На работе вручили уведомление о сокращении на 2 февраля (2 месяца), но теперь хотят отодвинуть срок сокращения,

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №11982471

На работе вручили уведомление о сокращении на 2 февраля (2 месяца), но теперь хотят отодвинуть срок сокращения, имеют ли право и какие действия работодателя при этом?

Ответы на вопрос:

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
11.01.2017, 16:39

Работодателю необходимо подготовить новые уведомления с новой датой с соблюдением прежний процедуры вручения уведомлений работникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.01.2017, 16:39

Работодатель может отозвать данное уведомление и вручить новое, но не менее, чем за 2 месяца до расторжения трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

На работе вручили уведомление о сокращении на 2 февраля (2 месяца) , но теперь хотят отодвинуть срок сокращения,

На работе вручили уведомление о сокращении на 2 февраля (2 месяца) , но теперь хотят отодвинуть срок сокращения, имеют ли право и какие действия работодателя при этом?

Юрист г. Барнаул
11.01.2017, 17:10

[quote]но теперь хотят отодвинуть срок сокращения, имеют ли право и какие действия работодателя при этом?[/quote]

Наталья,

письменно уведомить об отзыве первого документа, ознакомить в установленные сроки со вторым.

Вам помог ответ?ДаНет

Поясните, пожалуйста, как быть.

Поясните, пожалуйста, как быть. На работе сокращение (гос. служба), мне 14.03.2016 вручили уведомление о сокращении моей должности с предложением аналогичной без изменения должностных обязанностей (изменилось наименование отдела). Я согласилась. Теперь передумала, хочу уволится по сокращению, двухмесячный срок истекает 13.05.2016. Кроме уведомления о сокращения иных документов не подписывала. Мои действия и, если можно, примерный текст заявления о несогласии.

Юрист г. Москва
20.04.2016, 16:40

Здравствуйте.

Подать заявление на увольнение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2016, 16:42

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Краснодар
09.08.2015, 15:18

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания

Вам положена денежная компенсация за не использованные дни отпуска .

Вы имеете право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, если не были обеспечены жильём по линии МВД

Имеете право на бесплатное медицинское обеспечение после увольнения

имеете право на денежную компенсацию расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На сколько это правомочно?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Юрист г. Новосибирск
01.04.2014, 12:17

Уведомление не правмерное, так как нет даты

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.04.2014, 12:19

Это правомочно если Вы вручаете не менее чем за 2 месяца.

При сокращении по пункту 2 ст. 81 ТК РФ помимо обязательного уведомления о предстоящем сокращении в соответствии с требованиями ст. 81 трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника, в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся у него в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
01.04.2014, 12:20

Вы будете считаться уведомленной о сокращении после получения уведомления с конкретной датой, с этой времени начнет течение 2-месячный срок

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.04.2014, 12:22

Сокращение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ.

Кроме того, скорей всего уведомление вручили НЕ ТОЛЬКО ВАМ, но и другим сотрудникам.

Следовательно данное уведомление незаконно

Согласно п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В силу положений частей 1, 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума N 2 от 17 марта 2004 года "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА В СУД ВЫ БУДЕТЕ ВОССТАНОВЛЕНЫ НА РАБОТЕ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.04.2014, 12:25

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за два месяца до увольнения.

Не обязательно уволить работников по сокращению через 2 месяца после вручения уведомления.

Первое уведомление считается законным и могут уволить через два месяца.Но если РД решил еще раз уведомить о сокращении указав точную дату здесь нарушения нет, главное дата увольнение не было не раньше два месяца до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2014, 12:26

В соответствии со ст.180 ТК РФ работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если дата увольнения не стоит, то это юридически недействительное уведомление и ждите другое. А это не подписывайте. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2014, 12:26

Елена!

В соовтетствии с о ст. 81 ТК РФ: "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

В приказе о сокращении должна точная дата стоять.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергеев О.С.
Юрист г. Красноярск
01.04.2014, 12:29

Елена, первоначальное уведомление имеет юридическую силу, поскольку определяет день уведомления о сокращении. Прописывать что либо, касаемое с какого числа отсчет не имеет под собой оснований, потому как уведомление должно быть вручено под роспись не позднее чем за 2 мес. до сокращения.

Отсчет начинается с даты вручения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.04.2014, 12:36

Уважаемая Елена !

В случае расторжения трудового договора с работником или с работниками на основании п.2, части 1, статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), работодатель обязан как минимум соблюдать положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК.

Статьей 180 ТК установлены гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под РОСПИСЬ НЕ МЕНЕЕ чем за ДВА МЕСЯЦА до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Так что, соблюдая положения статьи 180 ТК при сокращении работников, работодатель обязан предупредить работника персонально и под РОСПИСЬ НЕ МЕНЕЕ чем за ДВА МЕСЯЦА до увольнения. Вот и всё. Не нужно в уведомлении указывать дату конкретную о дате расторжения трудового договора на основании п.2, части 1, статьи 81 ТК.

В этом случае, уведомив работника под роспись о предстоящем сокращении, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор через 2 месяца, через 3 месяца или через 5 месяцев с соблюдением положений статьи 84.1 ТК.

Если в вашей организации есть специалисты отдела кадров, а тем более юрист, то они вышеуказанные статьи ТК обязаны знать как таблицу умножения. В случае, если работник в суде докажет незаконность своего увольнения по сокращению, то ему работодатель обязан будет выплатить суммы за вынужденный прогул, а также и за моральный ущерб на основании статьи 237 ТК. А дальше уже работодатель вправе привлечь к материальной ответственности тех работников, которые оформили расторжение трудового договора с сокращаемым работником с нарушением вышеуказанных статей ТК.

Если в вашей организации нет юриста, то вам лучше получить у юриста (можно и на этом сайте по договоренности) юридическую консультацию по вопросам сокращения работникам по пунктам со ссылкой на конкретные статьи Трудового кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.04.2014, 12:46

Вот с даты повторного уведомления о сокращении и будет исчисляться 2-месячный срок согласно ТК РФ - прежнее уведомление ничтожно (ст. 166 ГК РФ) по причине отсутствия существенного условия (реквизита) в уведомлении - не указана дата предполагаемого увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шелехов

Что они нам должны предложить, какие действия будут от работодателя, и что делать если я хочу уйти по сокращению 31 марта?

Скажите пожалуйста как мне быть. 16.12.2015 г мною было получено уведомление о сокращении, сокращение будет 31.03.2016 г. Сейчас нам говорят что сокращения не будет. Что они нам должны предложить, какие действия будут от работодателя, и что делать если я хочу уйти по сокращению 31 марта?

Юрист г. Белорецк
11.03.2016, 19:18

РД имеет право отменить свой приказ о сокращении--попробуйте договориться с РД об увольнении по сокращению или по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеет ли право работодатель отправить меня в простой, если я уже получила от него уведомление о сокращении?

Имеет ли право работодатель отправить меня в простой, если я уже получила от него уведомление о сокращении? Уведомление вручено за 17 дней до сокращения. Сокращение 19.10, уведомление получено 2.10. в простой хотят отправить с 25.10

Юрист г. Чебоксары
07.10.2020, 07:33

Простой может быть независимо от того предполагается ли сокращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли срок действия постановления и существуют какие-либо мораторий на сокращение при трансформации организации?

Мне вручили уведомление о сокращении численности 25 сентября. Основанием сокращения является постановление правления от 29 июня. Сейчас с уровня Центрального аппарата принято решение о трансформации западно-сибирского банка. Есть ли срок действия постановления и существуют какие-либо мораторий на сокращение при трансформации организации?

Юрист г. Омск
08.10.2018, 09:18

Здравствуйте! Таких оснований для наложения маратория не предусмотрено законом. Возможно при обращении в суд с требованиями о восстановлении на работе в качестве основания указать, что фактического сокращения на предприятии не было! Конечно лучше показать все имеющиеся документы юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
₽ VIP

Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться ...

Моему мужу на работе вручили уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении. То есть уведомили, как полагается по закону, за 2 месяца. На уведомлении стоит дата 30 сентября, сокращение с 1 декабря. Насколько я знаю, в такой ситуации компания должна при сокращении выплатить 1 среднюю заработную плату, человек встает на биржу труда, если в течение месяца не находит работу, то работодатель выплачивает еще 1 среднюю з/п? Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться по сокращению раньше 1 декабря и претендовать на выплату выходного пособия по сокращению? Или увольнение до 1 декбаря это только по собственному желанию?

Юрист г. Ставрополь
21.10.2009, 10:47

Уважаемая Елена. Работодатель вправе предложить работнику расторгнуть трудовой договор досрочно, до окончания срока предупреждения. Свое согласие подчиненный должен выразить письменно. Статьей 180 Трудового кодекса предусмотрено, что при расторжении трудового договора до истечения двухмесячного срока работнику выплачивается компенсация. Ее размер соответствует среднему заработку. Правда, только в части, пропорциональной времени, оставшемуся до даты сокращения. К примеру, после предупреждения о сокращении прошло полтора месяца, значит, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за половину месяца, оставшуюся до увольнения (до окончания двух месяцев). Работник вправе уволиться досрочно по собственной инициативе (п. 3 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ). В этой ситуации работодатель не должен выплачивать никаких дополнительных компенсаций.

Уходящему по сокращению полагаются все выплаты, причитающиеся при увольнении: зарплата за последний отработанный месяц и компенсация за неиспользованный на момент ухода отпуск. Помимо рядовых выплат сокращаемому полагается выходное пособие, а в ряде случаев за ним сохраняется средний заработок на период последующего трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). По закону размер пособия равен среднему месячному заработку (ст. 178 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2009, 13:11

Елена,

1) да - уволиться можно в ЛЮБОЕ время

2) основание увольнения НЕ меняется, т.е. в приказе и трудовой д.б. п. 2 ст. 81 ТК

3) если человек увольняется раньше, то выплачивается разница (ст. 180 ТК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.10.2009, 13:40

Работодатель выплачивает работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Средний заработок (Зср) для расчета выходного пособия, заработка на период трудоустройства, компенсаций за увольнение рассчитывается для большинства бывших работников (за исключением работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени) по формуле:

Зср = Зрп : Кфакт x Копл,

где Кфакт - количество фактически отработанных дней;

Копл - количество дней оплачиваемого периода.

Пример. Николая Т., экономиста производственного комбината «С...» предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата 30 января 2008 г. По закону работник должен был быть уволен по истечении двухмесячного срока. Однако стороны договорились о досрочном расторжении трудового договора. В результате сотрудник был уволен 12 марта 2008 года.

На новую работу сотрудник устроился 25 мая 2008 г. Сумма начисленной заработной платы за предыдущие 12 месяцев (с 1 марта 2007 г. по 29 февраля 2008 г.) составила 215 000 руб. Количество фактически отработанных дней за этот период – 226. Среднедневной заработок – 951,33 руб. (215 000 руб.: 226 дн.). Выходное пособие ему полагается в размере среднего месячного заработка за период с 13 марта 2008 г. по 12 апреля 2008 г., т. е. за 22 рабочих дня.

Сумма выходного пособия – 20 929,26 руб. (951,33 руб. x 22 дн.)

Дополнительная компенсация (за досрочное увольнение) выплачивается за период с 13 по 30 марта 2008 г., т. е. за 12 рабочих дней и составляет – 11 415,96 руб. (951,33 руб. x 12 дн.).

Сохраняемый заработок с 13 апреля по 12 мая 2008 г. – 18 075,27 руб. (951,33 руб. x 19 дн.)* **.

Расчет можно произвести с 13 марта по 12 мая 2008 г., т. е. за 41 день за минусом выходного пособия. Результат тот же (951,33 руб. x 41 дн. = 20 929,26 руб.).

Сохраняемый заработок с 13 мая по 24 мая 2008 г. (работник обратился в службу занятости в двухнедельный срок) – 8 561,97 руб. (951,33 руб. x 9 дн.)* ***.

В итоге работник получит 58 982,46 руб.

Заявление пишите в производбной форме. Например, "В связи с сокращением штата прошу досрочно уволить меня по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ 21 октября 2009 года."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заволжье

Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке отказать в сокращении или перенести ...

Я получил уведомление на сокращение. Работодателем были выполнены все юридические обоснования. Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке отказать в сокращении или перенести срок сокращения на своё усмотрение на неопределённый срок не имея моего согласия на это.? т.к зароботная плата очень сильно уменьшилась и оставаться на этой работе не имеет смысла... При сокращении мне предприятие будет выплачивать три месяца среднюю заработную плату, а у меня будет время подыскать другую подходящую работу... Заранее благодарен...

Юрист г. Калининград
08.09.2009, 23:47

Здравствуйте, Владимир!

Уволиться по сокращению и получить причитающиеся пособия, Вы можете только когда оно фактически произойдет. Работодатель вправе переносить сроки.

За вами остается право уволится по собственному желанию или продолжать работать.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

И какие выплаты мне положены?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Юрист г. Абакан
28.01.2017, 06:35

Вам ничего писать не нужно, при отказе от предложенной должности Вас работодатель вправе уволить по сокращению выплатив соответствующее пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение