни о какой поверке в газовом паспорте ничего не написано и поэтому мы просрочили ...

В ноябре 2004 года куплен газовый счетчик а проведен газ и установлен счетчик в сентябре 2005 года. Ни о какой поверке в газовом паспорте ничего не написано и поэтому мы просрочили поверку но он при поверке оказался в отличном состоянии /его проверяли на месте/ и продлили срок следующей поверки еще на 10 лет. газовая служба при установлении счетчика в 2005 году наверняка проверяла его /не могли же ли уста навливать заведомо не проверенный счетчик а значит срок поверки должен считаться с 2005 года.

Юрист г. Новосибирск
31.03.2015, 21:17

Здравствуйте! все верно, срок поверки должен считаться с 2005 года

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Насколько это правомерно, ведь в паспорте счетчика указан интервал в 8 лет?

Газовый счетчик выпуска 2004 года, средний срок службы не менее 20 лет, межповерочный интервал 8 лет. Поверка была в 2013 году, следующий срок поверки в апреле 2021 года. После заявления о поверке контролер при снятии показания сказала, что срок службы 20 лет, и при поверке установят следующий срок поверки через два ли четыре года (на их усмотрение). Насколько это правомерно, ведь в паспорте счетчика указан интервал в 8 лет?

Юрист #8720772
Юрист г. Москва
26.04.2021, 16:11

В соответствии с пп. «в» п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, одним из обязательных условий определения объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа является не наступление срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории РФ.

Межповерочный интервал указывается в паспорте на счетчик и при проведении поверки не изменяется.

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки поверки газовых счетчиков

На газовом счетчике указан только год выпуска 2000 г. Срок поверки счетчика производитель указывает 8 лет. 11.07.2022 счетчик прошел поверку, но в личном кабинете Газпром Межрегионгаз пишут что поверку нужно будет проводить опять 12.09.2022. Это же не правомерно.

Юрист г. Краснодар
13.07.2022, 07:53

Узнайте, чем они мотивируют свои требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2022, 19:26

Требуйте ПИСЬМЕННОГО ответа от "газоснабженцев". Пусть обоснуют письменно и со ссылками на законодательные и нормативные правовые акты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

От какой даты я должна отталкиваться при расчете межповерочного периода и где эта норма закреплена законодательно?

По поверке счетчика холодной воды, который был установлен в 2011 г. с датой первичной поверки (по паспорту) - 18.11.2011 г. Следующая поверка в квитанции по оплате ЖКУ-октябрь 2017 г. Однако мне позвонили из Городского центра учета и экономии и сказали, что мне нужно поверить счетчик, так как по их данным и на основании копии сертификата соответствия, которая у них имеется я обязана поверить счетчик в феврале 2016 (так как дата поверки в сертификате стоит февраль 2010 г.). От какой даты я должна отталкиваться при расчете межповерочного периода и где эта норма закреплена законодательно? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
17.03.2016, 10:10

межповерочный интервал также указан в паспорте счётчика,ранее принудительно вас никто не может заставить производить поверку ранее.Это закреплено в Постановлении Правительства 354

А что же такое Городской центр учета и экономии ресурсов?

Это- [b]обычная коммерческая организация[/b],которая занимается установкой приборов учёта,и которая вас пытается развести на деньги.....

Таких фирм сейчас много и звонят они гражданам часто

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Однако Городской центр учета счетчиков требует сейчас провести поверку, т.к.

У меня вопрос про счетчики на воду. В 2013 году установили счетчики. Составили акты. По актам следующая поверка в 2019 году. По паспорту счетчик был изготовлен в 2013 г. Однако Городской центр учета счетчиков требует сейчас провести поверку, т.к. у нас нет свидетельства о поверке с голограммой.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2016, 13:23

Этот ГЦ учёта счётчиков - очередной самозванец. Это обычное ООО, которое хочет заработать, выполнив непредусмотренную работу за Ваш счёт.

Никакой голограммы НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! Есть паспорт ИПУ, в котором ВСЁ указано изготовителем данного прибора.

Эти всякие ГЦ ВСЕМ звонят и требуют, предлагают, навязывают.

Посылайте этих деятелей очень далеко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2016, 13:25

Такого свидетельства с голограммой нет ни у кого и законом оно не предусмотрено. Срок действия счетчика на воду исчисляетя не с даты его установки, а с даты выпуска фирмой-изготовителем. Этот срок указан у Вас в акте об опломбировании и должен быть указан в техпаспорте на счетчик. Если он не истек ничего менять не нужно, хотят проверить - пусть придут домой и визуально проверят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение